Skip to main content

OBS — одно из самых популярных приложений для прямых трансляций. Хотя приложение уже давно доступно для пользователей macOS, текущая версия OBS полностью совместима только с компьютерами Intel Mac. К счастью, это скоро изменится. На этой неделе платформа выпустила первую бета-версию OBS Studio 28, которая не только добавляет новые функции, но и изначально работает на компьютерах Apple Silicon Mac.

Как сообщили разработчики приложения на своем официальном сайте, последнее бета-обновление OBS Studio, наконец, обеспечивает встроенную поддержку платформы Apple Silicon. Это означает, что пользователи компьютеров Mac с чипами M1 и M2 заметят значительный прирост производительности при использовании OBS.

Благодаря технологии Rosetta компьютеры Apple Silicon Mac в большинстве случаев могут запускать приложения Intel без серьезных проблем. Однако эти приложения не могут использовать всю производительность чипов ARM от Apple. Когда приложение имеет встроенную поддержку Apple Silicon, оно не только работает быстрее, но и потребляет меньше энергии, что отлично подходит для пользователей MacBook.

Следует иметь в виду, что, несмотря на поддержку Apple Silicon Mac в основном приложении OBS, сторонние плагины также необходимо будет обновить, чтобы они изначально работали с чипами M1 и M2.

Но, конечно же, с обновлением OBS появятся и другие новые функции и улучшения. Например, в версии 28 добавлена ​​поддержка 10-битного HDR-видео, а также поддержка нового API ScreenCaptureKit для высокопроизводительного захвата экрана в macOS. Обновление также значительно улучшает поддержку кодировщика Apple VT.

К сожалению, из-за новой платформы, используемой в приложении, OBS Studio 28 прекратит поддержку некоторых операционных систем. Эта версия больше не работает с Windows 7 и 8, macOS 10.13 и 10.14 и Ubuntu 18.04. Он также больше не совместим с 32-битной архитектурой.

Скачать бета-версию OBS

На данный момент неясно, когда именно OBS Studio 28 со встроенной поддержкой Apple Silicon Mac станет официально доступна для публики. А пока вы можете загрузить последнюю бета-версию OBS на GitHub.