Skip to main content

Сравнение двух поколений HomePod

Новый HomePod имеет много новых технологий по сравнению с устаревшим оригинальным HomePod 2018 года, который он заменяет, но посмотрите, как он сравнивается, прежде чем тратить 300 долларов.

Apple прекратила выпуск оригинального HomePod большого размера в марте 2021 года, чтобы «сосредоточиться на HomePod mini». Нишевая колонка для умного дома, казалось, никогда не достигала критической массы, и виной тому обычно была высокая цена.

Перенесемся в январь 2023 года, и появится новый HomePod по той же цене в 300 долларов, что и оригинал. Apple заявляет, что у него «невероятное качество звука», но не утверждает, улучшилось ли оно по сравнению с оригиналом или нет.

Новый HomePod будет доставлен покупателям 3 февраля, поэтому до тех пор мы не сможем определить качество звука. А пока вот как два поколения сравниваются друг с другом в спецификациях.

Сравнение нового HomePod с оригинальным HomePod — технические характеристики

СпецификацияHomePod 2023HomePod 2018Цена299$299Размеры (дюймы)6,6 x 5,66,8 x 5,6Вес (фунты)5,165,5ПроцессорS7A8ДинамикиНЧ-динамик с высоким ходом
5 рупорных твитеровВысокочастотный низкочастотный динамик
7 рупорных твитеровМикрофонная решетка46ДатчикиАкселерометр
Температура
Влажность
Системный датчикАкселерометрСвязь802.11n Wi-Fi
Bluetooth 5.0
Нить с материей
Сверхширокополосный Wi-Fi 802.11ac
Bluetooth 5.0 Цвета: белый, полночный белый, космический серый

Между двумя поколениями внешне мало что изменилось, за исключением незначительной регулировки высоты и перехода от цвета «серый космос» к цвету «полночь». Тем не менее, внутренние устройства динамиков, датчики и чипсеты были обновлены.

Новый HomePod против оригинального HomePod — дизайн

HomePod 2023 года на несколько унций легче — 5,16 фунта против 5,5 фунта у оригинала. Он также на 0,2 дюйма короче.

Эти корректировки высоты и веса, вероятно, связаны с тем, что Apple уменьшила количество твитеров с семи до пяти. Количество микрофонов также уменьшилось на два, с шести до четырех.

Сетчатая ткань изготовлена ​​из 100% переработанных материалов. Дизайн обоих поколений одинаков, но верхняя часть немного более плоская, а сенсорная поверхность более динамичная — красочная волнообразная форма теперь доходит до края.

Apple изменила цвета темного HomePod с космического серого на полночный. Это означает, что новый цвет должен иметь легкий голубой оттенок.

Кабель переменного тока оригинального HomePod был технически съемным, хотя пользователь не должен был это делать. Мы узнали, что шнур питания нового HomePod легко отсоединяется, что является улучшением по сравнению с оригинальной моделью.

Это не похоже на HomePod mini, который имеет несъемный кабель с разъемом USB-C и питается от адаптера USB-C мощностью не менее 18 Вт.

Новый HomePod по сравнению с оригинальным HomePod-аудио

В описаниях Apple своей новой акустической системы мало подробностей о том, как она сравнивается с предыдущим поколением. По-прежнему есть большой низкочастотный динамик с высоким ходом для основного динамика и набор твитеров вокруг основания.

Внутренняя компоновка нового HomePod (слева) по сравнению со старой (справа)

Внутренняя компоновка нового HomePod (слева) по сравнению со старой (справа)

На два твитера меньше, но служат они той же цели. Главноеовый звук и определенные частоты воспроизводятся через твитеры, чтобы звук заполнил всю комнату.

Apple говорит, что есть совершенно новый системный датчик, который запускает сложные модели настройки в режиме реального времени, чтобы сохранить динамический диапазон и максимизировать акустические характеристики. Оригинальный HomePod выполнял настройку звука в реальном времени с помощью своих микрофонов, но неясно, была ли у него более старая версия системного датчика или это новое творение.

Оба поколения HomePod могут понять, как динамик расположен в комнате, используя его микрофоны для прослушивания звуковых отражений. Звук настраивается автоматически в зависимости от того, где находится динамик.

Качество звука также будет определяться тем, насколько хорошо динамик может обрабатывать информацию. Вычислительный звук будет улучшен за счет более совершенных чипсетов, в которых произошел огромный скачок от оригинального HomePod к новому.

Новый HomePod против оригинального HomePod — технологии

HomePod — это сложная система динамиков, микрофонов, датчиков и центрального процессора. Все они объединены с помощью передовых алгоритмов машинного обучения.

S7, на котором работает новый HomePod, был выпущен в 2021 году для Apple Watch Series 7. Это на два поколения новее, чем S5 в HomePod mini, и почти на десять лет новее, чем A8, использовавшийся в оригинальном HomePod.

Этот скачок в поколениях обработки должен сказаться на воспроизведении звука. Таким образом, даже с таким же низкочастотным динамиком и меньшим количеством твитеров ожидается, что новый HomePod будет воспроизводить гораздо лучший звук.

Этот эффект будет усиливаться, когда новые HomePods будут использоваться в стереорежиме. Алгоритмы, генерирующие пространственное аудио, будут лучше работать на новом процессоре.

Зондирование помещения позволяет HomePod лучше направлять звук

Зондирование помещения позволяет HomePod лучше направлять звук

Apple также специально называет комнатное и системное распознавание отдельными технологиями, тогда как оригинальный HomePod сгруппировал их под вычислительным звуком. Кажется, Apple разработала специальные датчики для каждой системы нового HomePod, но это не будет ясно, пока не будут завершены демонтаж и тестирование.

Новый HomePod использует Wi-Fi 802.11n, поскольку умному динамику не нужно будет обмениваться данными по более быстрому стандарту Wi-Fi 6. В оригинале был Wi-Fi 802.11ac.

В новой модели есть потоковое радио с поддержкой Matter и Ultra Wideband для улучшенного подключения и сопряжения.

Новый HomePod против оригинального HomePod — умный дом и Siri

HomePod всегда позиционировался как дом для Siri и Homekit. Пользователи имеют доступ к большинству функций Siri через смарт-динамик и даже могут попросить пропинговать потерянные устройства.

В целом, то, как пользователь обращается к Siri или управляет своим умным домом, не изменится для разных поколений HomePod. Однако есть некоторые различия в том, что предлагает устройство с точки зрения датчиков и технологий.

Siri по-прежнему остается основным интерфейсом HomePod.

Siri по-прежнему остается основным интерфейсом HomePod.

Новый HomePod имеет внутренний датчик температуры и влажности, к которому можно обратиться в приложении Home. Пользователи также могут спросить Siri, какая температура в комнате, или настроить автоматизацию на основе данных о комнате HomePod.

Включение потокового радио и поддержки Matter также меняет возможности HomePod в умном доме. Это означает, что владельцы нового HomePod смогут воспользоваться преимуществами продуктов Matter, для которых требуется концентратор, а потоковое радио также улучшит сигнал других устройств с поддержкой потоков.

Улучшенные алгоритмы благодаря лучшему процессору также означают, что новые функции программного обеспечения появятся в новом HomePod. Весеннее обновление добавит интеллектуальное распознавание звука в HomePod и HomePod mini, которое будет предупреждать пользователей об определенных звуках будильника или других шумах.

HomePod 2-го поколения против оригинала — цены и где купить

Несмотря на то, что многие аналитики указывают на цену оригинального HomePod как на его окончательный провал, Apple сохранила цену на прежнем уровне. Новый HomePod стоит 299 долларов, что соответствует цене оригинала, когда он был снят с производства.