Skip to main content

Хотя Wacoms фактически является стандартным инструментом для цифровых художников, конкуренты, такие как XP Pen Pro 24, предлагают экономную альтернативу. AppleInsider передала более дешевого конкурента художнику веб-комиксов, чтобы посмотреть, встанет ли он лицом к лицу.

Примечание редактора: автор и художник Брайан Паттерсон, который недавно завершил 10-летний выпуск веб-комикса D20Monkey.com, работал с AppleInsider над этим обзором.

Это другая эпоха для искусства и иллюстрации, и за несколько лет многие художники и иллюстраторы (как энтузиасты, так и профессионалы) перешли от традиционного пера, чернил и рисования к чисто цифровому рабочему процессу.

В годы развития этого перехода такие компании, как Wacom, захватили рынок первоклассных цифровых инструментов и планшетов для растущего цифрового художника, и во многих отношениях это изменило ландшафт иллюстрации. Мнение, изложенное во многих обзорах продуктов в архивах AppleInsider, например, о Wacom Cintiq 16 в 2019 году.

Wacom рано установил стандарт совершенства, но это превосходство включает в себя огромную плату за вход, которая не позволяет многим традиционным художникам среднего размера перейти на цифровое рабочее пространство.

Хотя на рынке существуют такие варианты, как iPad и Apple Pencil, а также Apple Sidecar для macOS, в последние годы на рынок вышли несколько компаний (например, XP Pen) со своими собственными планшетами и цифровыми инструментами, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Wacom. и Apple.

Бегло взглянув на рынок, вы увидите все общие тенденции в общем внешнем виде и презентации продуктов XP Pen при сравнении с другими конкурентами.

Все черное. Все имеет похожую форму планшета. Стилус, подставки, быстрые клавиши спереди и сзади. Если вы не знаете, что искать, все планшеты на рынке выглядят как работа одной компании.

Однако у таких компаний, как XP Pen, есть одно явное преимущество перед конкурентами: цена.

При розничной цене 899 долларов XP Pen на 1100 долларов дешевле, чем его аналог Wacom, Cintiq Pro 24.

Оборудование и характеристики

В коробке находятся планшет Pro 24, 2 стилуса, руководство по настройке, 1 дополнительное крепление для стилуса на боковой стороне планшета, 1 кабель HDMI, 1 кабель USB-C — USB-C, 8 сменных наконечников и черную перчатку для рисования. носить, чтобы защитить поверхность рисунка.

XP Pen Pro 24 обеспечивает достаточное количество периферийных устройств.

Из коробки Pro 24 следует модели большинства планшетов на рынке: темные цвета, чистые линии и небольшие акценты красного и серебристого цветов.

Pro 24 — это хорошее устройство, на которое можно смотреть, сидя на столе. Сам планшет имеет большой вес, не кажется дешевым, а со встроенной подставкой, установленной на один из рабочих углов, он не кажется тяжелым сверху или предрасположенным к случайной смерти от удара.

У дисплея приятная текстура. Когда моя рука и стилус двигаются по нему, возникает ощущение, будто рука скользит по качественной плотной бумаге — ощущение, знакомое любому художнику, работающему с бумагой или холстом.

Он предлагает 23,8 дюйма активного экрана при разрешении 2560 x 1440 и превосходную цветовую гамму для хобби и профессиональной работы. Параметры яркости и контрастности превосходны, и дисплей может легко выступать в качестве основного или дополнительного дисплея, когда он не используется для рисования.

Планшет включает в себя тяжелые Упор, что подстраивается под разными углами, но один огромный недостаток в Pro 24 является отсутствие высоты на столе. Я высокий человек, и когда мой стул был опущен, а стойка Pro 24 отрегулирована до наиболее удобного для меня положения, моя спина и плечи стали жесткими после 45 минут работы.

В этой ситуации с Cintiq я бы посмотрел на возможный поворотный кронштейн или официальную подставку, чтобы поднять планшет на лучшую высоту, однако Pro 24 не имеет точек крепления, и встроенную подставку нельзя снять. Единственный способ сделать планшет удобным для меня — это положить его на широкую коробку толщиной 2 дюйма, чтобы поднять весь аппарат.

Среди стандартных периферийных устройств для планшетов Pro 24 имеет прочный черный цилиндр, который используется для хранения дополнительных наконечников пера на одном конце, действует как футляр для переноски одного стилуса и включает в себя весь второй стилус. Иметь запасной стилус под рукой на случай утери или поломки основного стилуса — отличное дополнение, и это меня искренне удивило.

Дополнительные наконечники для XP Pen Pro 24 входят в комплект.

Дополнительные наконечники для XP Pen Pro 24 входят в комплект.

Сам стилус работает без батареек, он чуть шире по толщине, чем обычная ручка или карандаш, с очень приятным тактильным ощущением. Однако этот щуп невероятно легкий, поэтому, если вы привыкли к более тяжелым инструментам, вам, вероятно, потребуется период настройки.

Настроить

Прилагаемые инструкции содержат информацию о том, где скачать драйверы для Pro 24 и как их установить, но я бы не назвал этот процесс простым. Брошюра, входящая в комплект поставки, содержит иллюстрированные инструкции о том, как и где все подключить и подключить планшет к вашей рабочей станции.

Только несколько портов на спине.

Только несколько портов на спине.

Аппаратная часть установки прошла гладко, но программная часть процесса была далеко не идеальной. После загрузки и установки драйвера я обратился к PDF-файлу, прилагаемому к текущей установке macOS 10.5 Catalina.

В руководстве содержится много типографских ошибок, и несколько ключевых примеров файлов, которые должны появиться в местах после установки, кажутся устаревшими.

На вкладках доступности и ввода в настройках безопасности macOS есть ряд разрешений, которые необходимо активировать вручную. Изначально это не было проблемой, но каждый шаг процесса установки (для каждого разрешения) требовал перезапуска, чтобы следующий фрагмент стал видимым на соответствующей вкладке, всего потребовалось четыре перезапуска.

Процесс калибровки выполнялся с использованием приложения XP Pen, и, как и в процессе установки драйвера, есть функции, которые не совсем понятны. Например, требовалось много проб и ошибок, чтобы настроить активную область планшета для рисования, поскольку по умолчанию планшет хотел использовать оба моих дисплея как одну большую область холста.

В конце концов проблема была решена, но потребовалось время и эксперименты, чтобы все заработало так, как задумано.

С помощью приложения я отрегулировал чувствительность стилуса к давлению, настроил несколько кнопок быстрого доступа для тестирования в Photoshop и открыл новый тестовый документ.

XP Pen Pro 24 устанавливается на коробку, чтобы поднять планшет по высоте.

XP Pen Pro 24 устанавливается на коробку, чтобы поднять планшет по высоте.

Опыт работы

Вот тут дела и приняли неприятный оборот. Я выбрал одну из своих стандартных кистей и решил нарисовать простую коробку, чтобы нарисовать подарок в упаковке. Простая, понятная и, как правило, легко выполнимая иллюстрация.

В документации XP Pen к Pro 24 указано 8192 уровня чувствительности к давлению и 60-градусный наклон стилуса на рабочей поверхности, время отклика 14 мс и скорость сообщения макс. 220 об / с.

На бумаге он должен быть гладким и без прерываний, когда я рисую прямую линию или регулирую уровни давления, чтобы варьировать толщину линии. К сожалению, этого не произошло. Вес линии и чувствительность к давлению не всегда были стабильными, и чаще всего целые участки линии случайным образом прекращали рисование и возобновлялись через секунду.

Использование более тонкого давления для мелких линий или мелких деталей было безумным опытом, поскольку кажется, что чем точнее выполняется операция, тем больше вероятность, что Pro 24 перестанет реагировать. Рисование и раскрашивание простой рамки, на которую обычно требуется 3-4 минуты, заняли 10 неприятных минут и, вероятно, резко сократили срок службы клавиш «Command» и «Z» на моей клавиатуре.

Я шучу, но говорю это с полным пониманием, что с каждым новым оборудованием возникают проблемы с ростом и кривые обучения, и я нашел время, чтобы настроить параметры, практиковать повторяющиеся формы и приложить усилия, чтобы увидеть, что я могу получить от Pro 24 через неделю. Мой опыт не сильно улучшился, но стал немного лучше с точной настройкой и регулировкой давления моей руки.

Задняя подставка увеличивает угол, но мало помогает с высотой.

Задняя подставка увеличивает угол, но мало помогает с высотой.

Тем не менее, необходимое низкое положение планшета и дополнительный вес руки приводили к более быстрой утомляемости при работе. Таким образом, если бы я продолжал работать с Pro 24 в течение длительного периода времени, я бы испытал снижение скорости работы, повышенную утомляемость и легкое ухудшение.

Цена и стоимость

Pro 24 продается по цене 899 долларов в магазине XP Pen. Wacom Pro 24 продается в магазине Wacom по цене 1999 долларов.

Рядом с Wacom планшет XP Pen дает значительную экономию, но, основываясь на моем опыте работы с XP Pen Artist Pro 24, я чувствую, что это случай получения того, за что вы платите.

Да, это большая экономия денег, но, судя по неудобствам программного обеспечения, недостаточной высоте и среднему опыту рисования, это не то оборудование, которое я могу рекомендовать, когда мы живем в эпоху цифрового искусства, художник избалован выбором.

XP Pen по-прежнему находится на правильном пути, и если он решит проблемы с программным обеспечением и настроит производительность своих планшетов, он может предложить очень хорошее оборудование по отличной цене. Для меня этого просто еще нет.

В настоящее время я бы рекомендовал Wacom One или iPad и Apple Pencil для начинающих художников, а Wacom Pro 24 — для опытных цифровых художников.

Высокое качество сборки и ощущение. Хорошее разрешение экрана и качество. Полезная информация, такая как состояние зарядки, отображается в окне. Стенду требуется дополнительная регулировка по высоте. Сложный процесс установки. Проблемы с быстродействием при использовании. Экономия средств перевешивается плохим пользовательским интерфейсом.

Рейтинг: 3 из 5