Skip to main content

Moko Stylus имитирует Apple Pencil благодаря тонкому форм-фактору и простой системе сопряжения с некоторыми заметными компромиссами.

Moko Stylus по своим функциям очень похож на Logitech Crayon, но в гораздо более дешевом и изящном корпусе. В целом стилус отлично подходит для общего использования, но профессиональные художники могут захотеть поискать в другом месте.

дизайн

На первый взгляд, Moko Stylus можно легко принять за Apple Pencil второго поколения, с его гладкой цилиндрической белой поверхностью с одной плоской стороной. У него плоская верхняя часть, где ластик должен был бы обеспечить порт micro-USB для зарядки.

Отсутствие Lightning, вероятно, связано с дешевизной продукта — лицензирование этого порта значительно повысит стоимость.

Щелкающая кнопка находится там, где ваши пальцы будут отдыхать, пока вы ее удерживаете, но она работает только как переключатель включения / выключения. Когда стилус включен, через кнопку светится синий свет.

Это отвлекает внимание от дизайна и, хотя и полезно для определения состояния питания, в целом неприятное дополнение.

Наконечник сменный, и коробка идет с заменой. В описании продукта сказано, что он не поцарапает экран, но в прилагаемой инструкции говорится, что рекомендуется использовать защитную пленку.

На iPad Pro или iPad mini, протестированных при использовании без защитной пленки, не было царапин.

Технология

Стилус Moko, карандаш Logitech Crayon и Apple Pencil

Стилус Moko, карандаш Logitech Crayon и Apple Pencil

Moko Stylus, похоже, использует ту же систему сопряжения, что и Logitech Crayon. При включении он будет работать на любом iPad 2018 или новее с iOS 12.2 или новее.

Если у вас есть Apple Pencil, сопряженный с iPad, вы должны отключить его в настройках или включить Bluetooth при отключенном Apple Pencil — только тогда стилус Moko будет работать.

Поскольку в нем используется технология, аналогичная Logitech Crayon, вы можете переключаться между iPad без сопряжения. Например, iPad Pro и iPad mini принимали ввод от стилуса Moko без каких-либо запросов или сопряжения.

Однако здесь присутствуют не все функции Logitech Crayon. В приведенной ниже таблице определены возможности каждого стилуса iPad.

Чувствительные к давлению Датчики наклона / угла Жесты двойным касанием Метод зарядки Метод зарядкиMoko StylusНет Нет НетMicro-USBСпециализированный BluetoothLogitech CrayonНетДаНетМолнияСпециализированный BluetoothApple PencilДаДаДаМагнитный разъем

Использование стилуса Моко

Стилус Moko на iPad Pro

Стилус Moko на iPad Pro

Moko Stylus прекрасно лежит в руке, хотя кнопка питания находится прямо под вашим пальцем, что может быть неудобно. Ощущение использования стилуса Moko не сильно отличается от использования Apple Pencil, за исключением того, что стилус Apple имеет более равномерную нагрузку.

Стилус крепится к боковой стороне iPad Pro с плоской стороной для удобства, но не заряжается таким образом. Для зарядки используется micro-USB, что очень разочаровывает, несмотря на меньшую стоимость.

Если у вас уже нет причины носить с собой кабель micro-USB, это всего лишь еще один кабель.

Срок службы батареи

Производитель обещает долгое время автономной работы — до 20 часов непрерывной работы и год в режиме ожидания при полной зарядке. Moko также заявляет, что полностью заряжается за 100 минут, а для продления срока службы батареи стилус переходит в спящий режим через 5 минут бездействия.

В кнопке включения есть светодиодный индикатор. Синий индикатор показывает, что он включен и работает, красный индикатор показывает, что он заряжается, а зеленый индикатор указывает, что он заряжен на 100%.

Совместимость

Стилус Moko работает со следующими устройствами:

Стоит ли покупать стилус Moko?

Если Apple Pencil выходит за рамки вашего ценового диапазона или Logitech Crayon слишком громоздкий или дорогой, Moko Stylus — отличная альтернатива. Стилус может быть не лучшим выбором для художников, но любой, кто хочет делать базовые заметки или точный контроль в инструментах редактирования фотографий, может извлечь из него пользу.

Не покупайте, если вы планируете делать больше, чем простой набросок. Контроль наклона и давления отсутствует, поэтому большинство художественных начинаний будут сложными.

Недорогой Тонкий дизайн Длительный срок службы аккумулятора Зарядка через Micro-USB Возможны царапины на экране без защиты Отвлекающий световой индикатор Отсутствие наклона или давления

Рейтинг: 3 из 5

Где купить

Стилус Moko доступен на Amazon по цене 26,99 долларов США. Клиенты, использующие код купона AAMA-VTQJ99-4WE5AE, могут сэкономить 50% на покупке.