Skip to main content

Crash Detection предназначен для помощи в автомобильной аварии

Поисково-спасательные службы Британской Колумбии жалуются на многочисленные ложные срабатывания функции Apple iPhone 14 Crash Detection — и просят внести изменения.

В отчете The Globe and Mail есть несколько отчетов спасательных команд Британской Колумбии, которые столкнулись с «проблемой Apple». Спасательные команды на вертолетах вылетели на место тревоги и обнаружили, что там никого нет, а в одном случае — сбитого с толку водителя снегохода.

Apple утверждает, что для обнаружения сбоев не существует «серебряной пули». Устройства отслеживают удары с высокой перегрузкой, звуки аварии и внезапные остановки, которые могут указывать на серьезную аварию.

У пользователей есть около 10 секунд, чтобы отключить обнаружение сбоев и предотвратить экстренный вызов. В противном случае происходит автоматический вызов и уведомляются экстренные контакты.

Поскольку устройство обнаруживает аварию, оно может пройти через гораздо более серьезные испытания, находясь в бардачке снегохода, в кармане на американских горках или в сумке на спине лыжника. Если пользователь не обращает внимания, вызов службы экстренной помощи может быть легко сделан без ведома пользователя.

Система предназначена для оповещения аварийно-спасательных служб в случае, если человек потерял сознание или не может обратиться за помощью после аварии. Это уже доказало свою полезность и, возможно, спасло жизни.

Тем не менее, аварийно-спасательные службы быстро уровень ложных срабатываний. Один такой звонок может стоить ответчикам 10 000 долларов, а их бюджет ограничен.

Несколько датчиков работают вместе, используя алгоритм, чтобы определить, попал ли пользователь в аварию.

Несколько датчиков работают вместе, используя алгоритм, чтобы определить, попал ли пользователь в аварию.

Некоторые просят Apple включить функцию обнаружения сбоев, чтобы исключить вероятность ложных срабатываний. Дуайт Йохим, старший менеджер Поисково-спасательной ассоциации Британской Колумбии, поделился своим мнением об этой функции.

«Я не думаю, что они учитывали людей в Британской Колумбии, которые любят природу, уходят в глушь и буквально проносятся через глушь, будь то на горных велосипедах или на лыжах», — сказал Дуайт Йохим. «Очевидно, что не так уж много нужно, чтобы вызвать его».

Функции экстренного вызова SOS на Apple Watch также подверглись тщательной проверке на предмет ложных предупреждений. Некоторые пользователи непреднамеренно вызывали службы экстренной помощи, слишком долго опираясь на кнопки Apple Watch.

Apple активно ищет способы улучшить обнаружение сбоев. В iOS 16.2 пользователей спрашивают, была ли аварийная служба SOS запущена по ошибке — вероятно, для сбора более точных данных для предотвращения ложных срабатываний.