Skip to main content

Обновление прошивки, выпущенное Microsoft в среду, позволяет геймерам поддерживать свой Bluetooth-контроллер Xbox в паре как с консолью, так и со смартфоном, таким как iPhone от Apple.

Доступная для участников программы предварительной оценки Xbox, прошивка обеспечивает совместимость Bluetooth с низким энергопотреблением с контроллерами Xbox One с Bluetooth, беспроводным контроллером Xbox Elite серии 2 и адаптивными контроллерами Xbox. Новая функция улучшит межплатформенные возможности подключения и сократит задержку, говорится в сообщении Microsoft в блоге.

После установки прошивки контроллер запомнит один узел Bluetooth, например телефон iPhone или Android, и один узел беспроводной связи Xbox. Пользователи могут переключаться между хост-устройствами, нажимая кнопку пары на контроллере. В настоящее время геймерам необходимо вручную перемещаться по процессу сопряжения при переходе между Xbox и iPhone.

«Мы инвестируем в расширение возможностей Xbox за пределами консоли, поэтому контроллеры Xbox должны одинаково хорошо работать как на консолях Xbox, так и на устройствах Bluetooth, а переключение между всеми этими устройствами должно быть простым», — заявляет Microsoft.

Прошивка также поддерживает технологию динамического ввода с задержкой для более отзывчивого игрового процесса на консолях Xbox Series X | S.

На данный момент новая кроссплатформенная совместимость ограничена ПК с Windows 10, устройствами Android и Apple под управлением iOS 15 и выше. Он должен стать долгожданным дополнением для пользователей, которые играют в игры Xbox Game Pass или в игры App Store, которые поддерживают ввод с контроллера.

Сегодня Microsoft выпускает обновление для пользователей Alpha Skip-Ahead и Alpha. Неясно, когда эта функция станет общедоступной.

Те, кто хочет протестировать эту функцию при запуске iOS 15 — вероятно, в следующий вторник — могут присоединиться к программе предварительной оценки Xbox от Microsoft, загрузив Xbox Insider Hub на Xbox или устройстве с Windows 10.