Skip to main content

Мы еще раз взглянем на Oura Ring, фитнес-трекер, упакованный в скромное украшение, чтобы увидеть, как третье поколение сравнивается со своими предшественниками.

Как и многие люди, я купил Apple Watch, потому что мне было интересно использовать их для отслеживания и записи данных, связанных со здоровьем. И когда дело доходит до сбора данных о здоровье, Apple Watch — король — с оговоркой.

Как бы мне ни нравилась идея Apple Watch, они мне не подходят. Во-первых, добавление экрана, который физически прикреплен ко мне, может сильно отвлекать. Я чувствую себя обязанным одержимо проверять его, даже если я отключил все уведомления.

Есть еще проблема комфорта. Я зарабатываю на жизнь тем, что пишу, а это значит, что мои запястья проводят довольно много времени на столе под клавиатурой. По какой-то причине это приводит к тому, что почти любой ремешок Apple Watch почти постоянно сжимает кожу моего запястья.

Затем защемление приводит к возможному синяку, который растет, пока я не оторвусь от Apple Watch. Итак, из-за синяков и постоянных отвлекающих факторов я продал свои Apple Watch за кредит в магазине.

Тем не менее, я хотел другой способ отслеживать данные о моем здоровье. Я хотел что-то, что я мог бы носить постоянно, чтобы получать как можно больше данных о своем здоровье.

Он оснащен новыми датчиками, выполнен в новом стиле и имеет полностью обновленное приложение. Поэтому мы решили вернуться к Oura Ring уже в третьем поколении.

Дизайн, размеры и комфорт

Всякий раз, когда вы заказываете кольцо Oura, у вас будет возможность сначала получить комплект для определения размера, который позволит вам найти кольцо идеального размера для вас. Я настоятельно рекомендую вам воспользоваться этим предложением, так как кольцо Oura подходит немного иначе, чем обычное кольцо.

Размерный комплект содержит восемь пластиковых заставок Oura Ring разного размера. К сожалению, они доступны только в целых размерах, поэтому может потребоваться несколько проб и ошибок, чтобы выяснить, на каком пальце Oura Ring лучше всего работает.

Ора предлагает использовать указательный палец для достижения наилучших результатов, но говорит, что можно использовать средний или безымянный пальцы.

Также важно некоторое время носить пластиковое калибровочное кольцо, так как размер пальцев меняется в течение дня.

Углубление в форме таблетки помогает правильно выровнять кольцо.

Когда придет время выбирать кольцо Oura, вы можете выбрать один из двух стилей: Horizon или Heritage.

Heritage — это классический дизайн кольца Oura Ring, который имеет уплощенную форму в верхней части кольца, что помогает вам убедиться, что датчики находятся в правильной области. Наследие доступно в серебристом, черном, скрытом и золотом цветах, а цена начинается с 299 долларов.

Горизонт более традиционный, с однородным дизайном, с небольшой ямочкой в ​​​​форме таблетки на нижней стороне кольца. Углубление гарантирует, что датчики правильно выровнены по пальцу.

Horizon доступен в серебристом, черном, скрытом, золотом и розовом золоте по цене от 349 долларов.

Кольцо Oura изготовлено из титана, что делает его прочным и невероятно легким. Кроме того, он водонепроницаем до 100 метров, поэтому вы можете носить его в душе или в бассейне, если хотите.

Ора предостерегает от ношения кольца во время выполнения чего-либо, что может привести к постоянному его опрокидыванию, например, при работе с тяжелыми кастрюлями и сковородками. — или вы можете привести к царапинам на поверхности.

Я регулярно стучу руками по вещам, поэтому на кольце есть пара царапин. Однако это верно для любых украшений, которые я ношу; честно говоря, Oura Ring показал себя лучше, чем большинство других.

Сенсоры в кольце Оура

Сенсоры в кольце Оура

Что касается комфорта, то он не доставляет дискомфорта, хотя и требует некоторого привыкания. Датчики поначалу немного заметны, но, как и со всеми украшениями, со временем их перестаешь замечать.

Единственный недостаток, с которым я лично столкнулся, заключается в том, что кольцо Oura трудно носить во время тренировок. Я постоянно набирал низкие баллы в рейтинге активности, потому что считал невозможным носить кольцо Oura Ring во время силовых тренировок или с использованием эспандеров.

А так как там, где я живу, еще зима, я гуляю меньше, чем обычно. Так что, очевидно, ваш пробег будет варьироваться.

Зарядка и время автономной работы

Кольцо Oura заряжается с помощью фирменного зарядного устройства, которое соответствует размеру вашего кольца. Это не очень хорошая новость, если вы регулярно теряете зарядные устройства, так как вам придется заказывать замену по цене 58 долларов за штуку.

Хорошей новостью является то, что Oura Ring может работать до 7 дней без подзарядки, а это означает, что вам не нужно беспокоиться о том, чтобы упаковать — и впоследствии забыть — зарядное устройство для долгой поездки на выходные.

Срок службы батареи определяется в первую очередь тем, активируете ли вы датчик кислорода в крови и используете ли функцию измерения частоты сердечных сокращений во время тренировки. Если вы используете их, срок службы батареи значительно сократится.

Я оставил датчик кислорода в крови включенным, и у меня может пройти около трех с половиной-четырех дней, прежде чем перезаряжать кольцо Oura.

Зарядка занимает чуть больше часа, если батарея полностью разряжена. Тем не менее, Oura рекомендует не опускать заряд батареи ниже 30%, так как датчик кислорода в крови автоматически отключается, чтобы продлить срок службы батареи.

Приложение Oura и отслеживаемые показатели

Кольцо Oura отслеживает несколько разных вещей. Он отслеживает частоту сердечных сокращений, уровень кислорода в крови во время сна и движения. Он также отслеживает вашу ночную температуру тела, которую использует для прогнозирования месячных.

Используя приведенные выше показатели, приложение Oura дает вам три основные категории, которые вы можете просматривать в течение дня.

Во-первых, это ваша общая оценка готовности. Ваша оценка готовности говорит вам, насколько усердно вы можете работать на следующий день.

Второй — это ваша оценка активности, которая отслеживает вашу общую активность в течение дня. Вы можете отображать это либо как сжигание калорий, либо как набор шагов.

Oura рассчитывает ваш показатель активности, классифицируя ваши движения на регулярные и нерегулярные и измеряя частоту сердечных сокращений для каждого типа.

Каждую категорию можно коснуться, и вы можете просмотреть подробную информацию, такую ​​как прошлые оценки, идеи и объяснения того, как Oura рассчитывает каждую оценку.

Для меня наиболее интересна категория сна. Приложение Oura сообщит вам, сколько вы двигались в течение ночи, любые нарушения дыхания, которые оно заметило, и насыщение крови кислородом во время сна.

Это мощный инструмент, если у вас есть расстройство сна, которое вы пытаетесь контролировать.

Бонусный контент

Хотя я не самый большой поклонник управляемой медитации, я понимаю, что многие люди таковы.

Вот почему Oura включает в себя подборку управляемых упражнений для медитации, которым вы можете следовать. Сюда входят действия, направленные на медитацию и размышления, дыхание и даже те, которые помогут вам заснуть.

Хорошо, но не идеально

В основном, я очень впечатлен способностью Oura Ring отслеживать важные для меня показатели здоровья. Я хотел, чтобы это помогло мне определить факторы, которые могут усугублять имеющиеся у меня проблемы со сном.

Данные об активности также кажутся точными по сравнению с более традиционным шагомером. Конечно, между шагомером и кольцом Oura не было 1 к 1, поскольку Oura не определяет «шаги» обычным способом.

Тем не менее, он, казалось, знал, когда я напрягался, бегая по городу или передвигая тяжелые коробки вверх и вниз по лестнице.

На самом деле, единственный недостаток, который я обнаружил, заключался в том, что, поскольку я падаю на нижний предел средней частоты сердечных сокращений, кольцо Oura стремилось думать, что я заснул, прежде чем это было на самом деле.

Я замечал это чаще всего, когда сидел в постели, читая перед сном. Конечно же, Оура заметила, что я заснул примерно через 10 минут после того, как начал читать, проснулся, когда убрал книгу, а затем снова начал отслеживать свой сон, как только я лег.

Другие пользователи также сообщали об этой проблеме, причем некоторые утверждали, что показатели сна совершенно бесполезны. Я не верю, что это верно в моем случае.

Отслеживание сна Оура

Отслеживание сна Оура

Однажды ночью я отравился пищей, и Оура могла сказать, что я провела в постели более десяти часов, но спала только семь.

В другую ночь, когда у меня был особенно плохой сон, Оура могла сказать, что я не спал с 3:30 до почти 6:00 утра.

Так что, хотя это не идеально, это хорошо для меня. К сожалению, как и в случае со многими коммерчески доступными устройствами для отслеживания сна, невозможно найти универсальное решение.

К счастью, Oura предлагает 30-дневную политику возврата и возмещения, поэтому, если она не отслеживает ваши показатели так, как вам хотелось бы, у вас есть целый месяц, чтобы вернуть ее компании.

Бессрочные платежи

Есть довольно большой недостаток — повторяющаяся подписка. Хотя вам не нужно платить ежемесячную подписку за 6 долларов, чтобы использовать кольцо Oura, кольцо без него сильно не хватает.

Единственные показатели, которые Oura Ring будет показывать без подписки, — это ваша готовность, сон и оценка активности. Вы не сможете увидеть подробную информацию ни в одной категории, а также не сможете просмотреть прошлые данные в приложении.

Если вы устали от подписки, возможно, вам не понравится тратить дополнительную ежемесячную плату, чтобы разблокировать функции, изначально отслеживаемые уже приобретенным вами устройством.

От чего вы отказываетесь по сравнению с Apple Watch

Конечно, если вы выберете альтернативный трекер здоровья, вы потеряете некоторые преимущества, которые вы получите, оставаясь в экосистеме Apple.

Наиболее очевидным является невозможность использовать кольца Apple Fitness. Что мне больше всего нравилось в Apple Watch, так это то, что они побуждали меня ежедневно закрывать все три кольца.

Вы также теряете возможность видеть свой сердечный ритм в режиме реального времени во время тренировки. Хотя это может не иметь большого значения для обычных пользователей, Apple Watch, вероятно, лучше послужат спортсменам и тем, кто серьезно относится к своим тренировкам.

Но если, как и я, вы находите фитнес-трекер с экраном слишком отвлекающим и не хотите носить его на запястье, кольцо Oura станет отличной альтернативой.

Плюсы нашего кольца

Аккуратный Многодневный срок службы батареи Отслеживает сон, активность и общую готовность Простое в использовании приложение Встроенное прогнозирование месячных

Минусы нашего кольца

Дорогая Повторяющаяся подписка Невозможно полноценно использовать без подписки Нет половинных размеров Отслеживание сна может быть более неточным для некоторых пользователей

Рейтинг: 3,5 из 5

Где купить

Кольцо Oura доступно непосредственно через Oura на их веб-сайте. Он доступен в двух разных стилях и стоит от 299 долларов до 549 долларов.