Skip to main content

Apple обновила Final Cut Pro X до версии 10.4.9, добавив множество улучшений рабочего процесса, усовершенствованный рабочий процесс прокси и адаптированные шаблоны с машинным обучением для социальных сетей.

Apple сообщает, что обновление Final Cut Pro X во вторник включает «значительные улучшения рабочих процессов прокси, которые делают библиотеки более переносимыми и упрощают удаленную работу с большими файлами с высоким разрешением». В частности, видеоредакторы теперь могут создавать прокси в ProRes Proxy или H.264 с размерами всего 12,5% от оригинала.

Пользователи также могут объединять прокси-носители, изображения и аудио на внешний или подключенный к сети диск. Библиотеку Final Cut Pro теперь можно повторно связать с уже созданными прокси для дополнительной гибкости.

Редакторы теперь могут ссылаться на прокси-носители, созданные сторонними приложениями, через XML. Если прокси-носитель недоступен для некоторых клипов, пользователи могут адаптировать рабочие процессы для отображения либо исходного файла, либо оптимизированной версии.

Оптимизация Final Cut Pro X для социальных сетей

С помощью машинного обучения клипы в проекте можно автоматически анализировать на предмет доминирующего движения и интеллектуально обрезать с помощью Smart Conform, чтобы преобразовать их в форматы и пропорции, подходящие для Instagram, Snapchat и Twitter.

Специальные инструменты кадрирования в Final Cut Pro X для публикации видео в социальных сетях

Специальные инструменты кадрирования в Final Cut Pro X для публикации видео в социальных сетях

Transform Overscan показывает, что носитель выходит за границы обрезки при настройке масштаба, поворота и положения. Видеоредакторы также могут добавить пользовательское наложение, которое поможет им при размещении текста и графики в кадре без альбомной ориентации.

Улучшения рабочего процесса Final Cut Pro

Настройки камеры ProRes RAW, такие как ISO, цветовая температура и смещение экспозиции, отображаются в инспекторе. Кроссфейды звука на соседних клипах можно применить за один прием. Apple также отмечает, что в этом выпуске также представлены значительные улучшения производительности за счет новых подключаемых модулей с поддержкой Metal для RED RAW и Canon Cinema RAW Light.

Используя новую версию, Apple заявляет, что перекодирование видео 8K RED RAW в ProRes 422 происходит до двух раз быстрее на Mac Pro и до трех раз быстрее на MacBook Pro.

При работе с 360-градусным видео редакторы могут стабилизировать стереоскопическое 3D-видео и просматривать отснятый материал в 360-градусном средстве просмотра с отдельными потоками для каждого глаза. Пользователи также могут немедленно начать работу с удаленным контентом, пока он загружается в фоновом режиме из веб-приложений для управления активами, таких как расширение рабочего процесса Frame.io.

Улучшения движения и компрессора

Создатели могут импортировать сторонние 3D-модели в Motion или выбирать из встроенной библиотеки 3D-моделей в формате USDZ для использования в титрах, генераторах, эффектах и ​​переходах. В сегодняшнее обновление Motion также включен новый Stroke Filter — инструмент, который автоматически выделяет объект или текстовый элемент, используя его альфа-канал.

Импорт существующих 3D-объектов в Apple's Motion

Импорт существующих 3D-объектов в Apple’s Motion

Компрессор также был обновлен с поддержкой настраиваемых эффектов LUT, возможностью использования LUT камеры для преобразования видеоматериалов с кодировкой журнала в выходы SDR или HDR и другими улучшениями рабочего процесса.

Final Cut Pro 10.4.9 доступен сегодня в виде бесплатного обновления для существующих пользователей и за 299,99 долларов США для новых пользователей в Mac App Store. Клиенты из образовательных учреждений могут приобрести Pro Apps Bundle for Education за 199,99 долларов США.

Motion 5.4.6 и Compressor 4.4.7 также доступны сегодня в виде бесплатных обновлений для существующих пользователей и по цене 49,99 долларов США за каждое в Mac App Store.