Skip to main content

Институт Fraunhofer Heinrich Hertz во вторник объявил о кодеке универсального кодирования видео H.266, который обеспечит более эффективный захват и передачу видео на будущих iPhone.

Apple приняла предшественник нового кодека H.265 / HEVC в iOS 11. Обновленный видеокодек, разработанный после многих лет исследований и стандартизации, принесет ряд ощутимых преимуществ будущим пользователям iPhone.

В своем заявлении Fraunhofer HHI заявил, что H.266 снизит требования к данным примерно на 50% благодаря улучшенному сжатию. В предыдущем кодеке HEVC для передачи 90-минутного видео сверхвысокой четкости (UHD) потребовалось около 10 ГБ данных. H.266 может сделать это с 5 ГБ.

Кодек, как подробно описано в спецификации на 500 страниц, был разработан с нуля для потоковой передачи 4K и 8K. Это позволит пользователям хранить больше видео высокой четкости и сократить объем данных в сотовых сетях.

«Из-за существенного скачка в эффективности кодирования, предлагаемого H.266 / VVC, использование видео будет расширяться во всем мире. Более того, возросшая универсальность H.266 / VVC делает его использование более привлекательным для более широкого круга приложений, связанных с передача и хранение видео », — сказал Бенджамин Бросс, глава Fraunhofer HHI по системам кодирования видео.

H.266 представляет собой то, что Институт называет «вершиной» четырех поколений международных стандартов кодирования видео. Предыдущие кодеки, H.265 / HEVC и H.264 / AVC, обрабатывают приблизительно 90% общего глобального объема видеобитов.

Конечно, потребуются годы для устройств и платформ, ориентированных на потребителя, для поддержки H.266. Стандарт H.265 был завершен в январе 2013 года, но был поддержан iOS 11 от Apple в 2017 году.

Fraunhofer HHI разработал стандарт H.266 в партнерстве с такими лидерами отрасли, как Apple, Intel, Huawei, Ericsson, Qualcomm, Sony и Microsoft. Apple, хотя и долгое время пользовалась стандартами, сообщила о поддержке альтернативных кодеков в 2018 году.