Skip to main content

Apple на этой неделе представила Mac Studio, который в некоторой степени основан на Mac mini, но с гораздо более мощным аппаратным обеспечением — но это не означает, что Mac mini — это конец. Поскольку слухи указывают на то, что скоро появится новый переработанный Mac mini, узнал из источников, что Apple разрабатывает две его новые версии: одну с M2 и одну с чипом M2 Pro.

М2 Мак мини

Новый Mac mini под кодовым названием J473 будет работать на базе чипа M2 — чипа начального уровня от Apple следующего поколения для компьютеров Mac и iPad. M2 станет первым крупным обновлением семейства чипов Apple «M» с момента появления M1 в 2020 году.

Внутренне известный как «Staten», M2 основан на текущем чипе A15, а M1 основан на A14 Bionic. Как и M1, M2 будет оснащен восьмиядерным процессором (четыре ядра производительности и четыре ядра эффективности), но на этот раз с более мощным 10-ядерным графическим процессором. Новые ядра производительности имеют кодовое название Avalanche, а ядра эффективности известны как Blizzard.

Разработка M2 Mac mini близится к завершению, и ожидается, что дата его выпуска будет объявлена ​​в конце этого года.

М2 Про Мак мини

Согласно источникам , у Apple были планы по выпуску высокопроизводительных версий текущего Mac mini с чипами M1 Pro и M1 Max, но, вероятно, они были списаны, чтобы освободить место для Mac Studio.

На этот раз Apple также работает над другим новым Mac mini (под кодовым названием J474), который оснащен чипом M2 Pro — вариантом с восемью ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности, что в сумме составляет 12-ядерный процессор по сравнению с 10-ядерным процессором текущего М1 Про.

В настоящее время Apple не планирует выпускать версию с чипами M2 Max или Ultra. До тех пор компания, вероятно, сохранит в линейке Intel Mac mini.

В прошлом месяце отчет Bloomberg показал, что Apple может представить новые Apple Silicon Mac в июне на WWDC 2022, так что, возможно, новый Mac mini начального уровня станет одним из них.