Skip to main content

Источник: Adobe

Adobe объявила о выпуске онлайн-бета-версии своего генератора изображений Firefly и заявила, что ее искусственный интеллект не ворует у художников, а вместо этого обучается на лицензированных или общедоступных работах.

В декабре 2022 года Adobe объявила, что ее библиотека стоковых изображений Adobe Stock будет продавать произведения искусства, созданные искусственным интеллектом. Теперь планируется создавать искусство по запросу пользователей.

«Генеративный ИИ — это следующая эволюция творчества и продуктивности, основанных на ИИ, — заявил Дэвид Вадхвани, президент подразделения цифровых медиабизнеса Adobe, — превращая диалог между создателем и компьютером во что-то более естественное, интуитивно понятное и мощное».

«С помощью Firefly Adobe привнесет генеративные «творческие ингредиенты» на основе искусственного интеллекта непосредственно в рабочие процессы клиентов, — продолжил он, — повысив производительность и творческое самовыражение для всех создателей, от высококлассных креативных профессионалов до длинного хвоста творческой экономики».

Adobe постоянно подчеркивает, что этот инструмент Firefly находится в стадии бета-тестирования и что его возможности будут развиваться со временем. «Мы планируем построить [these features] в Firefly, — говорит компания, — плюс возможность редактировать то, что вы создаете, используя инструменты, которые вы уже знаете и любите».

Прямо сейчас Adobe Firefly можно использовать только онлайн. Однако в конечном итоге он станет частью приложений Adobe, таких как Photoshop и InDesign.

Также в конечном итоге художники будут получать оплату за свои работы, которые используются алгоритмами машинного обучения ИИ. В беседе с The Verge вице-президент Adobe по генеративному искусственному интеллекту и сэнсэй Adobe Александру Костин заявил, что оплата идет.

«Мы изучаем несколько вариантов», — сказал Костин, и план состоит в том, чтобы внедрить платежные системы до того, как Firefly выйдет из бета-версии.

То, что происходит прямо сейчас, и Adobe предполагает, что это будет происходить всегда, заключается в том, что Firefly обучался только на очень конкретных предыдущих примерах художественных работ. Система учится на изображениях, находящихся в общественном достоянии, или на изображениях, лицензированных как часть Adobe Stock.

Это должно означать, что художников не обдирают, но Adobe также заявляет, что это означает, что их произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, будут уникальными. «Мы можем генерировать высококачественный контент, а не интеллектуальную собственность случайных брендов и других лиц, — сказал Костин The Verge, — потому что наша модель никогда не видела этот контент бренда или товарный знак».