Skip to main content

Против компании Apple было выдвинуто второе обвинение в подрыве профсоюзов, утверждая, что компания нарушила несколько федеральных законов в магазине Всемирного торгового центра.

Предыдущее обвинение в нарушении Закона о национальных трудовых отношениях было связано с реакцией Apple на усилия по объединению в профсоюзы в Apple Store в Атланте…

Фон

Впервые мы узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале, когда группы в двух магазинах, как сообщается, готовили документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, а еще около шести магазинов находились на более ранних стадиях планирования. Основное беспокойство вызывает то, что заработная плата не поспевает за инфляцией, хотя рабочих также беспокоит ряд других проблем с условиями труда.

Мы увидели официальное начало процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде.

В ответ Apple разослала менеджерам антипрофсоюзные тезисы, в которых говорилось, среди прочего, что объединение в профсоюзы может привести к меньшему количеству возможностей для продвижения по службе.

Apple предъявлены обвинения в подрыве профсоюзов

Apple обвиняют в «недобросовестной трудовой практике» — юридический термин для обозначения нарушений Национального закона о трудовых отношениях, который запрещает компаниям вмешиваться в формирование или организацию профсоюза.

Engadget сообщает, что работники связи Америки (CWA) выдвинули одно обвинение от имени работников Apple Store в Атланте, а второе — в отношении магазина Всемирного торгового центра.

Профсоюз обвиняет технологического гиганта в нарушении нескольких федеральных законов о труде в его флагманском магазине Всемирного торгового центра. В жалобе утверждается, что Apple допрашивала работников магазина WTC относительно их «защищенной согласованной деятельности». Apple также якобы отслеживала эти действия или, по крайней мере, заставляла сотрудников поверить, что за ними следят. […]

Группа заявила, что Apple «незаконно внедрила» правило в магазине, запрещающее сотрудникам расклеивать профсоюзные листовки на рабочих местах во время перерывов. Кроме того, он обвиняет технологического гиганта в проведении речей «захваченной аудитории», призванных отговорить их от объединения в профсоюзы. […]

Работники связи Америки также подали жалобу на несправедливую трудовую практику против Apple от имени работников магазина Cumberland Mall. [accusing] компания по проведению обязательных собраний с аудиторией по поводу предстоящих профсоюзных выборов в Атланте.

«Встречи с закрытой аудиторией» — это встречи, которые сотрудники обязаны посещать в рамках своих обязанностей, например, утренние брифинги. Использование компанией обязательных собраний для противодействия объединению в профсоюзы является незаконным.

CWA заявило, что Apple также не действовала в соответствии с заявленными ценностями.

Работники розничной торговли Apple по всей стране требуют права голоса на работе и места за столом. К сожалению, и вопреки заявленным ценностям, Apple отреагировала, как типичная американская корпорация, с помощью жесткой тактики, направленной на запугивание и принуждение работников. Лучшее, что может сделать Apple, — это позволить работникам самим выбирать, хотят они профсоюза или нет. Когда мы узнаем о ситуациях, когда Apple нарушает трудовое законодательство, мы намерены привлечь компанию к ответственности и помочь работникам защитить свои права в соответствии с законом.

Взгляд

Ранее мы предлагали Apple принять совместный подход к действиям по объединению в профсоюзы, а не конфронтационный. Это по-прежнему будет лучшим планом действий компании как с точки зрения морального духа сотрудников, так и с точки зрения связей с общественностью.

Деятельность Apple по уничтожению профсоюзов не выглядела бы хорошо в лучшие времена, но тот факт, что Apple сейчас обвиняют в том, что она зашла слишком далеко и нарушила закон, только увеличивает ставки.