Skip to main content

Стив Джобс с Apple Lisa

Раскопки истории о тысячах закопанных, непроданных компьютеров Lisa привели к интересной истории о саботаже, Стиве Джобсе и многом другом.

Не все значки сияют по правильным причинам. Компьютер Apple Lisa, например, является самым знаковым провалом компании, продуктом, оставленным Mac.

Основываясь на новостной статье, опубликованной в 1989 году, в которой подробно рассказывается о массовом захоронении тысяч компьютеров Lisa, The Verge сняла довольно короткий документальный фильм о кончине Lisa и о том, как 2700 непроданных компьютеров оказались на свалке в Логане, штат Юта.

Lisa была отягощена проблемами с оборудованием, а цена была установлена ​​​​на уровне 10 000 долларов. Однако сам компьютер был признаком грядущих событий, первым в своем роде, который был «удобным для пользователя» прямо из коробки.

В Lisa были окна, мышь, значки и многое другое за год до запуска оригинального Mac. Как цитирует журналиста-ветерана в области технологий Стивена Леви: «Lisa был первым компьютером, для использования которого вам не нужно было мучиться с большим компьютерным руководством или даже нанимать консультанта».

По словам рабочих на свалке, найти Лизы было невозможно, так как с момента их захоронения прошло слишком много времени. Интересно, что, как гласит история, компьютеры якобы были сбиты бульдозерами еще до того, как их похоронили, что еще больше усложнило ситуацию.

Документальный фильм берет интервью у разных людей, связанных с захоронением компьютеров, в том числе у репортера и фоторедактора, который каталогизировал эту историю еще в 1989 году. Еще одна часть головоломки — это человек по имени Боб Кук, который работал в Sun Remarketing и стал реселлером Apple.

Кук увидел возможность в середине 80-х продавать старые компьютеры, даже работая с Apple, чтобы забрать старые запасы партиями, в том числе около 7000 Lis.

Однако Кук не ограничился их продажей. На самом деле он пытался их улучшить, заявив, что потратил около 200 000 долларов на исследования и разработки, чтобы попытаться сделать компьютеры лучше.

Он модернизировал аппаратное обеспечение, пытаясь сделать оболочку Lisa более мощным компьютером по сравнению с другими выпусками того же времени. Программное обеспечение получило поддержку с пакетом MacWorks, что позволило Lisa запускать более современное программное обеспечение Mac.

Хотя в этом нет ничего откровения, особенно для людей, десятилетиями вовлеченных в экосистему Apple, этот документальный фильм все же стоит посмотреть. Он убедительно рассказывает историю 40-летнего компьютера, изменившего мир, хотя в то время этого никто не заметил.