Skip to main content

Apple Silicon Mac Pro на WWDC

Apple анонсировала Apple Silicon Mac Pro, и, несмотря на то, что он обладает преимуществами M2 Ultra, профессиональные пользователи не будут довольны отсутствием поддержки видеокарты Radeon PCI-E.

Apple Silicon наконец-то появился в Mac Pro, но с некоторыми новыми ограничениями, которые затронут многих профессиональных пользователей. Слотов расширения PCI-E семь, но они не поддерживают видеокарты, как Radeon Pro.

Те, кто покупает Mac Pro, могут выбирать между 60-ядерным графическим процессором или 76-ядерным графическим процессором. Оперативная память может быть настроена на 64 ГБ, 128 ГБ или 192 ГБ с премиальной надбавкой.

Apple предлагает комплекты для обновления SSD и RAID-модуль Promise Pegasus 32 ТБ в своем магазине аксессуаров. Покупателям не придется покупать карту Afterburner этого поколения — M2 Ultra эквивалентен установке семи карт.

Примечательно, что клиенты не могут приобретать какие-либо видеокарты, а также они не совместимы со слотами PCI-E 4-го поколения в Mac Pro. Пользователям, желающим установить мощные видеокарты для игр, программного обеспечения для рендеринга или других интенсивных процессов, придется искать в другом месте.

Apple заявляет, что пользователи должны увидеть 3-кратное увеличение скорости 3D-моделирования. Кроме того, видеоинженеры могут принимать 24 отдельных потока 4K и кодировать их в ProRes в режиме реального времени при использовании шести видеоплат ввода-вывода.

Mac Pro имеет семь слотов расширения PCI-E.

Mac Pro имеет семь слотов расширения PCI-E.

Слоты Gen 4 PCI-E обеспечивают двукратное повышение скорости по сравнению с Intel Mac Pro. Непонятно, почему PCI-E поколения 5 не был реализован, но, вероятно, это связано с ограничениями распределения каналов в процессоре M2.

Apple специально обращается к профессионалам в области аудио, использующим карты цифровой обработки сигналов, профессионалам в области видео, использующим карты ввода-вывода, и профессионалам, которым требуется дополнительное сетевое хранилище. Похоже, Apple ожидает, что пользователи смогут обойтись встроенными графическими процессорами M2 Ultra и ничем другим.

Mac Pro стоит от 6 999 долларов США и может быть сконфигурирован до 12 199 долларов США с 76-ядерным графическим процессором, 192 ГБ ОЗУ и 8 ТБ хранилища SSD. Его можно заказать сейчас, а первые поставки начнутся 13 июня.