Skip to main content

Сегодня Apple представила свой новый Apple TV 4K. Спустя почти четыре года после его первоначального выпуска компания представила новую телеприставку с чипом A12, новым пультом Siri Remote и поддержкой HDMI 2.1 для улучшения качества воспроизведения 4K HDR.

впервые обнаружил в tvOS 14.5 beta 6, что Apple упоминает в коде поддержку частоты обновления 120 Гц, но в то время у Apple не было Apple TV, который мог бы работать с этой более высокой частотой обновления, поскольку Apple TV пятого поколения поддерживал только HDMI 2.0. .

Множественные ссылки на «120 Гц» и «поддерживает 120 Гц» были добавлены в PineBoard tvOS в последней бета-версии. … Эти ссылки убедительно свидетельствуют о том, что Apple, по крайней мере, внутренне тестирует режим 120 Гц для Apple TV.

Однако важно отметить, что текущий Apple TV 4K не поддерживает частоту 120 Гц — даже при обновлении программного обеспечения. Это связано с тем, что Apple TV текущего поколения оснащен портом HDMI 2.0, который ограничен разрешением 4K при 60 Гц. Чтобы включить разрешение 4K при 120 Гц, требуется порт HDMI 2.1.

С новым Apple TV 4K, использующим HDMI 2.1, непонятно, почему Apple до сих пор не реализовала поддержку частоты обновления 120 Гц. Во время презентации компания изучила, как новая телеприставка улучшила качество 4K HDR, но не вдаваясь в технические характеристики. На странице TV 4K Apple упоминает об этом:

Поддержка вывода HDR-видео до 4K 60 кадров в секунду. Требуется HDCP при воспроизведении защищенного контента.

Вполне вероятно, что компания может сохранить функцию частоты обновления 120 Гц, которая будет представлена ​​в tvOS 15 на WWDC 2021. Благодаря поддержке 120 Гц геймеры и любители спорта смогут получить более плавное изображение, играя в игры в реальном времени или просматривая спортивные трансляции.

Следите за всеми объявлениями Apple на специальном мероприятии Spring Loaded в нашем центре новостей прямо здесь.