Skip to main content

Общие альбомы и общая библиотека фотографий iCloud имеют ограничения и могут сбивать с толку, но в некоторых сценариях оба работают хорошо. Вот что Apple сделала правильно с новой общей библиотекой фотографий iCloud, что они сделали неправильно и как ее использовать.

Общая библиотека фотографий iCloud, представленная в iOS 16.1 и iPadOS 16.1, предоставляет пользователям еще один способ обмена фотографиями и видео с избранной группой, например с семьей или кругом друзей. Мы рассмотрим возможности и потенциальные недостатки этой новой опции и сравним ее с опцией «Общие альбомы».

Короче говоря, общая библиотека фотографий iCloud размещается данным пользователем iCloud Photos и создает отдельную библиотеку, в которой изображения и видео могут храниться этим хостом и приглашенными гостями. Те, у кого не установлены последние версии ОС от Apple или на других платформах, могут только просматривать результаты, но не участвовать.

Общая библиотека фотографий iCloud и общие альбомы в фотографиях

Apple явно разработала общую библиотеку фотографий iCloud так, чтобы она была практически эксклюзивной для пользователей Apple на самом последнем оборудовании, при этом всем активным участникам необходимо иметь Apple ID, актуальное программное обеспечение, включенные фотографии iCloud и использовать фотографии.

Если приглашенный находится на более старом устройстве Apple, которое не может быть обновлено, или на устройстве не Apple, он сможет только просматривать общую библиотеку. Даже в этом случае им понадобится iCloud для Windows и/или Apple ID, чтобы войти на iCloud.com, где они, наконец, смогут увидеть общую библиотеку.

Библиотека общих фотографий iCloud очень ограничена по сравнению с другим вариантом обмена фотографиями Apple — общими альбомами. Во-первых, общие альбомы могут иметь до 100 приглашенных по сравнению с шестью участниками общей библиотеки и до 200 общих альбомов по сравнению с одной общей библиотекой одновременно.

Вы создаете общий альбом, сначала включив «Общие фотографии» в настройках ОС iOS или iPad на панели управления «Фотографии», или на Mac, включив его в настройках «Фото». Как только это будет сделано, просто создайте новый общий альбом в Фото, перетащите в него изображения или видео, а затем поделитесь им со всеми, кто есть в ваших контактах или имеет адрес электронной почты с номером телефона iMessage.

С другой стороны, общая библиотека фотографий iCloud предоставляет вашим пяти другим участникам полный контроль над редактированием, добавлением или удалением фотографий в этой библиотеке. Удаленные фотографии в общей библиотеке, как и фотографии в целом, попадают в папку «Недавно удаленные», и только хозяин общей библиотеки имеет право очистить эту папку.

В общих альбомах может быть не более 5000 элементов, но приглашенные могут только добавлять фотографии — они не могут редактировать или удалять элементы. Общие библиотеки, с другой стороны, могут иметь неограниченное количество элементов, ограниченное только объемом доступного пространства в хранилище iCloud хоста.

В общей библиотеке фотографий iCloud вклад организатора, а также фотографии и видео, предоставленные другими, учитываются в ограничениях на объем хранилища iCloud организатора. При использовании общих альбомов это ограничение учитывается только для фото и видео организатора.

Если общий альбом закрыт или удален создателем, приглашенные теряют к нему доступ. Они не теряют свои фотографии, добавленные в общий альбом.

При удалении общей библиотеки любой участник (включая организатора), участвовавший в ней более одной недели, автоматически получает копию каждой фотографии из общей библиотеки в своей личной библиотеке. Если кто-то был вовлечен менее недели, он получает обратно только свои собственные взносы.

Что Apple поняла правильно и неправильно в общей библиотеке фотографий iCloud

Библиотека общих фотографий iCloud кажется идеальной для сплоченной или небольшой группы, чтобы иметь общий пул фотографий и может добавлять, редактировать или удалять любые фотографии в нем. Он идеально подходит для совместного мероприятия, например свадьбы, вечеринки или отпуска.

Через неделю или дольше — или всякий раз, когда необходимо создать другую общую библиотеку фотографий iCloud — исходную общую библиотеку можно безопасно удалить. Каждый участник автоматически получает копию прежней общей библиотеки, добавленную в их личную библиотеку.

Хотя настроить общую библиотеку относительно просто, ограничения для общей библиотеки и общего альбома могут сбить с толку большинство пользователей, пока они не начнут использовать их на довольно частой основе. Ограничение одной общей библиотекой только с пятью другими пользователями требует определенного уровня простоты и сосредоточения внимания на цели библиотеки, но также довольно сильно ограничивает круг участников.

Приглашение в общую библиотеку приходит в виде уведомления.

Приглашение в общую библиотеку приходит в виде уведомления.

Что, кажется, полностью отсутствует в мышлении Apple, так это то, что существуют другие сервисы обмена фотографиями, и они довольно просты в использовании. От Flickr до Facebook и многих других промежуточных служб нетрудно загрузить некоторые фотографии на сторонние серверы и пригласить других поделиться своими фотографиями — хотя и с «ценой» меньшей безопасности и конфиденциальности, а также потенциальной потерей некоторые говорят о том, как эти общие фотографии могут быть использованы.

Цель как общих альбомов, так и общей библиотеки — упростить обмен мультимедиа, не засоряя почтовые ящики и не тратя время на раздачу фотографий по воздуху, прежде чем банда разойдется. Важно отметить, что для тех, кто использует свои фотографические навыки не только для повседневного развлечения, оба решения Apple очень безопасны и максимально конфиденциальны.

В случаях, когда необходимо привлечь более полудюжины человек — особенно если некоторые из вероятных зрителей используют старые устройства или устройства других марок, выбор очевиден: общий альбом в фотографиях. Для меньшего числа участников, но все участники используют новейшее оборудование Apple и iCloud Photos, общая библиотека фотографий iCloud, вероятно, является подходящим вариантом — она четко показывает, что является общим, а что нет.

Для больших групп людей, которые обмениваются фотографиями и видео на нескольких мероприятиях, общие альбомы или какое-либо стороннее решение, вероятно, будут лучшим вариантом. Собственные фотографии и видео каждого участника учитываются в его хранилище iCloud, а не вклады всех участников.

Теперь, когда пользователи могут снимать 4K-видео на большинстве мобильных устройств высокого класса, нехватка места на нижних уровнях хранилища iCloud становится все более вероятной. В любом случае нет реального штрафа за заполнение хранилища: участники просто не смогут добавить больше медиафайлов, пока человек, у которого закончилось хранилище, не перейдет на следующий уровень или не найдет способ

Как создать общую библиотеку фотографий iCloud

Как и в случае с общими альбомами, цель общей библиотеки фотографий обычно состоит в том, чтобы задокументировать событие, такое как свадьба или вечеринка по случаю дня рождения, наряду с другими фотографиями или видео. В отличие от общих альбомов, общую библиотеку следует создавать заранее, и это делается в панелях управления фотографиями на Mac, iPhone или iPad.

Вы можете предварительно просмотреть, как будет выглядеть общая библиотека, прежде чем настраивать ее.

Вы можете предварительно просмотреть, как будет выглядеть общая библиотека, прежде чем настраивать ее.

При создании общей библиотеки фотографий iCloud организатор должен понимать, что он выделяет на этот проект растущую часть своего общего пространства iCloud. Таким образом, важно, чтобы у вас было достаточно свободного места для общего количества фотографий и видео, которые вы и ваши приглашенные участники ожидаете добавить.

При создании общей библиотеки организатор может добавить изображения или видео позже или заполнить новую общую библиотеку существующими фотографиями и видео (и просмотреть, как она будет выглядеть). После добавления в общую библиотеку фотографий iCloud эти элементы удаляются из личной библиотеки пользователя (библиотеки фотографий по умолчанию), поэтому этот параметр не создает дубликатов.

Использование общей библиотеки

После создания общей библиотеки фотографий iCloud в приложении «Фотографии» вы можете выбрать отображение только своей личной библиотеки, только общей библиотеки или и того, и другого. В последнем случае значок общего доступа для двух человек появляется в правом верхнем углу изображений, находящихся в общей библиотеке.

Вы можете просматривать каждую библиотеку или обе на своих устройствах Apple.

Вы можете просматривать каждую библиотеку или обе на своих устройствах Apple.

Важно помнить, что одновременно у вас может быть только одна общая библиотека фотографий iCloud, и вы можете пригласить не более пяти человек. Дети младше 13 лет могут приглашать только членов своей семейной группы.

Два разных способа направить будущие фотографии непосредственно в общую библиотеку фотографий iCloud.

Два разных способа направить будущие фотографии непосредственно в общую библиотеку фотографий iCloud.

Вы можете отправить сообщения с приглашением во время создания общей библиотеки или позже. Если вы хотите, чтобы приглашенные пользователи добавляли изображения, убедитесь, что у них есть Apple ID и по крайней мере одно устройство с последней версией iOS, iPadOS или macOS.

Существует возможность отправлять будущие фотографии или видео непосредственно в общую библиотеку фотографий iCloud, или вы можете переключаться между отправкой их в личную библиотеку или общую библиотеку прямо в приложении «Камера». Изображения, случайно помещенные в общую библиотеку или личную библиотеку, можно позже переместить в нужное место.