Skip to main content

Apple использовала свое мероприятие «Время летит» для запуска iPad Air четвертого поколения, обновления планшета, в котором добавлен увеличенный 10,9-дюймовый дисплей и обновлен внешний вид, чтобы привести его в соответствие с линейкой iPad Pro.

Появившийся во время презентации в рамках серии запусков продуктов, новый iPad Air обновляет планшет через полтора года после представления iPad Air 3 в марте 2019 года. Так же, как эта модель принесла с собой несколько изменений дизайна, позаимствованных у iPad Линия Pro, которая вышла из линейки недорогих iPad, обновление 2020 года принесет с собой больше изменений.

Ключевые особенности iPad Air 4

10,9-дюймовый дисплей Liquid Retina Сенсорный идентификатор в верхней кнопке A14 Bionic SoC Передняя камера 7 Мп с функцией Smart HDR Задняя камера 12 Мп с видео 4K60 Время работы от батареи 10 часовUSB-CWi-Fi На 660% быстрее LTES Отправка в октябре от 599 долларов США

Основное обновление модели — это дисплей. В то время как в прошлогодней версии вместо привычного 9,7-дюймового экрана iPad появился 10,5-дюймовый, Apple пошла еще дальше. Для модели четвертого поколения Apple решила использовать 10,9-дюймовый ламинированный экран с разрешением 2360 на 1650 пикселей, который также включает поддержку P3 Wide Color и TrueTone.

Apple убрала кнопку «Домой» с iPad Air, переместив Touch ID на верхнюю кнопку.

Apple убрала кнопку «Домой» с iPad Air, переместив Touch ID на верхнюю кнопку.

Изменение экрана привело к серьезным изменениям для Apple, о которых часто ходили слухи, поскольку на передней панели устройства больше нет кнопки «Домой». Вместо того, чтобы идти по пути использования Face ID, как это делает линейка iPad Pro, Apple просто переместила Touch ID для работы с верхней кнопки, чтобы пользователи могли пройти аутентификацию одновременно с включением iPad Air.

Чтобы соответствовать новому дисплею, внешний вид iPad Air был подвергнут капитальному ремонту, чтобы привести его в соответствие с линейкой iPad Pro. Вместо изогнутой задней части iPad Air теперь имеет плоские стороны с более четкими краями, что делает его похожим на 11-дюймовый iPad Pro.

IPad Air с домашним экраном iPadOS

IPad Air с домашним экраном iPadOS

В iPad Air работает чип A14 Bionic. Чип улучшает производительность обработки по сравнению с его предшественником, A13, а также A12, который использовался в предыдущей версии iPad Air.

На передней панели находится 7-мегапиксельная камера с Smart HDR, улучшенной производительностью при слабом освещении и возможностью захвата видео 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. На задней панели находится улучшенная 12-мегапиксельная камера с поддержкой 4K 60 кадров в секунду, замедленной съемкой 240 кадров в секунду и улучшенной стабилизацией видео.

Задняя камера iPad Air была обновлена ​​до 12-мегапиксельного сенсора.

Задняя камера iPad Air была обновлена ​​до 12-мегапиксельного сенсора.

Время автономной работы этой модели сопоставимо с предыдущими версиями, и Apple продолжает оценивать ее как хорошую около 10 часов использования.

В рамках изменений в устройстве Apple отказалась от использования Lightning для питания и подключения iPad Air к аксессуарам в пользу соединения USB-C. Это изменение, о котором давно ходят слухи, заимствует идею непосредственно у iPad Pro и может помочь пользователям использовать iPad Air как рабочую станцию ​​больше, чем когда-либо прежде.

С тех пор, как Lightning ушел, Apple пришлось обновить то, как он использует Apple Pencil, поскольку он не может заряжать оригинальную версию с помощью разъема Lightning на стилусе с iPad. Вместо этого iPad Air поддерживает Apple Pencil 2 с беспроводной зарядкой в ​​стиле iPad Pro сбоку.

Размер iPad Air и его перемещенный интеллектуальный разъем позволяют подключать его к существующей 11-дюймовой клавиатуре Magic Keyboard, предназначенной для 11-дюймового iPad Pro.

Новый iPad Air поддерживает клавиатуру Magic Keyboard и Apple Pencil второго поколения.

Новый iPad Air поддерживает клавиатуру Magic Keyboard и Apple Pencil второго поколения.

Поддержка подключения распространяется на Wi-Fi 6, а LTE, как говорят, на 60% быстрее, чем в более ранних моделях.

Продолжая работу Apple в области энергоэффективности и защиты окружающей среды, iPad Air сделан из полностью переработанного алюминиевого корпуса, а для припоя на материнской плате используется 100% переработанное олово. В динамиках используются магниты из 100% переработанных редкоземельных элементов, планшет также не содержит вредных веществ и даже использует упаковку из древесного волокна, которая либо переработана, либо получена из ответственно управляемых лесов.

Apple начнет продавать iPad Air в октябре в 30 странах и регионах, включая США. Предлагаемые в конфигурациях 64 ГБ и 256 ГБ в серебристом, космическом сером, розовом, зеленом и небесно-голубом цветах, модели будут стоить от 599 долларов за версию Wi-Fi и 729 долларов за сотовую связь.