Skip to main content

Сегодня Apple выпустила «Эмансипация», новый фильм Уилла Смита о рабе, сбежавшем от своего похитителя в 1863 году. Фильм вдохновлен реальной историей порабощенного «взбитого Питера», чьи фотографии в прессе помогли проинформировать общественность о том, как плохо живут рабы. лечить и направлять общественное мнение в сторону движения за свободу.

«Эмансипация» транслируется сегодня на Apple TV+. Конечно, фильм погряз в спорах из-за действий его главного актера на церемонии «Оскар» в начале этого года, когда Уилл Смит ударил Криса Рока на сцене.

Apple приобрела права на Эмансипацию более двух лет назад. В пакете был изображен (тогда желанный) Уилл Смит в главной роли, а фильм снял Антуан Фукуа. Сообщается, что Apple заплатила около 120 миллионов долларов, чтобы обеспечить сделку.

Фильм находился в производстве в течение 2021 года и готовился к запланированному выпуску в 2022 году, вероятно, летом. Однако инцидент с пощечиной, по-видимому, приостановил выпуск, поскольку Apple взвешивала свои варианты.

«Эмансипация» изначально задумывалась как потенциальный магнит для признания наград, с милой сюжетной линией и харизматичным исполнением Смита. Но после пощечины эти амбиции значительно уменьшились.

Хотя многие ожидали, что Apple отложит выпуск «Эмансипации» до цикла награждения 2023 года, чтобы дать больше времени между выпуском фильма и событиями «Оскара», Apple этого не сделала. Вместо этого он продвигается вперед с (поздним) выпуском 2022 года. Будет интересно посмотреть, соберутся ли зрители, чтобы увидеть Смита в его первой экранной роли после пощечины.

В первых обзорах фильм получил смешанные оценки критиков; некоторые очень положительные, некоторые не очень. Apple представила «Эмансипацию» ограниченным тиражом на прошлой неделе, так что теоретически фильм может претендовать на номинацию на награды. Неясно, будет ли что-то реализовано, хотя, возможно, лучше всего получить признание в технических категориях.

Сегодня, 9 декабря, фильм транслируется по всему миру на Apple TV+, и широкая аудитория сможет высказать свое мнение о выступлении Уилла Смита и о фильме в целом.