Skip to main content

Новые заводы по производству iPhone в Индии

Сегодня правительство Индии объявило, что Foxconn приступила к строительству новых заводов по производству iPhone стоимостью 500 миллионов долларов в Телангане, на юге страны, поскольку Apple продолжает свои усилия по переносу большего количества производства из Китая.

Ожидается, что по крайней мере один из заводов также будет производить AirPods, после того как Apple предложила Foxconn новый контракт на их производство еще в марте…

Apple продолжает уходить из Китая

Необходимость для Apple уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра была очевидна уже много лет, но влияние пандемии на крупнейший в мире завод по сборке iPhone действительно подчеркнуло проблему. По оценкам, сбои, связанные с COVID-19, обходились компании в миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Apple надеется, что сборка iPhone 15 начнется одновременно в Китае и Индии. В феврале мы узнали, что новый завод Foxconn в Индии, похоже, будет примерно вдвое меньше крупного завода по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай, который в просторечии известен как iPhone City.

Foxconn открывает новый завод по производству iPhone

Министр промышленности и торговли Индии сегодня написал в Твиттере, что компания приступила к строительству нового завода по производству iPhone.

Председатель Foxconn Янг Лю предположил, что его производство должно позволить компании удвоить свой доход в стране. Регион гордится «скоростью Теланганы» — быстрой реакцией регионального правительства на новые бизнес-планы.

Также сообщается, что AirPods являются частью плана.

Также ожидается, что Foxconn будет производить AirPods на одном или нескольких новых заводах. Еще в марте компания получила первый в истории контракт на производство наушников Apple в Индии.

В рамках новой сделки между Foxconn и Apple AirPods впервые будут производиться в Индии. Как сообщает Reuters, Foxconn инвестирует 200 миллионов долларов в новый завод в Индии, который будет производить, среди прочего, беспроводные наушники Apple.

Фото: Рагхавендра В. Конкати/Unsplash