Skip to main content

В понедельник Apple выпустила iOS 16.3.1 и macOS Ventura 13.2.1 для всех пользователей. Хотя сначала компания не знала, что изменилось с обновлениями, теперь выяснилось, что macOS Ventura 13.2.1 устраняет дыру в безопасности в WebKit, которую «активно использовали» злоумышленники.

Эксплойт безопасности исправлен в macOS 13.2.1

Согласно веб-странице службы поддержки Apple, сегодняшнее обновление macOS устраняет эксплойт, затрагивающий WebKit — движок веб-браузера Apple Safari. В частности, Apple заявляет, что ей известно, что злоумышленники использовали этот эксплойт для выполнения произвольного кода. Вот как компания описывает обновление безопасности:

Вебкит

Доступно для: macOS Ventura

Воздействие. Обработка вредоносного веб-содержимого может привести к выполнению произвольного кода. Apple известно об отчете о том, что эта проблема могла активно использоваться.

Описание. Проблема с путаницей типов устранена путем улучшенных проверок.

Но пользователи, использующие более старые версии macOS, также могут получить исправление для той же уязвимости безопасности. Это связано с тем, что Apple также выпустила Safari 16.3.1 для macOS Big Sur и macOS Monterey. Как и ожидалось, обновление включает те же исправления безопасности, что и macOS Ventura 13.2.1. Аналогичный эксплойт также был исправлен на iPhone и iPad с выпуском iOS 16.3.1.

В прошлом месяце Apple выпустила macOS Ventura 13.2 с более чем 20 исправлениями безопасности, которые не позволяют приложениям получать доступ к конфиденциальным данным пользователя, выполнять произвольный код с привилегиями ядра и многое другое. В обновлении также появилась возможность для пользователей устанавливать физический ключ в качестве метода двухфакторной аутентификации Apple ID.

И macOS 13.2.1, и iOS 16.3.1 также исправляют множество других уязвимостей безопасности. Например, сегодняшние обновления исправляют ошибку в приложении «Ярлыки», которая могла позволить приложениям «наблюдать незащищенные пользовательские данные». Вот почему всегда важно, чтобы ваши устройства были обновлены до последней версии операционной системы.

Теперь вы можете загрузить macOS Ventura 13.2.1, перейдя в меню «Обновление программного обеспечения» в приложении «Системные настройки». Что касается iOS 16.3.1, вы можете загрузить ее, выбрав «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО».