Skip to main content

Dockcase Explorer Edition: M.2 NVMe SSD Enclosure Pro — это элегантный и интеллектуальный корпус SSD с достаточной скоростью и дополнительной защитой данных, которой нет у большинства корпусов.

Корпуса дисков обычно просто закрывают ваш диск, гарантируя, что ваши данные будут физически защищены от электростатического разряда. Некоторые из них защищены от падений, иногда воды и ударов.

Однако Dockcase Explorer Edition Pro специализируется на цифровой безопасности ваших данных благодаря 10-секундной функции защиты от потери питания (PLP) и небольшому ЖК-экрану, который отображает широкий спектр информации в пяти различных меню.

В главном меню экрана отображается состояние заряда PLP, SSD в корпусе, срок службы SSD и сведения о разделах. Чтобы переключаться между меню, нажмите и удерживайте черную кнопку сбоку корпуса и отпустите, чтобы выбрать меню. Двойное нажатие этой кнопки также поворачивает экран на 90 градусов.

В первом меню содержится подробная информация о твердотельном накопителе, такая как имя, серийный номер, небезопасные отключения, циклы включения и выключения, а также единицы чтения и записи в гигабайтах. Второе меню содержит подробную информацию о разделах, такую ​​как формат и количество разделов.

Третье меню позволяет выбрать язык, режим загрузки, задержку SSD и многое другое. Четвертое и последнее меню — это системный монитор, показывающий мощность и температуру по мере работы корпуса с течением времени.

Enclosure Pro поставляется с отверткой, винтом, двумя шайбами ​​и кабелем USB-C — USB-C/USB-A, а также руководством по установке твердотельного накопителя NVMe. Информации о том, как управлять экраном, не было, но, поскольку он есть на Kickstarter, мы рекомендуем, чтобы при полном выпуске клиентам были даны дополнительные инструкции, чтобы они могли использовать наиболее важную функцию корпуса.

Корпус твердотельного накопителя M.2 NVMe Pro — технические характеристики продукта

Емкость до 4 ТБ Подключение USB-C 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) 1,33-дюймовый ЖК-экран 240*240 IPS Заявленная скорость чтения 1250 МБ/с Заявленная скорость записи 1250 МБ/с 5 дюймов на 1,51 дюйма на 0,56 дюйма Вес 3,35 унции

Enclosure Pro — яркое, но управляемое устройство. Он выделяется своим стеклянным корпусом, сопровождающим экраном, футуристическими деталями и небольшими размерами, достаточно удобными, чтобы поместиться в вашем кармане.

Корпус имеет длину 5 дюймов, ширину 1,51 дюйма и толщину 0,56 дюйма. Корпус весит всего 3,35 унции.

Он может выдержать падение из вашего кармана, но со стеклянным корпусом и алюминиевой рамой Enclosure Pro может быть не лучшим выбором для суровых условий, и в идеале его следует хранить в надежном месте в кармане или сумке.

Связь и скорость

Накопитель подключается к Mac или iPad через USB-C с использованием USB 3.2 Gen 2 с поддержкой до 10 Гбит/с на основном порту и в качестве дополнительного порта питания Type-C мощностью 15 Вт в случае недостаточного питания от порта USB. Порта Thunderbolt и кабеля достаточно для основного порта как для данных, так и для питания.

Корпус поставляется с кабелем USB-C на USB-C/USB-A для беспроблемного подключения к различным устройствам.

Для тестирования мы использовали твердотельный накопитель FireCuda 520 M.2 PCIe Gen4 NVMe емкостью 2 ТБ и macOS. Dockcase заявляет о скорости чтения и записи 1250 МБ/с, но тестирование с помощью Blackmagic Disk Speed ​​Test показало реальную скорость около 778 мегабайт в секунду при записи и 844 мегабайта в секунду при чтении при подключении к порту Thunderbolt 3 на M1 MacBook Air и аналогичные цифры. при подключении к порту Thunderbolt 3 на M1 Max MacBook Pro.

Эти результаты тестов ставят Enclosure Pro на место быстрее, чем твердотельный накопитель SATA, но ближе к нему, чем диск Thunderbolt NVMe с точки зрения скорости. Откровенно говоря, несмотря на заявления производителя, это примерно то, чего можно ожидать от корпуса со скоростью 10 Гбит/с. Мы хотели бы, чтобы конечный продукт достиг заявленной скорости — если это возможно.

Что касается тестирования функции PLP, то завершение копирования Finder не означает, что кэш диска пуст. Все это означает, что macOS завершила запись на диск и любой кеш. Таким образом, если диск полностью отключается сразу после того, как Finder сообщит о завершении копирования, файл не будет скопирован полностью, так как кэш ОЗУ на диске быстрый, но энергозависимый и будет пуст при падении питания, независимо от того, будут ли данные был перемещен на флэш-носитель или нет.

Чтобы проверить это, мы отключили диск сразу после того, как Finder сообщил о завершении копирования видеофайлов размером 25 ГБ и 32 ГБ, чтобы посмотреть, завершилась ли запись без питания USB-C. Сработала защита от потери питания и успешно завершила копирование в обоих тестах, так как файлы не были усечены и прошли контрольную сумму.

Почти готово

Enclosure Pro — хороший выбор для тех, кто серьезно заботится о здоровье и долговечности своих твердотельных накопителей NVMe, что делает его специализированным для конфиденциальной информации. Его простота использования и универсальность делают его привлекательным для всего, от личного использования до редактирования видео.

Текущие корпуса NVMe SSD с одним отсеком стоят от 20 до 60 долларов, но Dockcase — единственная компания, последовательно внедряющая интеллектуальные экраны и технологию PLP в свои корпуса, что оправдывает их цену.

Однако более низкие, чем заявлено, скорости чтения и записи ограничивают удобство использования устройства в качестве корпуса NVMe.

Доккейс Explorer Edition Pro — плюсы

Полезный интерактивный дисплей Высокая портативность Функция защиты от потери питания, которая действительно работает

Доккейс Explorer Edition Pro — минусы

Медленнее, чем заявлено производителем. Корпус прочный, но не прочный.

Оценка: 3,5 из 5 — при текущей скорости

Где купить

The Dockcase Explorer Edition: M.2 NVMe SSD Enclosure Pro в настоящее время доступен для покупки на Kickstarter за 79 долларов США и выше, поставка ожидается в феврале 2023 года.

Dockcase Explorer Edition: M.2 NVMe Smart SSD Enclosure Pro —  Киктрак Мини

Проект полностью профинансирован. Тем не менее, это все еще Kickstarter, и нет никаких гарантий доставки. Однако это не первый проект Dockcase.