Skip to main content

Док-станция OWC Thunderbolt Go

Док-станция Thunderbolt Go Dock от OWC предлагает отличные возможности подключения для дорожных воинов без необходимости использования гигантского внешнего блока питания, но выбор портов немного не соответствует цене.

Если вам нужно перемещать MacBook Pro между локациями и вам нужен более широкий выбор портов, чем у Apple, у вас есть несколько вариантов.

Есть ключи, но в большинстве случаев мы их не рекомендуем.

Другим вариантом является концентратор USB-C без Thunderbolt, либо внешний, либо пристегивающийся, что, безусловно, решает проблему с портом. Если вы сделаете правильный выбор, вы сможете подать питание на свой MacBook Air или MacBook Pro, но вам все равно придется носиться с блоком питания постоянного тока или большой настенной бородавкой.

Другой путь — получить док-станцию ​​Thunderbolt. Как правило, они больше, чем док-станции USB-C или пристегивающиеся. Кроме того, есть ситуация с блоком питания, и они могут стать довольно большими с более мощными док-станциями.

Кусок дока

Как устройство со встроенным блоком питания, док-станция Thunderbolt Go Dock не совсем компактна, но и не больше, чем существующие док-станции Thunderbolt.

Алюминиевый корпус имеет множество квадратных перфораций, предположительно для вентиляции. Доки Thunderbolt уже немного поджарены, и наличие блока питания не делает их круче.

В целом док-станция немного квадратная, а ее длина обусловлена ​​встроенным блоком питания.

В целом док-станция немного квадратная, а ее длина обусловлена ​​встроенным блоком питания.

Алюминиевый корпус также помогает рассеивать тепло благодаря ребристой части, охватывающей верхнюю часть и действующей как радиатор. Поскольку вентилятора нет, это тихое устройство, но ему нужно делать все возможное, чтобы избавиться от тепла.

Тем не менее, дизайн лучше всего описывается как утилитарный. Это длинное металлическое квадратное устройство, на верхней части которого скрывается фирменный знак OWC. Это нормально, честно. Не все должно выглядеть как искусство.

С блоком питания на одном конце все порты и соединения перенесены на другой, за исключением одного, используемого для подключения блока питания к настенной розетке.

Устройство плотное по сравнению с док-станцией Thunderbolt без встроенного питания. Но он примерно такого же веса и занимает гораздо меньше места в дорожной сумке, если добавить блок питания для других док-станций.

Немного мало портов

С одной стороны у вас есть порт USB-C 3.2, способный передавать данные со скоростью 10 Гбит/с. На той же стороне также есть порт USB 2.0 для клавиатуры и т.п., комбинированный разъем для наушников и микрофона, а также устройство для чтения SD-карт на тот случай, если вы не используете 14-дюймовый MacBook Pro или 16-дюймовый MacBook Pro.

Этот кард-ридер имеет пиковую скорость записи 310 МБ/с, что примерно равно скорости 14-дюймовой и 16-дюймовой версии MacBook Pro. Я использовал слот для SD-карты на своем M1 Max Macbook Pro для большего объема памяти с помощью адаптера для карт microSD, поэтому приятно иметь второй слот.

В конце док-станции напротив разъема питания находится порт Thunderbolt 4, предназначенный для подключения к главному Mac, рядом со слотом для замка.

На задней панели есть пара портов Thunderbolt 4, два порта USB-A 3.2 10 Гбит/с, порт HDMI 2.1 и соединение 2,5 Gigabit Ethernet. Скорости соответствуют ожиданиям от портов USB-A, USB-C и Thunderbolt.

Выбор порта OWC Thunderbolt Go Dock

Выбор порта OWC Thunderbolt Go Dock

Порт Ethernet 2,5 Гбит/с — интересное дополнение. Большинство сетей по-прежнему либо беспроводные, либо гигабитные, поэтому широкая полезность в 2023 году сомнительна. Но это хороший задел на будущее или благо для людей с более быстрой, чем в среднем, проводной сетью на рабочем месте или в удаленном месте.

В общей сложности после того, как вы подключили MacBook Pro к док-станции, вы заменили один порт Thunderbolt 4 для ноутбука на десять дополнительных подключений.

Для дорожных воинов это будет хорошо работать. Но за 399 долларов вы можете получить док-станцию, более ориентированную на настольный компьютер, с лучшими возможностями подключения за меньшие деньги.

Расширение видео

Согласно OWC, вы можете подключить дисплей 8K к док-станции или вместо этого запустить через него два дисплея 4K. По общему признанию, то, что вы можете сделать, зависит от MacBook, к которому вы подключаетесь, поэтому не все возможные комбинации будут доступны для всех моделей Mac.

Отсутствие блока питания означает, что эту док-станцию ​​легче транспортировать, чем другие.

Отсутствие блока питания означает, что эту док-станцию ​​легче транспортировать, чем другие.

Можно также утверждать, что, по крайней мере, для 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro порт HDMI дублирует то, что уже включено. Тем не менее, чем больше, тем лучше, если ваш MacBook Pro может работать с тремя или четырьмя дисплеями.

Мощное преимущество

К счастью, порт Thunderbolt 4 для хоста Mac обеспечивает мощность до 90 Вт. Это не совсем 96 Вт адаптера питания, входящего в комплект поставки 14-дюймового MacBook Pro M2 Pro, но в наших испытаниях он будет поддерживать питание 16-дюймового MacBook Pro даже при постоянной нагрузке.

Сравнение OWC Thunderbolt Go Dock с батареей MagSafe и AirTag.

Сравнение размеров док-станции OWC Thunderbolt Go Dock с другими продуктами Apple.

Поскольку это док-станция с питанием, устройства, подключенные к другим портам Thunderbolt и USB, также могут получать питание. Все портативные жесткие диски и твердотельные накопители, которые мы тестировали, работали нормально, а iPhone заряжался со скоростью 15 Вт.

Кирпичный дизайн, без блока питания

За последние четыре года я много путешествовал по личным и профессиональным причинам. Моим решением для питания был старый адаптер USB-C от моего вышедшего на пенсию MacBook Pro 2018 года с снятым с производства чехлом для продуктов Hyper, который обеспечивает пару портов USB-A.

Но могло быть и лучше. Когда я выключаю Mac, мне приходится отсоединять и снова подключать кабель USB-C на конце адаптера, чтобы заставить его снова подключиться.

У меня есть набор док-станций USB-C, и я не фанат. Они либо слишком велики с адаптером, либо имеют фиксированные кабели USB-C, которые слишком короткие для того, как мне нравится поднимать свой MacBook Pro, когда у меня есть наименее эргономичные рабочие станции.

По иронии судьбы, OWC анонсировал этот док, когда я был в этом последнем походе.

Весь смысл док-станции OWC Thunderbolt Go Dock заключается в том, чтобы предоставить все преимущества док-станции с питанием в пакете, который избавляет от дополнительного блока питания и некоторых привередливых особенностей USB-C. Создавая однокорпусное решение, оно, безусловно, достигло своей цели.

Он также предлагает хороший выбор портов, хотя тот, который лучше подходит для таких устройств, как iPad Pro, MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro, которые не поставляются со многими портами и могут выиграть от HDMI и SD. картридер. 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro немного дублируются, но 2,5-гигабитный Ethernet по-прежнему является плюсом.

Но есть проблема цены. За 399 долларов вы можете получить лучший выбор портов по той же цене с другими док-станциями, даже от самой OWC, хотя и с внешним блоком питания. Я потратил гораздо больше на меньшие решения, которые я пробовал на протяжении многих лет.

OWC стремился предоставить более портативную док-станцию ​​Thunderbolt с хорошей подачей энергии, за исключением гигантского блока питания. Док-станция Thunderbolt Go Dock — отличный ответ на эту проблему, но на стороне премиум-класса.

Док-станция OWC Thunderbolt Go — плюсы

Нет блока питания 2,5 Гбит/с Ethernet-соединение Подача питания 90 Вт

Док-станция OWC Thunderbolt Go — минусы

Док-станции Thunderbolt по аналогичной цене предлагают лучший выбор портов.

Где купить

OWC Thunderbolt Go Dock можно предварительно заказать на веб-сайте OWC за 335 долларов. Первые поставки начнутся в марте.