Skip to main content

Хотя Mac Studio был хорошо принят с момента его запуска прошлой весной, Apple может не выпустить обновленную модель в обозримом будущем. Bloomberg сообщает, что предстоящий Mac Pro с Apple Silicon «похож по функциональности на Mac Studio», и для Apple может быть излишним продавать как Mac Pro, так и Mac Studio.

Новая студия Mac

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что он не ожидает выхода новой версии Mac Studio «в ближайшем будущем». Вместо этого более вероятным исходом будет то, что Apple «никогда не обновит Mac Studio» или подождет до поколения M3 или M4 чипов Apple Silicon.

Если Apple подождет еще несколько лет, она сможет «лучше отличить Mac Studio от Mac Pro».

Я бы не ожидал появления Mac Studio в ближайшем будущем. Предстоящий Mac Pro по функциональности очень похож на Mac Studio — и добавляет чип M2 Ultra, а не M1 Ultra. Поэтому для Apple не имеет смысла предлагать M2 Ultra Mac Studio и M2 Ultra Mac Pro одновременно. Более вероятно, что Apple либо никогда не обновляет Mac Studio, либо откладывает выпуск до поколения M3 или M4. В этот момент компания сможет лучше отличить Mac Studio от Mac Pro.

Ожидается, что новый Mac Pro с Apple Silicon будет выпущен в этом году с конфигурациями чипов M2 Ultra и M2 Max. Первоначально Apple планировала чип «M2 Extreme», который, по сути, представлял собой два сплавленных вместе чипа M2 Ultra, но от этой идеи отказались из-за проблем со стоимостью и производством.

Ожидается, что новый Mac Pro сохранит дизайн, идентичный текущей модели. Это означает, что это будет башенная машина с достаточным внутренним пространством для возможного расширения. Вопрос, однако, в том, что пользователи смогут расширять. До сих пор сообщалось, что Apple Silicon Mac Pro не будет поддерживать расширяемую оперативную память, но будет поддерживать расширяемый размер SSD, графический процессор и сетевые возможности.

Еще одним преимуществом дизайна Mac Pro по сравнению с Mac Studio является лучшее охлаждение. Mac Studio подверглась некоторой критике за свою систему охлаждения. С гораздо более крупной конструкцией Mac Pro может предлагать лучшие системы охлаждения и поддерживать максимальный уровень производительности в течение более длительных периодов времени.

Обзор

Мне, как фанату Mac Studio, читать это неприятно. Mac Studio предлагает невероятную производительность при небольшом размере. Mac Pro на базе процессора Apple Silicon, очевидно, сам по себе будет предлагать невероятную производительность, но конструкция в виде башни станет препятствием для многих людей. Это оставляет людей, которым нужна первоклассная производительность Mac, но без этой башни, в темноте.

Новую линейку M2 Mac mini можно рассматривать как вариант для людей, которые купили бы базовую модель Mac Studio. Между M2 Pro Mac mini и базовой моделью M1 Max Mac Studio (или, в конечном итоге, M2 Max Mac Studio) существует относительно небольшой разрыв в производительности (в первую очередь различия в графическом процессоре).

Тем не менее, мне нравится Mac Studio как компьютер, и мне очень нравится брендинг Studio. Я надеюсь, что Apple в конце концов выпустит новую версию компьютера — пусть даже не в этом году.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт