Skip to main content

Во вторник Apple объявила о своем ежеквартальном отчете о доходах за первый финансовый квартал 2021 года, который состоится 27 января, и представила подробную разбивку важного праздничного квартала в связи с пандемией коронавируса.

Как обычно, будут опубликованы финансовые результаты за период с высокими доходами, после чего состоится конференц-звонок с участием генерального директора Тима Кука и финансового директора Луки Маэстри вместе с аналитиками после закрытия рынков в тот же день.

Согласно обновленной информации на веб-странице Apple Investor Relations, телефонная конференция назначена на среду, 27 января, в 14:00 по тихоокеанскому времени, 17:00 по восточному времени.

Ожидается, что результаты первого квартала будут самыми крупными для Apple, исходя из исторических сезонных тенденций, и принесут наибольшую пользу из множества запусков продуктов, которые произошли осенью. В основном это будет связано с выпуском линейки iPhone 12, включая iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Хотя AirPods Max были запущены в течение квартала, их выпуск в последние недели означает, что они не окажут существенного влияния на выручку.

Аналитики будут интересоваться, побьет ли этот квартал рекордный квартал первого квартала 2020 года, когда выручка составила 91,8 миллиарда долларов благодаря чрезвычайно высоким продажам iPhone 11. Существует некоторая неопределенность в отношении того, установит ли Apple еще один рекорд выручки, учитывая, что большая часть 2020 года пострадала от пандемии COVID-19, которая затронула как производство, так и продажи Apple.

Как и в случае с другими кварталами во время пандемии, Apple отказалась предоставить прогноз выручки во время своих финансовых результатов за 30 октября.

В четвертом квартале 2020 года выручка Apple составила 64,7 миллиарда долларов, что на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а валовая прибыль также выросла на 1,5% до 24,7 миллиарда долларов. Выручка от продаж iPhone снизилась на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 26,4 млрд долларов, что может быть вызвано решением отложить выпуск линейки iPhone 12.

Несмотря на сокращение продаж iPhone, падение было вызвано увеличением в других сегментах рынка: iPad вырос на 46% в годовом исчислении, Mac — на 29,2%, услуги — на 16,3%, а категория носимых устройств, дома и аксессуаров. также выросли на 20,8%.

AppleInsider предложит полный обзор финансового отчета в среду, 27 января, начиная с 14:00 по тихоокеанскому времени, 17:00 по восточному времени.