Skip to main content

Кейхрон К1 Про

K1 Pro от Keychron — это превосходная низкопрофильная механическая клавиатура, которая получила свое профессиональное название благодаря программируемым переключателям с возможностью горячей замены и частоте опроса 1000 Гц.

Keychron сделала себе имя, разработав множество клавиатур с аналогичными технологиями в самых разных размерах. Kechron K1 Pro — это эволюция оригинальной клавиатуры K1, которая поднимает ее до профессионального статуса.

Хотя это была отличная клавиатура, мы можем признать, что это не совсем та эстетика, к которой стремилась Apple. Тем не менее, обновленный дизайн K1 Pro гораздо ближе к классическому дизайну клавиатуры.

В этом обзоре мы сосредоточимся на том, как устроен и работает K1 Pro, но мы сравним некоторые аспекты с версией 4 непрофессиональной модели. Во всяком случае, эта обновленная модель иллюстрирует, как далеко продвинулся Keychron за три года.

Обратите внимание, что есть версия K1 v5, которую мы не тестировали. У него современный дизайн и колпачки, но отсутствуют некоторые функции и программируемые клавиши.

Особенности и дизайн Keychron K1 Pro

Keychron K2 — это низкопрофильная механическая клавиатура без десяти клавиш с 80-процентной раскладкой. Он имеет высоту 22 мм в самой высокой точке и использует низкопрофильные переключатели Gateron. Он весит 1,28 фунта.

K1 Pro — это тонкая клавиатура с улучшенным дизайном по сравнению с K1 v4.

K1 Pro — это тонкая клавиатура с улучшенным дизайном по сравнению с K1 v4.

Мы протестировали опцию горячей замены с RGB-подсветкой. Он оснащен маломощным чипсетом ARM с флэш-памятью 128 КБ, которую могут использовать разработчики.

Как и другие клавиатуры Keychron, она имеет несколько режимов использования. Переключатель сбоку управляет тем, находится ли он в режиме Windows или Apple, а другой переключатель переключает между проводным режимом и режимом Bluetooth.

Его можно подключить к трем устройствам по Bluetooth и быстро поменять местами с помощью клавиши. Проводной режим имеет частоту опроса 1000 Гц, оптимизированную для быстрого отклика в играх.

Ключи программы с VIA

Ключи программы с VIA

Запрограммируйте любую клавишу на клавиатуре с помощью QMK и VIA. Файл JSON для конкретной клавиатуры можно найти на веб-сайте Keychron.

Каждая клавиша поддерживает горячую замену, поэтому меняйте переключатели по желанию. Нам нравятся красные переключатели, но также доступны синие и коричневые.

Keychron переработал стабилизаторы для клавиш двойной ширины или шире. Клавиши нажимаются без люфта, даже пробел.

Есть 22 варианта RGB-подсветки.

Есть 22 варианта RGB-подсветки.

22 настройки подсветки RGB можно изменять с помощью различных нажатий клавиш. Настройте оттенок, насыщенность, яркость и скорость анимации по своему вкусу.

K1 Pro получает регулируемые ножки, которых нет в K1 v4. Доступны три позиции — закрытая, высокая и низкая.

Двойные колпачки клавиш PBT плотно прилегают к этой рамке клавиатуры. Небольшие зазоры позволяют свету проходить с отражающим эффектом на краях клавиш.

Минимальное расстояние между клавишами — лучший промышленный дизайн по сравнению с K1 v4.

Минимальное расстояние между клавишами — лучший промышленный дизайн по сравнению с K1 v4.

Это улучшенный дизайн по сравнению с K1 v4, в котором было большое расстояние между клавишами. Это придает клавиатуре более элегантный и классический вид, если смотреть сверху.

Внутренний аккумулятор емкостью 2000 мАч обеспечивает многочасовую работу. Отключение подсветки обеспечивает около 100 часов использования, в то время как включение подсветки при низкой яркости сокращает время до 33 часов.

Использование Keychron K1 Pro

Мы пользуемся K1 Pro уже несколько недель и не сталкивались с залипанием клавиш или ошибками. Мягкое ощущение, которое мы чувствовали в K1 v4, исчезло — эти клавиши намного удобнее печатать и более сбалансированы.

Порт USB-C расположен сзади по центру —  не идеально

Порт USB-C расположен сзади по центру — не идеально

Благодаря этим тонким колпачкам приглушенный щелчок красных переключателей звучит приятно. При нажатии клавиша пробел издает приятный хлопающий звук.

K1 Pro имеет улучшенный дизайн корпуса, более однородный, чем угловатый K1 v4. Переключатели Gateron в профессиональной модели совместимы с низкопрофильными колпачками клавиш с формой «+», связанной с Cherry, по сравнению со старыми низкопрофильными переключателями Gateron с отверстиями «ll» для колпачков клавиш.

K1 Pro имеет менее угловатый дизайн корпуса

K1 Pro имеет менее угловатый дизайн корпуса

Запустить VIA и сопоставить клавишу скриншота с моим предпочтительным действием CleanShot X было просто. Шесть функциональных клавиш справа от Backspace также являются отличными кандидатами на замену колпачков и новые привязки клавиш.

Нам не нравятся гиперактивные анимации RGB-подсветки, поэтому мы установили устойчивую синюю подсветку во время использования. Но, конечно, существует множество вариантов радуги и вертушки для более хаотичных настроек.

Кабель USB-C подключается к задней центральной части клавиатуры, что не идеально. Мы предпочитаем вариант с боковым портом, чтобы было легче управлять кабелем и спрятать его. Кабель USB-C, торчащий сзади, не совсем спрятался.

Низкопрофильный K1 становится профессионалом

Клавиатуры Keychron серии Pro превосходны. Компания прошла долгий путь, чтобы предоставить клиентам различные размеры клавиатуры, варианты переключателей и другие функции.

Горячая замена и программируемые клавиши

Горячая замена и программируемые клавиши

K1 Pro — отличный вариант для тех, кто все еще использует клавиатуру Apple Magic Keyboard, но заинтересован в механических клавиатурах. Он не слишком большой и тяжелый, но предоставляет программируемые и настраиваемые параметры, столь востребованные энтузиастами механических клавиатур.

Мы не заходим так далеко, чтобы сказать, что это (или K1 v4) должно быть сделано Apple. Тем не менее, это явный победитель с точки зрения эстетики дизайна и диапазона настройки.

K1 Pro — очевидный выбор для тех, кто ищет низкопрофильную механическую клавиатуру. Хороший дизайн сочетается с современными технологиями.

Плюсы Keychron K1 Pro

Улучшенное ощущение клавиш и дизайн в профессиональной модели Множество вариантов RGB Программируется с помощью VIA Сопряжение с тремя устройствами и имеет проводной режим 1000 Гц Регулировка высоты/угла с помощью прилагаемых ножек

Минусы Keychron K1 Pro

Порт USB-C расположен по центру сзади

Рейтинг 4,5 из 5

Нынешнюю линейку профессиональных клавиатур Keychron сложно превзойти. Клиентам нужно только выбрать размер и форму желаемой клавиатуры и продолжить.

K1 Pro — это отличная низкопрофильная клавиатура, которую мы можем смело рекомендовать как начинающим пользователям механических клавиатур, так и ветеранам.

Где купить Keychron K1 Pro

Получите Keychron K1 Pro с подсветкой RGB и клавишами с возможностью горячей замены на веб-сайте Keychron за 114 долларов.