Skip to main content

MacBook Air — самый популярный Mac от Apple, и в прошлом году он претерпел значительные изменения в дизайне. Заглядывая в будущее, нужно еще много чего ожидать, включая новый форм-фактор, улучшения производительности и многое другое. Вот все, что мы знаем о том, что ждет MacBook Air дальше… и есть чему порадоваться.

Новый 15-дюймовый MacBook Air

В настоящее время MacBook Air доступен только с одним вариантом размера экрана — 13,6 дюйма. Однако уже этой весной ходят слухи, что Apple может выпустить новый MacBook Air с 15,5-дюймовым дисплеем.

Это имеет большой смысл, учитывая, что MacBook Pro доступен с двумя размерами экрана: 14 дюймов и 16 дюймов. Добавление большего размера экрана в линейку MacBook Air даст покупателям возможность выбора большего экрана в более тонком и легком форм-факторе и без ценника 16-дюймового MacBook Pro.

Ходят слухи, что 15,5-дюймовый MacBook Air выйдет этой весной. Надежный аналитик Росс Янг сообщил, что поставщики Apple начали производство панелей для 15,5-дюймового дисплея. Исходя из этого, Янг предполагает, что релиз состоится где-то в «начале апреля».

15,5-дюймовый Макбук Эйр

Между тем, DigiTimes сообщила, что Apple также представит какой-то новый MacBook Air во втором квартале 2023 года. Это согласуется с отчетом Янга, поскольку второй квартал охватывает апрель, май и июнь. Bloomberg также предположил, что новый MacBook Air может быть выпущен уже этой весной.

Что касается вычислительной мощности, Минг-Чи Куо сообщает, что новый 15,5-дюймовый ноутбук будет доступен с чипами M2 и M2 Pro внутри. Нынешний MacBook Air доступен только в конфигурации с чипом M2.

Мы надеемся, что версия MacBook Air с чипом M2 Pro устранит некоторые ограничения чипа M2. Одним из самых больших из этих ограничений является то, что MacBook Air M2 может питать только один внешний дисплей. Для сравнения, версия M2 Pro MacBook Pro поддерживает до двух внешних дисплеев одновременно.

Ходят слухи, что Apple работает над каким-то новым 12-дюймовым MacBook. Этот, скорее всего, не будет называться «MacBook Air», но пока об этом стоит помнить.

Первый Mac с чипом M3?

Помимо 15,5-дюймового MacBook Air, выпущенного этой весной, внимание переключится на чип M3. Ожидается, что чип M3 будет представлен в конце этого года, и это будет первый процессор Apple, построенный на 3-нанометровом техпроцессе.

Ожидается, что переход на 3-нм транзисторы станет большим преимуществом для производительности Apple Silicon, в том числе для процессоров, используемых в Mac, iPhone и iPad. Чипы серии M1 и M2 производятся по 5-нанометровому техпроцессу. Это представляет собой расстояние между транзисторами на чипе, и чем меньше расстояние, тем выше производительность и эффективность.

MacBook Air M2 в руках

MacBook Air был одним из первых компьютеров Mac с чипом M1 в 2020 году, а затем одним из первых компьютеров Mac с чипом M2 в 2022 году. Это наводит на мысль, что это будет один из первых компьютеров Mac с чипом M3, будь то это будет позже в этом году или в 2024 году.

Хронология здесь становится немного туманной. Действительно ли Apple выпустит новый 15,5-дюймовый MacBook Air с процессором M2 в апреле, а затем развернется и выпустит MacBook Air с чипом M3 в конце этого года? Это, безусловно, возможно, но будет интересно посмотреть, как это будет работать в долгосрочной перспективе.

Будущее для MacBook Air светлое

MacBook Air всегда был одним из самых популярных компьютеров Mac от Apple, но он действительно процветал с тех пор, как в 2020 году начался переход Apple Silicon. Легкий форм-фактор во многом выиграл от мощных и эффективных специализированных процессоров Apple.

Если вы поклонник MacBook Air, вам есть на что рассчитывать, включая 15,5-дюймовый вариант и переход на 3-нм процессор с M3. Что вас больше всего волнует? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт