Skip to main content

Коалиция за справедливость приложений борется за разработчиков

Коалиция за справедливость приложений и Тим Суини из Epic Games приравнивают недавнее повышение цен Apple в международных магазинах приложений к тому, что арендодатели повышают арендную плату.

Apple повысила цены в App Store для многих клиентов за пределами США без указания прямой причины. Увеличение коснется любого рынка, использующего евро, а также Чили, Египта, Японии, Малайзии, Пакистана, Польши, Южной Кореи, Швеции и Вьетнама.

Рост цен составляет около 20% роста цен. Итак, приложение за 0,99 евро теперь стоит 1,19 евро.

Хотя Apple не привела точных аргументов, взгляд на мировую экономику дает более чем достаточно оснований. Евро слабее по отношению к доллару, чем когда-либо. Кроме того, международные рынки страдают от тех же глобальных экономических проблем, что и Соединенные Штаты.

Как и ожидалось, самые ярые противники Apple публично выразили свое недовольство повышением цен в App Store. В цитатах, полученных Protocol, говорится, что контроль Apple над App Store дает им неограниченную власть.

«Эти увеличения были сделаны без участия или согласия разработчиков приложений, что подчеркивает степень рыночной власти Apple», — написал Рик ВанМетер, исполнительный директор Коалиции за справедливость приложений. «Ни в какой другой отрасли бизнес не может в одиночку повышать цены на продукцию другого бизнеса».

Генеральный директор Epic Тим Суини добавил к этому свои комментарии. Он сравнил Apple с арендодателем, корректирующим арендную плату, не давая арендаторам права голоса в этом вопросе или куда-либо еще.

«Разработчики не хотят повышать цены на свои приложения в ЕС и Великобритании», — написал Суини в своем твите. «Потребители не хотят повышения цен на приложения в ЕС и Великобритании. Центральные банки, борющиеся с инфляцией, не хотят роста цен на приложения».

Аргумент, который регулярно выдвигается, заключается в том, что Apple не должна контролировать App Store и не должна мешать третьим сторонам запускать свои собственные магазины на iOS. Многие из этих вопросов подробно обсуждались во время судебного разбирательства между Epic Games и Apple.