Skip to main content

Мы ожидаем значительного увеличения возможностей телеобъектива флагманского iPhone этого года, поскольку объектив перископа появится на iPhone 15 Pro Max. Ожидается, что это будет предлагать от 5-кратного до 10-кратного оптического увеличения по сравнению с максимальным 3-кратным увеличением iPhone 14 Pro и Pro Max.

Во всех отчетах говорится, что новая функция будет эксклюзивной для модели высшего уровня (которая может изменить брендинг с Pro Max на Ultra), но в новом отчете о цепочке поставок говорится, что в следующем году это изменится…

объяснитель

Ранее мы объясняли, что такое линза перископа и что она означает. Если вы уже разобрались с этим, пропустите дальше.

В простейшем случае для зум-объектива требуется три элемента: передний, средний и задний. Передний и задний элементы могут быть зафиксированы, а средний элемент перемещается между ними. (На практике большинство объективов имеют дополнительные элементы, помогающие исправить искажения.)

Проблема с зум-объективами заключается в том, что передний и задний элементы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга. Как правило, чем выше коэффициент масштабирования, тем больше должно быть это расстояние.

Это проблема, когда вы хотите иметь высокий оптический зум в очень тонком устройстве, таком как iPhone. Apple частично обходит это с помощью печально известного выступа камеры, из-за которого линзы выступают за заднюю часть корпуса, но это не идеальное решение.

Возможно, вы не знакомы с перископами, если только вы не являетесь поклонником подводных лодок или достаточно взрослыми, чтобы иметь их в качестве детской игрушки. По сути, это трубка с двумя 45-градусными линзами, установленными на каждом конце. Вы смотрите в один конец и видите изображение, отраженное с другого конца.

Линза перископа использует тот же принцип, но только с одним зеркалом, чтобы отклонить свет на 90 градусов. Это означает, что вместо еще большего выступа камеры необходимая длина объектива находится под углом 90 градусов в корпусе iPhone. Здесь вы видите слева обычный объектив, а справа объектив перископа:

План объектива перископа iPhone

Перископический объектив для iPhone ожидался в течение некоторого времени, и отчеты датировались как минимум 2020 годом. В последующих отчетах предполагалось, что это будет 2023 год, хотя изначально было неясно, какие модели его получат. В некоторых сообщениях говорилось, что это произойдет с обеими моделями Pro, в то время как в более поздних, включая Kuo, говорилось, что это будет ограничено iPhone 15 Pro Max / Ultra.

Это подтверждает новый отчет The Elec, в котором говорится, что у двух корейских компаний есть контракты на поставку компонентов для них, в частности, «приводного» механизма для перемещения элемента масштабирования внутри объектива.

Складной зум-привод для серии iPhone 15, который Apple выпустит во второй половине этого года, будет поставляться двумя отечественными компаниями — LG Ennotek и Zhwa Electronics. […] Apple впервые в этом году применит складной зум для топовой модели серии iPhone 15.

Далее в отчете говорится, что объектив перископа, как ожидается, появится в обеих моделях Pro в следующем году.

Сообщается, что Apple планирует применить один (Promax) для серии iPhone 15 в этом году и два (Pro) для серии iPhone 16 в следующем году.

5-кратный или 10-кратный зум?

Были противоречивые сообщения о том, насколько масштабирование будет обеспечивать объектив перископа iPhone: некоторые предполагают 5-кратное увеличение, а другие — 10-кратное. (Технически возможно даже больше, чем это, но существует компромисс между охватом и искажением, и Apple, вероятно, предпочтет качество количеству.)

Лично я думаю, что Apple захочет придать большое значение этой функции, поэтому 10-кратный оптический зум кажется более вероятным, поскольку это достижимо без особых компромиссов.

Business Insider показал хороший пример того, как выглядит этот диапазон, от 1x слева до 10x справа:

Фото: Файзан Али/Unsplash