Skip to main content

Чип ARM

В отчете, указывающем на списки вакансий, утверждается, что Microsoft хочет более непосредственно заняться Apple Silicon, но компания уже десять лет нанимает инженеров ARM.

Внедрение Apple чипов серии M в моделях Mac и MacBook принесло значительный прирост производительности и другие преимущества. Стремясь догнать своего основного конкурента, Microsoft может готовиться к тому, что Windows 12 будет очень ориентирована на ARM.

В объявлениях о вакансиях на веб-сайте Microsoft, которые якобы видели Windows Latest перед удалением, Microsoft хотела нанять новых сотрудников на ключевые должности, связанные с производством микросхем. Это включало должности, посвященные заказным кремниевым ускорителям, системам на чипах и созданию высокопроизводительных конструкций с высокой пропускной способностью.

Один список для «Microsoft Silicon Team», по-видимому, требовал главного архитектора SoC Silicon, который будет «отвечать за создание сложных, современных SOC с использованием передовых узлов кремниевых технологий». В другом списке вакансий требуется «Старший менеджер САПР Silicon Power Integrity».

Предположительно, вакансии были размещены на конец апреля, и большинство из них упоминалось как часть «Microsoft Silicon Team», которая представляет собой группу инженеров, занимающихся внутренней разработкой кремниевых компонентов. Хотя ранее это касалось проектов для Azure, Xbox, Surface и HoloLens, вполне вероятно, что команда также будет работать над процессорами на базе ARM, особенно если Microsoft пойдет по пути самостоятельно разработанных чипов.

Считается, что Windows 12 является частью проекта Microsoft Windows Core, в рамках которого модульная версия Windows будет работать в различных форм-факторах. Наем инженеров, ориентированных на ARM, указывает на то, что Windows 12 будет работать как можно лучше на чипах ARM, что способствует перспективам использования Microsoft собственного кремния.

Microsoft разрабатывает ARM уже десять лет.

В то время как объявления о вакансиях указывают на большие усилия по борьбе с Apple Silicon, Microsoft, безусловно, знакома с ARM, поскольку на протяжении многих лет она использовала такие чипы в некоторых выпусках Surface. Он также постепенно нанимал инженеров в этой области, чтобы расширить свои возможности в течение более десяти лет.

Это также подготовило разработчиков к будущему, в большей степени основанному на ARM, поскольку Windows Dev Kit 2023 представляет собой компактный ПК, похожий на Mac mini, на базе ARM, который Microsoft продает за 600 долларов. Хотя в наборе, ранее известном как «Project Volterra», не используется чип, разработанный Microsoft, для его обработки используется вычислительная платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3.

Что касается программного обеспечения, она создала версию Windows 11 для систем ARM, и, хотя официальной поддержки систем Apple Silicon для ее прямого запуска нет, есть способы обойти ограничения Microsoft.