Skip to main content

Разработчик создает инструмент, способный эмулировать старые игры для iPhone на компьютере

Когда в 2008 году был анонсирован App Store, многие разработчики открыли двери для выпуска игр для iPhone и iPod touch. Устройства Apple стали известны наличием популярных мобильных игр, таких как Super Monkey Ball, Flight Control и Angry Birds. Со временем некоторые из этих игр были сняты с производства и больше никогда не получали обновлений для запуска на более современных устройствах. Но один разработчик создал способ их эмуляции на компьютере.

Как разработчику удалось запустить игры для iPhone на компьютере

К 15-летию iPhone SDK, Хикари но Юмэ выпустил инструмент под названием «touchHLE». Что он делает, так это эмулирует старые приложения, созданные для iPhone OS, непосредственно на Mac или даже на ПК с Windows. Эмулировать iOS определенно непросто, и до сих пор очень немногим удавалось это делать, учитывая, что система не только является собственностью Apple, но и предназначена для работы на определенном оборудовании.

Но, как доказали другие разработчики, эмулировать более старые версии операционной системы несколько проще, так как эти версии имеют много известных эксплойтов и используют менее сложное оборудование. Однако вместо того, чтобы пытаться запустить всю ОС iPhone, Хикари сосредоточился на создании инструмента для запуска конкретных приложений.

В частности, она хотела запустить классическую игру Super Monkey Ball, которая в прошлом была хитом. Таким образом, touchHLE был оптимизирован для эмуляции игр. Инструмент может имитировать прикосновения к экрану, воспроизводить звуки и даже использовать джойстики для замены команд акселерометра, которые использовались в таких играх, как Super Monkey Ball.

По словам Хикари, это проект, который она создала для себя. В то же время она была достаточно осторожна, чтобы не использовать какой-либо код, написанный Apple, чтобы избежать обвинений в нарушении авторских прав (через Top Tier List).

Я был чрезвычайно осторожен во время этого проекта, возможно, более осторожен, чем большинство людей, чтобы не нарушать авторские права Apple, насколько это возможно. Я не использую какой-либо код, написанный Apple, я старался избегать обратного проектирования самой iPhone OS. И чтобы использовать проект, чтобы использовать написанный мной код, вам не нужно нарушать авторские права Apple. Вы можете скачать проект, и он не содержит ничего такого, что запрещено законом для распространения.

Какие игры на нем можно запустить?

Удивительно, но инструмент работает очень хорошо, и я смог протестировать его на своем M1 MacBook Air. Было здорово иметь возможность взаимодействовать с игрой, которая вернула меня во времена iPhone 3G и запуска App Store. В то же время мне было любопытно, может ли этот инструмент запускать другие игры, и в некоторых случаях он может.

Хикари объясняет, что такие игры, как Crash Bandicoot: Nitro Kart 3D, хорошо работают с этим инструментом, потому что требования почти такие же, как у Super Monkey Ball, поскольку обе игры были выпущены примерно в одно и то же время. Конечно, инструмент не может запускать более свежие и сложные игры, требующие продвинутого оборудования.

Лично я большой поклонник эмуляции, потому что она позволяет нам сохранить часть нашей истории живой. Когда Apple прекратила поддержку 32-битных приложений в iOS, многие люди больше никогда не могли играть в некоторые старые игры, которые им нравились. Такие проекты, как у Хикари, позволяют нам вернуться к этим играм. В то же время интересно наблюдать за прогрессом в эмуляции iOS на других платформах.

Вы можете увидеть touchHLE в действии в видео, снятом YouTube-каналом Stop Skeletons From Fighting. А если вы хотите попробовать эмулятор самостоятельно, touchHLE доступен на GitHub.