Skip to main content

Apple только что расширила свою программу ремонта с самообслуживанием, включив в нее M1 MacBook Air и MacBook Pro. Вы можете получить сменные экраны, батареи и даже логические платы, но не ожидайте, что сможете обновить свой ноутбук, поскольку вы можете приобрести только ту же основную плату, которая изначально поставлялась с вашим устройством.

В магазине самообслуживания вам теперь нужно ввести серийный номер вашего MacBook, прежде чем вы сможете найти или купить запасные части. Это помогает гарантировать, что подходят только правильные компоненты для вашей конкретной машины, но это также означает, что любому, кто надеется получить немного дополнительной оперативной памяти или больший SSD на своем компьютере, не повезет.

В разговоре с сотрудником службы поддержки самостоятельного ремонта они сказали, что выбор должен соответствовать исходной конфигурации устройства, иначе «вы можете столкнуться с проблемой, препятствующей завершению ремонта». Кроме того, если вам удастся заказать детали, которые не соответствуют исходной конфигурации, они сказали, что «заказ не пройдет процесс проверки заказа. Ваш заказ будет отменен, и с вас не будет взиматься плата».

Для некоторых MacBook после ввода серийного номера инструмент поиска требует, чтобы вы выбрали графический процессор, оперативную память и твердотельный накопитель, с которыми настроено ваше устройство. Это сопровождается предупреждением о том, что «Ваш выбор должен соответствовать исходной конфигурации вашего устройства, иначе вы можете столкнуться с проблемами, которые помешают завершению ремонта». На странице также есть ссылки на руководство о том, как найти точные характеристики вашего устройства.

Взгляд

Я нахожу это немного разочаровывающим.

В то время как магазину самообслуживания в целом не хватает ценностного предложения, возможность приобрести материнскую плату с немного более высокими характеристиками (хотя и совместимую) может позволить сервису быть полезным еще большему количеству людей, которые могут понять, что они должны иметь ушел с большим объемом памяти для начала. Я не сомневаюсь, что некоторые люди возьмут в свои руки обновленную материнскую плату и попробуют этот обмен, но в этот момент маловероятно, что компания поддержит использование своего инструмента настройки системы, чтобы полностью настроить и запустить устройство, поскольку они ясно говорят, что не поддерживают это.

Будут ли для вас интересны обновления материнской платы через ремонтный магазин самообслуживания? Дайте нам знать об этом в комментариях.