Skip to main content

Новый кардридер SanDisk Extreme Pro CFExpress — это невероятно быстрый USB-C аксессуар для вашего Mac или iPad Pro, который идеально сочетается с вашими новыми картами CFExpress и новой камерой.

Устройство считывания карт SanDisk Extreme Pro CFExpress

Кардридер SanDisk Extreme Pro CFExpress USB-C

Кардридер SanDisk Extreme Pro CFExpress USB-C

Карта CFExpress вставлена ​​в переднюю часть, и индикатор состояния загорается, когда карта читается или записывается. Поскольку кабель является сменным, вы можете заменить прилагаемый кабель USB-C полутора футов на более длинный или более короткий, чтобы соответствовать вашему рабочему процессу. У нашего стоячего стола с Mac Pro ниже необходим более длинный кабель, но когда мы путешествуем с iPad Pro, более короткий — это хорошо.

По сравнению со многими устройствами чтения карт памяти SD, устройство чтения карт памяти SanDisk Extreme Pro CFExpress довольно велико, но оно вполне нормально для этих новых типов носителей.

CFExpress против XQD

Когда дело доходит до CFExpress, на рынке наблюдается некоторая путаница. Не только из-за замены CFast, но и из-за его связи с XQD.

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress

XQD, как и CFExpress, были разработаны для профессионалов и имеют много преимуществ перед SD-картами. XQD был разработан Sony и появился на рынке в нескольких фотокамерах Nikon, а также в некоторых видеокамерах Sony.

С картой XQD пользователи могут рассчитывать на скорость передачи от 1 до 4 гигабит в секунду при возможном размере более 2 ТБ. Эти высокие скорости позволяют профессионалам снимать в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду с достаточным буфером, чтобы не замедлять их рабочий процесс.

Затем появился CFExpress. CXExpress является преемником CFast и XQD. Это такая же физическая сторона и идентичны контакты. Это делает любое устройство, поддерживающее XQD, потенциально совместимым с CFExpress после обновления прошивки. Хотя Sony лицензировала XQD, CFExpress не принадлежит какой-либо одной компании и, следовательно, не имеет лицензионных сборов.

Вот почему карты XQD были немногочисленными и редкими. Но мы уже видели, как несколько компаний выводят на рынок карты CFExpress.

Беззеркальные камеры Nikon Z6 и Nikon Z7 являются яркими примерами. Они запустились с поддержкой XQD, но в конце 2019 года получили обновление прошивки, чтобы обеспечить поддержку карт CFExpress.

С тех пор были выпущены и другие камеры с поддержкой CFExpress из коробки. Это включает в себя новейшую Sony A7S III и новую Canon EOS R5.

CFExpress технически превосходит XQD, несмотря на схожий внешний вид. Он использует две линии PCIe, что дает ему вдвое большую пропускную способность, чем XQD. Наши первые карты XQD, которые мы приобрели у Sony, рекламировались со скоростью чтения всего 440 МБ / с и скоростью записи 400 МБ / с. Новые карты SanDisk Extreme Pro обеспечивают скорость чтения до 1700 МБ / с и скорость записи 1400 МБ / с.

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress в Nikon Z 7

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress в Nikon Z7

Важно отметить, что, хотя камеры, такие как Nikon Z6, Z7, были обновлены для поддержки CFExpress, они не обязательно имеют более высокие скорости чтения и записи. Это не имеет большого значения, потому что, когда мы снимаем в 4K со скоростью 30 кадров в секунду, у нас не было времени ожидания даже после 20-минутной записи.

Разницу в скорости мы действительно замечаем, когда пытаемся перенести отснятый материал на наш Mac для редактирования. Отсюда важность быстрого кард-ридера CFExpress.

В то время как карты XQD технически могли иметь размер более 2 ТБ, мы видели только карты до 240 ГБ, когда-либо поступавшие на рынок. Карты CFExpress уже поступили на рынок емкостью более ТБ.

Таким образом, даже если у вас уже есть устройство, поддерживающее XQD, а теперь и CFExpress, вы получите выгоду от более быстрого времени передачи на ваш Mac, а также от большей емкости и множества других опций от нескольких разных производителей.

Картридер SanDisk Extreme Pro CFExpress в использовании

Хотя мы снимаем на самые разные камеры, Nikon Z7 и Z6 — два самых используемых инструмента. После обновления прошивки мы сделали решительный шаг, чтобы обновить наши карты до более высокого класса CFExpress.

Как ни странно, мы увидели огромное увеличение скорости передачи данных сразу, прежде чем у нас появилось время для выполнения формальных тестов чтения или записи. Это сильно изменило наш рабочий процесс, поскольку одно из наших узких мест — это ожидание передачи отснятого материала после съемки. Это была небольшая задержка, но достаточно, чтобы ее можно было улучшить.

Результаты Blackmagic Disk Speed ​​Test для карты SanDisk CFExpress

Результаты Blackmagic Disk Speed ​​Test для карты SanDisk CFExpress

В более структурированном тесте скорости, тест Blackmagic Disk Speed ​​показал, что скорость записи с нашей карты XQD на новую SanDisk CFExpress увеличилась более чем в четыре с половиной раза: со 170 МБ / с до 780 МБ / с. Скорость чтения также значительно улучшилась, увеличившись с 374 МБ / с до 901 МБ / с.

Результаты тестирования Blackmagic Disk Speed ​​для карты Sony XQD

Результаты тестирования Blackmagic Disk Speed ​​для карты Sony XQD

Эти скорости намного ниже максимальной заявленной скорости на самой карте SanDisk CFExpress, но они частично ограничены максимальной скоростью передачи данных USB 3.1 1200 МБ / с.

Стоит ли покупать карт-ридер SanDisk Extreme CFExperss?

Если вы качаете стрелок, который полагается на карты CFExpress, мы настоятельно рекомендуем взять в руки считыватель SanDisk. Это намного быстрее, чем подключение камеры напрямую, и для современного подключения используется USB-C.

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress в считывателе

Карта SanDisk Extreme Pro CFExpress в считывателе

Наша самая большая критика заключается в том, что он может быть узким местом USB, а не Thunderbolt, и он может обрабатывать только карты CFExpress, а не карты XQD. Но если бы он поддерживал их, как это делает читатель сонета, цена была бы почти в четыре раза больше.

Этот ридер стал частью нашего повседневного рабочего процесса с видео как на Mac Pro, так и на iPad Pro и является неотъемлемой частью комплекта.

Подключение USB-C 3.1 Gen 2 Подпружиненный слот для карт памяти для надежного удержания Сверхвысокая скорость CFExpress — это новый профессиональный формат карт Без поддержки XQD Bulkier в качестве устройства чтения нового формата Скорость ограничена протоколом USB

Рейтинг: 4 из 5

Где купить