Skip to main content

Молодая женщина утверждала, что она нашла Apple AirTag, спрятанную за ее номерным знаком на TikTok, с целью преследовать ее и заработать девять миллионов просмотров, но воспоминания об этой истории вызывают подозрение.

Эшли, которую зовут @_ashleyscarlett в TikTok, недавно опубликовала видео, в котором утверждает, что нашла Apple AirTag, спрятанную за ее номерным знаком. Она отметила, что пассажир в ее машине получил предупреждение на своем iPhone о том, что незнакомый AirTag отслеживает их.

В более позднем видео она объясняет, что AirTag был прикреплен к ее машине через четыре минуты, когда она была припаркована в Лос-Анджелесе. Она утверждает, что данные были подтверждены встроенной системой отслеживания ее Dodge Charger.

Она заявляет, что вызвала полицию, которая сказала ей, что это «чрезвычайная ситуация, не представляющая угрозы для жизни», и попросила ее сообщить об этом в участок. Эшли продолжает объяснять, что она предпочла бы связаться с Apple с информацией, предоставленной в предупреждении.

Однако есть основания относиться к ее истории скептически.

Согласно сообщениям на обоих Эшли Твиттер и Instagram, у нее также есть iPhone, который предположительно использовался для записи отчета об инциденте. Это означает, что ее телефон также должен был получать оповещение в течение этого периода времени, если, конечно, это был не ее AirTag.

Кроме того, Newsweek позвонил в местное управление полиции, чтобы проверить обвинения. Сотрудник местного отдела общественной информации полицейского управления Риверсайда заявил, что сообщений о подобных инцидентах не поступало. Newsweek также пытался связаться с Эшли, но не получил ответа.

Эшли сказала в своем видео, что AirTag предоставил ей частичный номер телефона, что вызывает сомнения.

«И их номер телефона — ну, я имею в виду, последние 4 цифры» были показаны, согласно репортажу Newsweek и просмотру AppleInsider видеоаккаунта. Учитывая, что владельцы AirTag выбирают, какую информацию отображать при сканировании AirTag, кажется маловероятным, чтобы сталкер сказал Apple iCloud, что отображение этой информации было бы приемлемым, а также бесполезным в случае фактической потери AirTag.

Apple позаботилась о том, чтобы оснастить AirTags встроенными функциями защиты от слежения. Пользователь iPhone автоматически получит уведомление о том, что за ним следит неизвестный AirTag.

Точно так же предупреждение предоставляет информацию пользователю и возможность воспроизвести звуковой сигнал, чтобы помочь найти устройство, как это сделала Эшли.

Каждый AirTag имеет уникальный серийный номер, что означает, что его можно отследить до iPhone, с которым он связан. Это позволяет правоохранительным органам и Apple выяснить, кто мог потерять, потерять или разместить AirTag со злым умыслом.