Skip to main content

Центр посетителей Apple Park — идеальное место для фото-прогулки, и вскоре посетители откроют для себя совершенно новую среду, которую можно запечатлеть и испытать. Apple поручила художнице Кэти Патерсон и студии Zeller & Moye создать постоянную скульптуру для посетителей центра под названием Mirage.

Построенный полностью из чистого литого стекла, Mirage привнесет в Купертино глобальный опыт. Песок, собранный в пустынях по всему миру, будет расплавлен в более чем 400 цилиндров и уложен в волнообразные формы, имитирующие пустынные дюны. По словам Патерсона, Mirage будет содержать песок из «субтропических пустынь, прибрежных, дождевых, внутренних, горных, вулканических и окаменелых пустынь».

Скульптурное мировое турне Патерсона пройдет в оливковой роще Лебединого холма у северного входа в Центр посетителей Apple Park. Роща проходит параллельно проспекту Н Тантау и соединяется с гаражом центра для посетителей с общедоступными пешеходными тропами. Строительство завершится в 2022 году.

Цель инсталляции — создать неожиданное место для встреч, в котором сочетаются искусство, архитектура, наука и природа. Ссылаясь на название скульптуры, стеклянные формы растворятся в ландшафте, словно мираж в пустыне, когда они вьются сквозь деревья. Посетители, взаимодействующие с произведениями искусства, будут перемещаться по пустыням мира с востока на запад.

Скульптура Apple Park Mirage
Скульптура Apple Park Mirage

Скульптура Apple Park MirageФото: Кэти Патерсон и Целлер и Мойе

Кэти Патерсон — шотландский художник, чьи проекты «рассматривают наше место на Земле в контексте геологического времени и изменений». Работы Патерсона выставлялись на международном уровне, и в них часто используются сложные технологии для создания человеческих связей. Zeller & Moye, партнер проекта, представляет собой глобальную архитектурную студию, которая разработала проекты, начиная от мебели и заканчивая большими культурными зданиями. Метод обширных экспериментов студии формулирует «важные предложения для современного мира». Патерсон и Зеллер и Мойе были выбраны после целевого глобального поиска художников, проведенного Artsource Consulting.

Скульптура Apple Park MirageMirage будет установлен в оливковой роще рядом с центром для посетителей Apple Park.

В дополнение к предстоящей художественной инсталляции, в Центре посетителей Apple Park есть терраса на крыше с видом на Apple Park и кафе, которые открылись вновь после закрытия государственных учреждений здравоохранения в 2020 году. Магазин Apple Park Visitor Centre, когда он будет доступен, предлагает возможности для обучения Фотографии iPhone от Apple Creative Pros на одних из лучших бесплатных сессий Today at Apple, предлагаемых в любом магазине Apple Store в мире.

Следовать в Твиттере для ежедневных новостей Apple Store.