Skip to main content

Facebook запустил свой облачный игровой сервис, но, хотя он доступен через веб-браузеры и на устройствах Android, новую функцию приложения нельзя будет использовать на iPhone и iPad при запуске из-за «контроля Apple над очень ценным ресурсом».

Facebook Gaming, запущенная в понедельник, представляет собой опцию в приложении и на веб-сайте Facebook, которая позволяет пользователям играть в игры с графикой независимо от их оборудования. Игры размещаются и визуализируются в облаке, а игровое видео транслируется пользователям в реальном времени с минимальной задержкой.

Игра в игры в облаке предлагает пользователям некоторые преимущества, такие как отсутствие необходимости загружать и устанавливать игры перед началом игры, немедленный доступ к играм и очень похожая работа на нескольких платформах.

Хотя сервис будет доступен для многих пользователей, Facebook не будет развертывать его в приложении iOS при запуске. В июле Facebook обвинил политику Apple в том, что она не поддерживает игровые функции в отдельном игровом приложении Facebook, причем большую часть из них необходимо удалить, чтобы Apple вообще получила одобрение.

В своем сообщении в блоге Facebook далее сообщает: «Даже с учетом новой политики Apple в отношении облачных игр мы не знаем, является ли запуск в App Store жизнеспособным путем». Хотя возможно, что игроки смогут обойти ограничения, например, используя мобильные браузеры, Facebook настаивает на том, что все еще существуют ограничения на то, что может быть предложено через Safari.

«Хотя наш путь к iOS неопределен, ясно одно. Apple по-другому относится к играм и продолжает контролировать очень ценный ресурс», — пишет Facebook.

Facebook Gaming запускается в бета-версии на Android и через настольные веб-браузеры, с выбором бесплатных облачных игр. Первоначальные выпуски включают «Asphalt 9: Legends» от Gameloft, «Mobile Legends: Adventure» от Moonton, «PGA Tour Gold Shootout» от Concrete Software, «Solitare: Arthur’s Tale» от Qublix Games и «WWE SuperCard» от 2K Games.

Доступ к играм начнется в некоторых регионах США, включая Калифорнию, Техас, а также северо-восточные и среднеатлантические штаты, а в ближайшие месяцы региональный доступ расширится. Выбор игровых жанров также расширится — от игр, допускающих задержку, до большего количества жанров, включая боевики и приключенческие игры в 2021 году.

Проблемы с политикой App Store

Основная проблема Facebook заключается в том, что рекомендации Apple для App Store ограничивают возможности облачных игровых сервисов.

Поскольку Apple не позволяет создавать магазины приложений в App Store, это означает, что игровые сервисы с некоторой формой компонента магазина не будут приняты, если магазин не заблокирован на iOS.

Apple также изучает приложения до того, как они появятся в App Store, главным образом для обеспечения безопасности и проверки их соответствия правилам. Это фактически исключает любые службы, предлагающие отдельную установку игр, так как это будет включать код, который Apple не имела возможности изучить.

Ограничения и раньше ловили другие компании. Например, приложение Steam Link было принято, а затем отклонено в 2018 году за кажущееся нарушение правил App Store, касающихся «бизнес-конфликтов», хотя год спустя приложение было разрешено обратно в магазин после некоторых изменений.

Однако такая же политика вызвала проблемы для Microsoft xCloud и Google Stadia, двух других платформ потоковой передачи игр, похожих на Facebook Gaming.

В августе Apple объяснила, что xCloud не разрешен из-за правил App Store, согласно которым приложения не могут полагаться на потоковую передачу из облака. Хотя Steam Link не подпадает под это правило, поскольку это поток с собственного компьютера пользователя на его мобильное устройство, он применяется к тем, у кого есть облачные серверы.

Конкретное правило в руководящих принципах App Store — 3.1.2 (a), в котором говорится, что «каждая игра должна быть загружена непосредственно из App Store», что невозможно для облачных игровых сервисов.

Вскоре после этого Microsoft открыла ответный огонь, обвинив Apple в несправедливом отношении к игровым приложениям по сравнению с другими приложениями в App Store, более мягко применяя правила к неигровым приложениям, «даже если они включают интерактивный контент».

Та же проблема затрагивает и Google Stadia, хотя попытки одного пользователя обойти правила App Store, чтобы разрешить доступ к Stadia через полноэкранный браузер, были прекращены вскоре после его выпуска.

Apple попыталась сделать возможным существование сервисов потоковой передачи игр в App Store, но разъяснение правил в сентябре не пошло на пользу Apple. Потоковые игры разрешены «при условии, что они соответствуют всем правилам», что означает, что каждая игра, в которую можно играть на сервисе, должна быть отправлена ​​на рассмотрение Apple и должна использовать механизм покупки Apple внутри приложения для разблокировки функций и функций.

«Каждая потоковая игра должна быть отправлена ​​в App Store как отдельное приложение», — заявила Apple, каждая из которых включает страницу продукта в App Store, отображается в диаграммах и поиске и может управляться с помощью ScreenTime. После этого коллекция игровых приложений будет доступна в приложении основного каталога, предлагаемом службой.

Не все сервисы, предлагающие облачные игры, подпадают под действие правил App Store, поскольку сервис Amazon Luna работает через браузер, а не полагается на специальное приложение.

Учитывая текущую юридическую борьбу Apple с Epic Games за монетизацию App Store и создание сторонних магазинов приложений, маловероятно, что любой из этих элементов будет ослаблен для игровых сервисов в ближайшее время.

Apple обратилась к AppleInsider, настаивая на том, что она продолжает взаимодействовать с Facebook, предоставляя отзывы, чтобы привести свои приложения в соответствие с Руководством по обзору App Store. Он также поддерживает разработчиков потоковых игровых сервисов, желающих присоединиться к App Store, включая доступ к пользователям несколькими способами.

Указанные потоковые службы должны соответствовать Положению 4.9, которое касается отправки отдельных игр в App Store, использования механизмов покупки в приложении и работы приложений из каталога. Apple также повторила, что службы, которые не могут работать с рекомендациями Apple, по-прежнему могут предоставлять свой продукт потребителям через Safari, на который не распространяются те же ограничения.