Skip to main content

Потоковая служба объединилась с Леброном Джеймсом и Томом Брэйди для создания этого удивительно захватывающего шоу, в котором творческая анимация применяется к историям спортивного совершенства.

Перед тем, как командные виды спорта вернутся после долгого перерыва в коронавирусе в конце июля, Apple TV + готовит новую короткую документальную серию с изображением группы спортивных иконок. Код Величества направлен Готэмом Чопрой и прибывает из продюсерских компаний Леброна Джеймса и Тома Брэди, оба из которых представлены в серии.

На первый взгляд, Greatness Code во многом похож на другие документальные проекты, реализованные Apple TV +, в последнее время Dear and Dads. Эти шоу повлекли за собой Apple, чтобы войти в бизнес с талантливым талантом, но не делал ничего особенно интересного с этим талантом, кроме как превозносить их всестороннее величие.

Кроме того, это короткая серия с эпизодами продолжительностью всего пять-восемь минут. Как показал катастрофический недавний запуск потокового сервиса Quibi, концепция «усеянная звездами и краткая форма» имеет свои ограничения.

Тем не менее, Greatness Code является приятным сюрпризом, в основном потому, что он находит творческие и умные способы представить спортивный документальный фильм, который включает в себя анимацию и спецэффекты. И в отличие от Dear, который был основан на представлении людей, пишущих письма знаменитым знаменитостям, Код Величества на самом деле включает в себя удивительные моменты неуверенности в себе.

Король джеймс и том потрясающий

Режиссер Чопра, сын Дипака Чопры, ранее снял в документальном фильме «Муза Коби Брайанта» о скончавшейся легенде НБА и «Том против времени» о режиме тренировок Брэди. Затем он основал «контент-платформу» «Религия спорта» вместе с Брэди и ведущим телесериала НФЛ Майклом Стрэханом, и эта компания совместно произвела «Код Величества» вместе с брендом Джеймса «Расширение возможностей для спортсменов», Uninterrupted.

Джеймс, со своей стороны, на самом деле занимался интересными проектами в своих приключениях в индустрии развлечений, в частности, в ток-шоу HBO The Shop, и заслуживает похвалы за то, что этот проект не стал агиографией самого себя и других участвующих звезд.

Каждый эпизод посвящен конкретному, важному моменту в карьере спортсмена. А спортсмены делают удивительный выбор, который в большинстве случаев не относится к их самым известным играм.

Лучший из восьми

Первый и лучший эпизод с участием самого Джеймса посвящен конкретной игре в 2012 году, когда он играл за «Майами Хит» и столкнулся с «Бостон Селтикс». Джеймс красноречиво рассказывает о том, как эта серия привела к тому, что он выиграл свой первый в карьере чемпионат, помогая избавиться от лейбла «choker», с которым он иногда жил до этого момента.

Говоря об этой серии плей-офф против «Селтикс», Джеймс упоминает, что Бостон не «место, благоприятное для афроамериканцев», в цитате, на которую наложены кадры из бостонского кризиса 1970-х годов. Я ожидаю, что одна цитата привлечет некоторое внимание, а также хаос спортивного радио в этом городе, хотя настроения Джеймса — это не то, о чем афро-американские спортсмены не говорили об этом городе десятилетиями.

Удивительно, что эпизод Брэди не фокусируется ни на одной из многих Суперкубков, в которых он играл, или даже на знаменитых играх плей-офф. Вместо этого речь идет об игре 2007 года в Буффало, когда его патриоты из Новой Англии раздавили купюры 56-10 в воскресном вечере.

Сегмент — это игра, о которой обычно забывают, и Брэйди не представляет себе особой привлекательной темы для интервью. Но он делает некоторые действительно крутые вещи с игровыми кадрами, включая некоторые калейдоскопические виды на поле и стратегически размещенные всплески цвета.

Алекс Морган, давняя звезда женской сборной США по футболу, выбирает игру чемпионата США-Канада с 2012 года, свою первую в стартовом составе национальной команды.

Основной момент этого, еще раз, является фантастической мультипликацией, которая изображает футбольное поле как лабиринт, а позже как внутри игры в пинбол. Морган также обсуждает как команду чемпионата мира среди женщин в прошлом году, так и борьбу команды за равную оплату с мужской командой, которая даже не прошла отбор на последний чемпионат мира.

Ваши олимпийские герои

Затем сериал смещается в течение трех эпизодов, чтобы сосредоточиться на олимпийских атлетах. Спринтер Усэйн Болт рассказывает о конкретной гонке на чемпионате мира ИААФ, в которой он и его главный противник изображены как ракетные корабли.

В сегменте сноубордиста Шона Уайта он рассказывает о соревнованиях 2018 года, предоставляя аниматорам возможность создавать хафпайпы и подъемники. И эпизод пловца Кэти Ледекки делает то же самое с бассейном.

В последнем эпизоде ​​с участием серфера Келли Слэйтер аниматоры повеселились, когда метафора серфинга была похожа на церковь. Конечно, бейсбол и хоккей среди видов спорта не представлены. Но анимационные сегменты настолько впечатляют, что я бы хотел, чтобы они применялись в будущем.

Новый подход

Это может быть новый вид шоу для Apple TV +, но он не первый в своем жанре. Этой весной дебютировал ESPN

Последний танец — проект из десяти частей, посвященный Майклу Джордану и «Чикаго Буллз» в 1990-х годах, был подлинным явлением, быстро ставшим самым популярным документальным фильмом этой сети.

Код Великости не пытается быть Последним Танцем, хотя подобная серия из девяти частей о Брэди под названием «Человек на Арене» уже была анонсирована ESPN в 2021 году, когда Чопра снова встал у руля. Там не было никакого объявления о сериале такого типа о Джеймсе, но один будет казаться неизбежным.

Но Кодекс Величия выдающийся по-другому, показывая, что есть еще новые, чтобы приблизиться к форме длинных в зубах телевизионных спортивных документальных фильмов.