Skip to main content

Я был удивлен, когда ни один из обзоров HomePod 2, которые я видел, не включал слепых тестов нового HomePod по сравнению со старым HomePod. Теперь это исправлено.

Самое примечательное в пресс-релизе Apple из 1550 слов, анонсирующем новую модель, заключается в том, что компания ни разу не сказала, что она лучше оригинала. Это от компании, которая любит с гордостью заявлять, что «это лучший iPhone» каждый год…

Ранние обзоры не просветили нас, в основном говорили, что качество звука похоже на оригинал, без прямых сравнений.

«Качество звука не было проблемой с HomePod первого поколения, и здесь оно по-прежнему великолепно».

«Звуковая подпись остается верной оригинальному HomePod»

«Обновленный HomePod очень похож на своего снятого с производства предшественника и звучит так же».

Идеальным было бы слепое прослушивание с группой людей, от аудиофилов до случайных слушателей. Я до сих пор не видел, чтобы кто-нибудь делал это, но редактор Macworld Дэвид Прайс провел собственный слепой тест с помощью своей жены.

Колонки были установлены близко друг к другу в одной комнате, и рецензент (я) сидел в сладком месте, в то время как помощник рецензента (моя жена) транслировал список воспроизведения различных треков на каждую колонку. Справедливости ради, она перепутала порядок, и мне не сказали, какой динамик когда играет, пока я не вынес свой вердикт.

Он прослушал шесть песен в жанрах классика, поп, рок, электроклэш и джаз. Сначала он обнаружил, что их трудно отличить друг от друга, но впоследствии он обнаружил, что может это сделать, хотя его вердикт о том, что лучше, зависел от песни.

Удивительно, но учитывая, что в новом HomePod меньше твитеров, чем в старом, основное отличие, которое он определил, заключается в том, что у исходной модели более глубокие басы, а у модели 2023 года — больше верхних.

Результаты были неожиданными — и удивительно близкими. Новый HomePod не всегда был лучше для моих ушей, хотя он определенно давал другой звук. На некоторых жанрах треков, которые я слушал, новая модель была явно лучше, но на других, особенно с доминирующей басовой составляющей, предпочтительнее был оригинал.

Например, с «Передвижением» Джона Колтрейна:

Этот джазовый трек должен проверить возможности динамиков во всем диапазоне частот, но ключом к успеху оказывается более тяжелая басовая мускулатура оригинальной модели. С более низкими частотами оригинальный HomePod обеспечивает более широкий и глубокий звук, который я предпочел. Однако с новым динамиком вверху немного больше деталей.

Таким образом, вердикт сводится к жанрам, которые вы слушаете, и предпочитаете ли вы больше басов или больше высоких частот.

Хотя его сравнение с шестью песнями было ничьей 3/3, в целом он отдает победу новой модели.

Есть заметные улучшения, и более новая модель является достойным (хотя и более легким басом) преемником того, что уже было отличным динамиком.

Что касается того, почему я не провел тест сам… это слишком пугающая перспектива: у меня есть шесть оригинальных HomePods, и мне не хотелось бы обнаружить, что я предпочитаю новый!