Skip to main content

Новый iMac M3 2023 года

Хотя в этом году мы ожидаем запусков нескольких новых Mac, таких как 15-дюймовый MacBook Air и Apple Silicon Mac Pro, одним продуктом, о котором заметно не было слухов, является обновленный iMac. Теперь у нас есть новости от Марка Гурмана из Bloomberg о том, чего ожидать от следующего iMac, включая чип, размер, цвета, возможную дату запуска и многое другое о MacBook Air следующего поколения.

Сегодня утром Марк поделился подробностями об iMac и другими подробностями в своем информационном бюллетене Power On, отметив, что самый распространенный вопрос, который он получает каждую неделю, — «когда выйдет новый iMac?»

Новый этап разработки iMac

Он говорит, что хорошая новость заключается в том, что iMac следующего поколения под кодовыми названиями J433 и J434 находятся «на продвинутой стадии» инженерных проверочных испытаний (EVT), и Apple в настоящее время проводит производственные испытания настольных компьютеров.

Новый размер и цвета iMac?

В прошлом году сообщил, что Apple не работает ни над чем, кроме 24-дюймовой версии нового iMac, и Марк сообщает, что это действительно единственный размер, который будет доступен для следующего iMac.

Что касается цветов, iMac следующего поколения тестируется с теми же цветами, что и у iMac M1, включая серебристый, синий, розовый и оранжевый. В отчете нет конкретного упоминания о желтом, зеленом или фиолетовом, но они тоже могут быть доступны снова.

M1 iMac сделкаТекущие цвета M1 iMac

Какой чип М-серии?

Марк отмечает, что, естественно, новые iMac будут мощнее благодаря обновленному чипу Apple Silicon M-Series. Но он останавливается перед тем, чтобы назвать это — сначала.

В прошлом году он сообщил, что Apple работает над iMac следующего поколения с чипом M3, и мы подтвердили это с помощью независимого источника здесь, на .

Далее в отчете он повторяет, что новый iMac станет «одной из первых машин компании на базе M3. И, подобно представлению M2 на прошлогодней конференции WWDC, мы могли бы взглянуть на M3 в июне этого года перед запуском нового iMac чуть позже.

Новая дата запуска iMac?

Марк говорит, что, несмотря на то, что новые iMac находятся довольно далеко в разработке, «не ожидается, что они пойдут в массовое производство в течение как минимум трех месяцев». Таким образом, самый ранний запуск состоится во второй половине 2023 года.

Хотя это может быть обломом для тех, кто жаждет обновленного iMac, приятно знать, что они не за горами, и, надеюсь, запуск не будет перенесен на 2024 год.

Обновленные ноутбуки MacBook Air

15,5-дюймовый Макбук Эйр

Марк подчеркивает, что обновления MacBook Air несколько неясны. В то время как новый 15-дюймовый MacBook Air может подойти для установки старого чипа M2, он считает, что Apple, скорее всего, подождет и поставит M3 в обновленный 13-дюймовый MacBook Air.

«15-дюймовый MacBook Air с чипом M2 может по-прежнему привлекать потребителей, но новый 13-дюймовый MacBook Air M2 вряд ли будет привлекательным».

Это имеет смысл, если Apple попытается выпустить 15-дюймовый MacBook Air уже в апреле, а 13-дюймовую версию отложить до июня, когда будет анонсирован чип M3.

M3 станет важным сдвигом, поскольку Apple переходит от 5-нм к 3-нм дизайну чипа, что обеспечит «значительный прирост» энергоэффективности и производительности.

Mac и iPad Pro в 2024 году и позже

В отчете также кратко рассматриваются предстоящие годы, и Марк отмечает, что Apple может последовать за M3 в этом году с M3 Pro и M3 Max для ноутбуков MacBook Pro в 2024 году. Кроме того, iPad Pro с OLED-экранами с M3 может появиться в первом полугодии 2024 года.

А через два года, по словам Марка, «уже в 2025 году появятся еще более захватывающие обновления Mac». Как он ранее сообщал, это может быть первый MacBook от Apple с сенсорным экраном и OLED-дисплеем.

Что вас больше всего волнует, когда речь заходит о скором запуске компьютеров Mac? Поделитесь своими мыслями в комментариях!