Skip to main content

В понедельник Apple выпустила обновленный установщик macOS Big Sur 11.2.1, который правильно проверяет свободное место на диске, чтобы предотвратить ошибки в процессе установки.

В этой версии исправлена ​​критическая ошибка в предыдущих установщиках MacOS Big Sur, которая могла привести к сбою установки и потере данных.

В понедельник Apple выпустила новый установщик, который должным образом проверяет наличие свободного места на диске. Если он обнаруживает, что его недостаточно, он останавливает процесс установки и сообщает пользователям, сколько дополнительного места требуется. Это согласно г-ну Макинтошу, который первым обнаружил ошибку установки.

Сообщается, что ошибка затронула предыдущие версии установщика macOS Big Sur и, по-видимому, относится к первым выпускаемым версиям macOS Big Sur, выпущенным в ноябре 2020 года.

Поскольку предыдущие установщики не могли проверить доступное дисковое пространство, они продолжали выполнять процесс установки до тех пор, пока все доступное хранилище не было исчерпано. Это привело к циклу установки и возможной потере данных.

На компьютерах Mac для обновления до macOS Big Sur требовалось не менее 35,5 ГБ свободного места, не считая самого установщика на 13 ГБ.

По словам г-на Макинтоша, пользователи жаловались на эту проблему с ноября 2020 года. Хотя затронутым пользователям были доступны некоторые методы восстановления данных, большинству пришлось полностью удалить и переустановить macOS на своих машинах.

Публикация также кажется первой, кто предупредил Apple об этой проблеме.