Skip to main content

Новый iPhone 14 Plus в фиолетовом цвете

Решение Apple отказаться от линейки iPhone mini в пользу более крупного экрана на iPhone 14 Plus — лучшее решение в цикле обновлений.

Понятно, что iPhone 14 — не самое большое ежегодное обновление флагманской линейки смартфонов Apple. По крайней мере, так обстоит дело со стандартной моделью без плюсов и без Pro.

Для выпусков осенью 2022 года Apple решила отказаться от мини-варианта из-за низких продаж. Однако вместо того, чтобы оставить пробел в том, что стало типичным набором из четырех iPhone, Apple решила, что чем больше, тем лучше, и перешли от обычных к большим.

При этом возникает интересная ситуация для потенциальных апгрейдеров, которые хотят больший экран, но не хотят платить премию «Pro».

Размер решает все

Ключевой особенностью iPhone 14 Plus является его размер, который начинается с 6,7-дюймового дисплея Super Retina XDR и его 6,1-дюймового стабильного собрата. Это очень близко к 6,7-дюймовому и 6,1-дюймовому динамику моделей Pro, но для iPhone стандартной версии.

Этот более крупный экран представляет собой OLED-дисплей с возможностями HDR, контрастностью 2 миллиона к одному, яркостью 800 нит и пиковой яркостью 1200 нит в HDR-контенте. Появляются другие функции, такие как поддержка широкого цвета (P3), Haptic Touch и True Tone, но не постоянно включенный экран или Dynamic Island моделей Pro.

Размер также означает изменение разрешения: экран с разрешением 2778 на 1284 и плотностью пикселей 458 пикселей на дюйм.

iPhone 14 Plus и iPhone 14

iPhone 14 Plus и iPhone 14

Большой экран также означает больший общий размер устройства, на этот раз 6,33 дюйма в высоту, 3,07 дюйма в ширину и 0,31 дюйма в толщину. Он также немного тяжелее — 7,16 унции.

Все эти точки данных больше, чем у iPhone 14, за исключением одинаковой толщины. Его можно сравнить с iPhone 14 Pro Max, хотя Plus на волосок шире и на унцию легче.

Выступ камеры по-прежнему является значительным дополнением к задней панели, как всегда. Но, учитывая увеличение занимаемой площади iPhone 14 Plus, она не кажется слишком большой для устройства.

Этот стеклянный сэндвич корпуса вокруг алюминиевого корпуса по-прежнему имеет класс защиты IP68, способный выживать на глубине 6 метров (19 футов) до 30 минут.

Другим значительным изменением является емкость аккумулятора, так как дополнительный объем означает, что можно использовать более крупную версию. Это дополнительное пространство означает до 26 часов воспроизведения видео для локально сохраненного контента по сравнению с 20 часами iPhone 14.

Редактирование экрана блокировки на iPhone 14 Plus

Редактирование экрана блокировки на iPhone 14 Plus

Для потокового видео 16 часов iPhone 14 становятся 20 часами в Plus. Воспроизведение звука также увеличивается: до 100 часов против 80 для не-Plus и даже до 95 часов для iPhone 14 Pro Max аналогичного размера.

Аккумулятор большего размера также означает более длительное время зарядки: его заряд на 50% за 35 минут быстрой зарядки на 20 Вт является здоровым, но немного отстает от 30 минут iPhone 14.

В этих областях дополнительный размер обеспечивает большую площадь дисплея и мощность аккумулятора, но за счет размера и веса.

Что-то старое, что-то заимствованное…

Как и следовало ожидать от варианта размера основного выпуска, остальная часть списка спецификаций будет повторением того, что обсуждалось ранее.

Внутри находится A15 Bionic, а не A16, до которого были обновлены модели Pro. Это не то же самое, что iPhone 13, но вместо этого повторно используется чип, найденный в iPhone 13 Pro, с дополнительным ядром графического процессора, чтобы округлить счет до пяти.

Поскольку это графическое улучшение по сравнению с прошлым годом, обычные пользователи не увидят большой разницы в производительности по сравнению с моделями годичной давности, если только они не пойдут по пути использования инструментов тестирования.

Мы уже сделали это однажды и сделали это снова для iPhone 14 Plus. Неудивительно, что результаты тестов оказались примерно одинаковыми.

В Geekbench 5 iPhone 14 набрал 1733 и 4641 балл в одноядерных и многоядерных тестах соответственно, а iPhone 14 Plus оказался в пределах однозначных цифр этих тестов. Это все еще почти идентичные результаты iPhone 13, который набрал 1742 и 4768 баллов. Хотя iPhone 13 показал себя немного лучше в многоядерном режиме, все это находится в пределах погрешности, и эти процессоры в основном одинаковы.

Мы видим преимущества этого дополнительного ядра графического процессора в графическом тесте Compute. Наш iPhone 14 Plus набрал 12 909 баллов, а iPhone 13 — 10 795 баллов.

Antutu оценил iPhone 14 и iPhone 14 Plus примерно в 803 874 с несколькими прогонами. Самый большой прирост по сравнению с прошлым годом был связан с результатами GPU и UX.

Только Apple точно знает, почему она снова эффективно использовала флагманский процессор 2021 года в линейке 2022 года. Если бы нам пришлось угадывать, год назад, когда принимались окончательные решения по дизайну линейки iPhone 14, Apple посмотрела на конкурентов, посчитала, что их соперники отстают по вычислительной мощности более чем на год, и решила еще больше дифференцировать линейку.

Это в сочетании с дорогим и сложным годом для производителей, который только сейчас начинает показывать признаки восстановления, привело компанию к тому, что мы получили.

Продолжая функции фиксатора, Lighting по-прежнему является предпочтительным портом для iPhone.

Установка iPhone 14 Plus на зарядное устройство MagSafe

Установка iPhone 14 Plus на зарядное устройство MagSafe

Кроме того, MagSafe выходит на новый уровень, обеспечивая беспроводную зарядку Qi и магнитный способ крепления аксессуаров.

Изменения камеры

Для iPhone 14 Plus Apple не вносила каких-либо значительных изменений в систему камер, которая уже была в iPhone 13. Вы не получаете модный 48-мегапиксельный сенсор, как в Pro, а вместо этого основной (ранее Wide) и Ultra Wide камеры работают с разрешением 12 мегапикселей, как обычно.

Вы также получаете постоянный набор функций, включая оптическую стабилизацию со сдвигом датчика, диапазон оптического увеличения 0,5x и 1x, вспышку True Tone, Smart HDR 4, портретный режим с портретным освещением, ночной режим и фотографические стили.

Что изменилось, так это такие вещи, как расширение апертуры основной камеры и использование большего датчика с большими 1,9-микронными пикселями, которые обеспечивают на 49% лучшую производительность при слабом освещении, чем iPhone 13. Ночной режим теоретически срабатывает реже, чем раньше, в то время как Снимки в портретном режиме получат более яркую экспозицию.

Камеры iPhone 14 Plus

Камеры iPhone 14 Plus

В интеллектуальном интеллекте Deep Fusion iPhone 14 Plus произошли значительные изменения, поскольку теперь Apple ставит его на более ранний этап разработки, чтобы сохранить цвета и детали. Это называется «Photonic Engine» и может стать большим улучшением для некоторых пользователей.

Видео практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, включая видео 4K 60, HDR-видео с Dolby Vision при 4K60, замедленное видео 1080p 240 кадров в секунду и так далее. Кинематографический режим теперь работает с разрешением до 4K30 HDR, а не 1080p, что является бонусом.

Есть также новый режим действия Apple, система стабилизации, которая обещает создавать кадры, похожие на кардан, без использования аксессуара. Ваш пробег может варьироваться в зависимости от того, насколько активным может быть ваш образ жизни и видеосъемка.

Передняя камера TrueDepth по-прежнему 12-мегапиксельная, но теперь с лучшей диафрагмой f/1,9. Он также выигрывает от изменения Photonic Engine и предлагает обычный набор видео 4K60, кинематографический режим в 4K HDR 30 кадров в секунду и Slo-mo 120 кадров в секунду.

В дополнение к портретному режиму, портретному освещению и использованию карты глубины Face ID, есть новый режим автофокусировки для передней камеры, который может помочь удерживать изображения в фокусе для нескольких объектов на разных расстояниях. Это может быть фантастическим для импровизированных групповых селфи.

И опять же, это все то же самое, что и iPhone 14.

Аварийный SOS через спутник и обнаружение столкновений

Две важные вещи, которые сильно пострадали во время запуска, были неожиданными функциями безопасности.

Аварийный SOS через спутник, как следует из названия, поможет пользователям в Северной Америке, которые попали в беду в зоне отсутствия сигнала. Отвечая на вопросы, iPhone передаст сообщение и дополнительные данные на спутник, который направит призыв о помощи властям.

Это минимальная функция, например, доступная в Северной Америке, поэтому она может иметь ограниченное использование, но у нее также есть свои проблемы. Он задает вопросы, чтобы ограничить объем данных, которые ему необходимо отправить в сообщении в космос, поэтому вы не можете использовать его как полноценный спутниковый телефон.

Вы должны направить iPhone на спутник в небе и надеяться, что ничто не закрывает обзор, например, деревья.

Другая функция безопасности, обнаружение столкновений, также не требует пояснений. Используя бортовые датчики, в том числе гироскоп с широким динамическим диапазоном и двухъядерный акселерометр, iPhone 14 Plus может определить, попал ли он в автомобильную аварию, а затем после задержки автоматически попытаться вызвать помощь.

Это, скорее всего, будет использоваться, чем Emergency SOS через спутник, а также является естественным продолжением таких вещей, как обнаружение падения.

Просто, надеюсь, никогда не понадобится их использовать.

Обновленная связь

Помимо Lightning, как упоминалось выше, и MagSafe, возможности подключения iPhone 14 Plus немного изменились.

Он по-прежнему может подключаться к сетям 5G с частотой менее 6 ГГц и миллиметровой волне, а также к Gigabit LTE, но этого следовало ожидать. Поддержка Wi-Fi 6 также не изменилась, как и включение сверхширокополосного доступа и NFC для Apple Pay и других функций.

Отличие заключается в использовании Bluetooth 5.3, а не Bluetooth 5.0. Вы вряд ли воспользуетесь преимуществами Bluetooth 5.3, если у вас нет аппаратного обеспечения, которое его использует, но это хороший шаг вперед для аксессуаров со стороны Apple.

Чтение на iPhone 14 Plus

Чтение на iPhone 14 Plus

Существует также разница в использовании SIM-карты, поскольку вы не сможете использовать физическую карту в США. Вместо этого вы можете иметь две активные eSIM и хранить восемь eSIM на устройстве для последующей замены.

Это может быть проблемой для людей, слишком привыкших к SIM-картам, или для операторов, которые отказались использовать технологию eSIM. И для некоторых это все еще проблема — мы все еще слышим сообщения о нестабильной активации eSIM у всех операторов связи, при этом T-Mobile по-прежнему остается худшим из зарегистрированных проблем.

Пользователи за пределами США по-прежнему смогут использовать физические карты и карты eSIM.

Неожиданный и серьезный вариант для большого экрана

Если вы прокрутили около 3000 слов, чтобы попасть сюда, главный вывод таков: если бы этот iPhone 14 Plus был отправлен в день и дату вместе с iPhone 14, мы бы объединили обзоры, они так похожи. Единственным отличием является немного более длительное время автономной работы и больший экран у iPhone 14 Plus по сравнению с iPhone 14.

iPhone 14 Plus — необычный смартфон, потому что он исправляет ошибку Apple в ожиданиях потребителей. Очевидно, Mini не подходил, несмотря на громкую базу пользователей. Вместо этого у стандартной модели был больший экран.

Это также внесло интересную динамику. Если вы хотели iPhone с большим экраном в 2021 году, вам пришлось раскошелиться на iPhone 13 Pro Max. С iPhone 14 Plus тот же самый большой экран можно получить на 200 долларов дешевле.

Базовый iPhone 14 Plus за 899 долларов явно является более дешевой альтернативой базовому iPhone 14 Pro Max за 1099 долларов. Вы теряете такие вещи, как причудливая 48-мегапиксельная третья камера, постоянно включенный дисплей и другие улучшения производительности. Но если вам не нужны дополнительные функции, вы все равно смотрите на экономию в 200 долларов как на чистый плюс.

Новый айфон 14 плюс

Новый айфон 14 плюс

По сравнению с iPhone 13 нет значительного скачка, кроме разницы в размерах. Таким образом, если вам не нужен экран большего размера, возможно, из соображений доступности, мы не рекомендуем переходить с iPhone 13 на непрофессиональный iPhone 14. Как мы уже говорили ранее, цикл выпуска iPhone лучше всего рассматривать через объектив на 24 или 32 месяца.

Но для тех, кто обновляется с iPhone 12 поколения или ранее, iPhone 14 Plus является жизнеспособным обновлением, если вам не нужны все навороты, а просто нужен большой iPhone.

Лучшее об iPhone 14 Pro