Skip to main content

Используйте IFTTT для автоматизации приложений и устройств

Идея экономии времени с помощью службы автоматизации с использованием IFTTT заманчива, но на самом деле она может тратить больше времени, а не экономить его.

IFTTT означает «Если это, то то» и является популярным веб-сервисом, который также доступен в виде приложения. Интеграция, которую обеспечивает IFTTT между приложениями или устройствами, называется апплетом и состоит из триггеров и действий.

У многих из нас есть приложения и интеллектуальные устройства, которые изначально не взаимодействуют друг с другом; здесь на помощь приходит IFTTT. Его концепция заключается в том, чтобы сэкономить ваше время за счет автоматизации повторяющихся задач.

Например, вы можете установить триггер, чтобы публиковать свои посты в Instagram как фотографии в Twitter. Если кто-то звонит, запустите Google Maps и покажите местоположение звонящего. Или настройте свет в гостиной так, чтобы он мигал, когда стиральная машина заканчивает стирку.

Апплеты на IFTTT

Апплеты на IFTTT

IFTTT похож на Zapier, который также помогает автоматизировать задачи между приложениями. Zapier лучше подходит для офисных программ, поэтому имеет ограниченную поддержку устройств умного дома по сравнению с IFTTT.

Приложение IFTTT может творить для вас чудеса, если ничего не пойдет не так. Он весьма привлекателен своей концепцией автоматизации и простым пользовательским интерфейсом с простыми большими окнами.

Однако IFTTT разочаровывает при использовании бесплатной версии, и с версией Pro Plus ситуация ненамного лучше.

Скупые функции с бесплатной версией

Раньше IFTTT был бесплатным без ограничений на количество создаваемых апплетов, но 9 сентября 2020 года они представили платные планы подписки, в результате чего многие пользователи отказались от этой услуги. Жесткие ограничения для бесплатных пользователей заставляют их чувствовать себя игнорируемыми и неважными.

Бесплатные версии, естественно, имеют ограничения, но в этом случае IFTTT настолько ограничителен, что нельзя не чувствовать себя наказанным за его использование. Можно задаться вопросом, почему IFTTT игнорирует бесплатных пользователей, поскольку бесплатные клиенты с плохим обращением вряд ли превратятся в счастливых платных клиентов.

Например, если вы хотите создать индивидуальный апплет в бесплатном плане, в бесплатной версии вам разрешено использовать только два апплета. Однако у большинства пользователей есть более двух приложений или двух устройств, которым необходимо взаимодействовать друг с другом, и из-за этого трудно определить, стоит ли платить за IFTTT.

Когда вы ищете приложение для автоматизации, такое как IFTTT, для подключения ваших приложений или устройств, скорее всего, у вас есть особые потребности в настройке и множество приложений и устройств. Эти факторы делают нереалистичным то, что бесплатная версия может представлять существенную ценность для современного пользователя.

Согласно IFTTT, при использовании бесплатной учетной записи вы можете выбирать из более чем 100 000 готовых средств автоматизации. Более пристальный взгляд показывает, что многие из них являются просто уведомлениями или функциями, которые другие приложения или устройства могут выполнять без IFTTT.

Готовые апплеты в IFTTT

Готовые апплеты в IFTTT

Например, есть популярный готовый апплет для синхронизации новых событий из календаря Google с вашим календарем iOS. Вы можете сделать это в приложении Календарь iOS без использования IFTTT.

Еще одно ограничение бесплатной версии заключается в том, что, когда вы сталкиваетесь с проблемой, вы не можете обратиться в службу поддержки за помощью, так как она находится за платным доступом. Вместо этого вы будете переведены на дискуссионный форум в надежде найти там решение.

Багги платной версии

IFTTT непрактичен, если вы используете бесплатную версию, но даже если вы готовы заплатить за нее, имейте в виду, что все еще есть неприятные проблемы. Для любой автоматизации верно то, что если вы сделаете ошибку, все выйдет из строя. IFTTT не является исключением.

Даже при использовании платной учетной записи IFTTT Pro Plus автоматизация давала сбои. Для такой простой вещи, как репост контента с одной платформы социальных сетей на другую, было проблематично.

Использование IFTTT было ненадежным, а устранение неполадок было плохим.

Использование IFTTT было ненадежным, а устранение неполадок было плохим.

Например, при тестировании апплетов, которые должны были публиковать пост из Instagram в Twitter или LinkedIn, апплеты не работали, потому что они не связывались с правильными учетными записями в социальных сетях, даже после выхода из нежелательных учетных записей и перезапуска приложений.

Версия IFTTT Pro Plus использовалась для тестирования апплета, который переводит свет Govee в белый цвет при включении. Не получилось, даже после нескольких попыток перенастроить апплет и выключить и включить свет.

В службу поддержки IFTTT обратились по поводу версии Pro+, но это отняло много времени и не дало никаких результатов. Служба поддержки лишь повторила проблему, но не объяснила, как ее решить. Когда в службу поддержки поступил ответ с просьбой о решениях, ответа не последовало.

После недели отсутствия решений от службы поддержки IFTTT предложила позвонить для устранения проблем, но не ожидайте звонка, если вы не журналист. Для пользователя, которому требуется автоматизация для экономии драгоценного времени, излишне и контрпродуктивно обращаться за базовой автоматизацией, например, с установкой света на определенный цвет при включении.

Когда автоматизация требует от пользователя регулярного внимания и устранения неполадок, она больше не считается автоматизацией, а доставляет неудобства.

Ненадежные апплеты

Из-за характера автоматизации каждое звено в цепочке должно функционировать должным образом, иначе вся цепочка разорвется. Он либо будет работать превосходно, либо с треском провалится. Чем сложнее апплет, тем больше шансов, что он выйдет из строя.

Пользователям, которым нужно такое приложение, как IFTTT, требуется приложение, которое позволяет им автоматизировать более сложные вещи с более чем одним триггером или действием. Если IFTTT нельзя доверять простой автоматизации, ему определенно нельзя доверять более сложную и важную автоматизацию.

Мы настроили апплет в IFTTT для включения белого света, но это не удалось

Этот апплет в IFTTT должен включать белые огни, но это не удалось

В мире, где все идет идеально, вы можете положиться на такое приложение, как IFTTT, для автоматизации вашей сложной работы или домашней жизни. Однако то, что делает IFTTT ненадежным, — это множество переменных и вещей, которые могут пойти не так, что приведет к сбою автоматизации.

Если пользователи не могут полагаться на автоматизацию для безупречной работы IFTTT, сомнительно, почему они вообще будут платить за это. Если вы все еще хотите автоматизировать задачи между приложениями и устройствами, рассмотрите вместо этого использование Zapier или ярлыков Apple.

Поскольку это ненадежное приложение, вы можете использовать IFTTT для менее важных повторяющихся задач, таких как отправка отчета о погоде или включение света, но не удивляйтесь, если это не сработает. Для более важных вещей, таких как проверка того, что дверь вашего гаража закрывается в установленное время каждую ночь, у вас больше шансов заставить капризного подростка сделать это вместо IFTTT.

Было бы идеально, если бы IFTTT мог повысить производительность с помощью автоматизации, но это приложение с ошибками и ненадежное, поэтому оно не заслуживает доверия даже при использовании платной версии. К сожалению, множество плохих отзывов от недовольных пользователей в iOS App Store согласуется с нашим опытом.

Короче говоря, некоторые пользователи любят IFTTT, потому что он работает для них, в то время как другие ненавидят его, потому что он не работает для них. Если вам нужно надежное приложение, которому вы можете доверять для автоматизации вашей коллекции приложений и устройств в сложном мире, продолжайте искать.

Плюсы IFTTT

Инновационная концепция автоматизации задач между приложениями и устройствами

Минусы IFTTT

Бесплатная версия сильно ограничивает

Платная версия не надежна

Неудобно использовать для социальных сетей с несколькими учетными записями

Рейтинг: 1,5 из 5

Где скачать

Если вы хотите попробовать IFTTT, вы можете бесплатно загрузить его из App Store. Подписки начинаются с 3,99 долларов в месяц до 120,99 долларов в год в зависимости от выбранных вами планов.