Skip to main content

В прошлом месяце OBS Project выпустила новую бета-версию популярного приложения для прямых трансляций OBS Studio, в котором добавлена ​​встроенная поддержка компьютеров Mac с чипом Apple Silicon. Обновление под названием OBS Studio 28 теперь доступно всем в качестве официального релиза.

Для тех, кто не знаком, в OBS Studio есть несколько продвинутых инструментов, позволяющих пользователям транслировать живое аудио и видео через Интернет. Приложение предлагает такие функции, как сцены, переходы, поддержка внешних источников, аудиомикшер и многое другое. Однако предыдущие версии приложения не были полностью совместимы с компьютерами Mac, выпущенными за последние два года с чипами Apple Silicon (M1 и M2).

Но теперь это изменилось. Теперь, когда OBS Studio 28 доступна для всех пользователей, любой, у кого есть Apple Silicon Mac, может воспользоваться преимуществами оптимизации, сделанной для этих машин.

Как мы объясняли ранее, компьютеры Mac с чипами M1 и M2 могут без особых проблем запускать большинство приложений Intel благодаря технологии Rosetta 2. Однако эти приложения не работают на полную мощность ЦП и ГП. Когда приложение имеет встроенную поддержку Apple Silicon, оно не только работает быстрее, но и потребляет меньше энергии, что отлично подходит для пользователей MacBook.

Однако стоит отметить, что сторонние плагины OBS требуют независимых обновлений для изначальной работы на компьютерах Apple Silicon Mac.

Кроме того, в OBS Studio 28 добавлена ​​поддержка 10-битного HDR-видео, а также поддержка нового API ScreenCaptureKit для высокопроизводительного захвата экрана в macOS. В новой версии также значительно улучшена поддержка кодировщика Apple VT.

Скачать OBS Studio 28 для Mac

Вы можете загрузить последнюю версию OBS Studio для своего компьютера, перейдя на официальный сайт OBS и выбрав версию, соответствующую вашему Mac (Intel или Apple Silicon). В новой версии прекращена поддержка некоторых старых версий macOS, поэтому теперь для нее требуется Mac с macOS Catalina 10.15 или более поздней версии.