Skip to main content

iPadOS 16.2 поддерживает внешний дисплей

Расширенная поддержка внешнего дисплея для iPad уже здесь, за исключением того, что Apple сделала ее эксклюзивной для iPad M-серии. Мы исследуем, стоит ли обновлять старую модель, чтобы воспользоваться новой функцией.

Когда в iPadOS 16.2 появилась поддержка внешних дисплеев для устройств с процессорами серии M, это было интригующей перспективой. Мне стало интересно посмотреть, может ли эта функция изменить мое основное использование компьютеров с MacBook Air, подключенного к Studio Display, на iPad, подключенный к тому же монитору.

Проблема, однако, заключалась в том, что у меня был только 11-дюймовый iPad Pro второго поколения с чипом A12Z Bionic. Он был настолько мощным, что у меня не было соблазна его обновить — до сих пор.

Торговля

Обновление старого iPad Air кажется простым решением. Даже обновление с iPad Pro 2017 года с кнопкой «Домой» не является сложным выбором.

С другой стороны, обновление с iPad Pro 2018 или 2020 года менее просто. Если в новых моделях нет конкретной аппаратной функции, которая вам нужна, эти похожие, но немного разные 11-дюймовые старые iPad Pro по-прежнему остаются отличными планшетами.

Попытка сравнить линейку iPad 2022 года также не совсем проста. У каждого есть iPad, и если вы попадете в зону пересечения, приготовьтесь сойти с ума, пытаясь понять, куда идти.

Я решил использовать открытый iPad Air 2022 года, чтобы получить доступ к поддержке внешнего дисплея. Я отчаянно хотел сохранить Face ID и ProMotion, но мне казалось, что цена за одну функцию слишком высока.

К счастью, новейший iPad Air работает с Magic Keyboard и Apple Pencil 2, которые у меня уже есть. Почти все мои существующие аксессуары тоже работали.

Стоило ли?

За прошедшие годы я несколько раз пытался использовать iPad, но он всегда был слишком скомпрометирован, чтобы быть одновременно ультрапортативным записывающим устройством и настольным решением.

Вкратце: да, переход на iPad Air с M1 до сих пор того стоил.

Поддержка внешнего дисплея в iPadOS 16.2 имеет большое значение. Это, наконец, раскрывает ощущение того, что «большая работа» возможна.

Я действительно работал на iPad в течение многих лет, но я не чувствую, что могу работать в большем масштабе, который охватывает весь мой рабочий процесс. Наконец-то я смог писать, редактировать, загружать изображения и публиковать их через веб-систему управления контентом на iPad благодаря этой новой поддержке монитора.

Хотя Stage Manager, используемый только на iPad, позволяет перемещаться между несколькими окнами, он по-прежнему казался тесным и неудобным для определенных задач.

Лично я просто не мог выполнить весь рабочий процесс с предыдущим программным обеспечением iPadOS на 11-дюймовом экране — мой предпочтительный размер планшета. Но выполнение тех же задач с iPad, подключенным к Studio Display, кажется гораздо ближе к достижению рабочего стола, чем когда-либо прежде.

Айпад Эйр 5

Айпад Эйр 5

Мне нравилось использовать несколько приложений, растянутых на Studio Display, в то время как экран iPad все еще светился передо мной, что я мог использовать для других приложений, предоставляющих удобную для просмотра информацию.

Конечно, как бы мне это ни нравилось до сих пор, поддержка внешнего дисплея, как и сам Stage Manager, далека от совершенства в этой первой итерации. Он уже один раз разбился во время выполнения задачи, что не идеально.

Тем не менее, эта функция внешнего монитора кажется исторически огромным первым шагом в будущее.

Кому следует перейти на iPad M-серии?

Поддержка нового внешнего дисплея имеет решающее значение для всех, кто пытается вести образ жизни, основанный только на iPad. Если вы мечтали взять свой iPad в дорогу только с чехлом для клавиатуры и подключить его к док-станции, вернувшись домой, подумайте о покупке более нового планшета Apple.

Однако, если вы знаете, что в приложениях, необходимых для выполнения всей вашей работы, есть определенные дыры, вам, вероятно, следует воздержаться от использования нового iPad только для этой единственной функции.

Работа исключительно на iPad в основном приятна, но в том, как работает (или не работает) Stage Manager, все еще достаточно шероховатостей, и вы пожалеете о своем решении.

Будем надеяться, что Stage Manager будет сглажен и улучшен в течение следующих нескольких лет.

Что дальше?

Самое большое разочарование в Stage Manager с поддержкой внешнего дисплея на iPad заключается в том, что это заняло так много времени.

Откровенно говоря, MacBook Air стал таким легким, тонким и мощным, прежде чем я смог полностью переключиться на iPad.

Благодаря MacBook Air с M2 как iPad Pro 12,9, так и другие более крупные модели iPad, которые поддерживают чехлы Magic Keyboard, кажутся немного тяжелее и громоздче, чем до их появления. По крайней мере, носить с собой новый MacBook Air и iPad с клавиатурой в рюкзаке во время путешествия гораздо сложнее.

Поддержка внешнего дисплея на iPad является убедительной, особенно для тех, кто когда-либо заигрывал с планшетом Apple в качестве своего единственного вычислительного устройства.

Для некоторых людей это буквально может быть единственной функцией, которая подтолкнет потенциального владельца к краю в стремлении вести образ жизни только с iPad. В моем случае это заставило меня перейти на более новый iPad.