Skip to main content

В преддверии первых заказов, которые поступят покупателям в пятницу, обзоры нового MacBook Pro M2 официально появились в сети. Новый MacBook Pro начального уровня практически не отличается от модели предыдущего поколения во всех отношениях, что делает новый чип M2 звездой шоу. В этих обзорах представлен наш первый взгляд на чип M2 и его производительность.

The Verge провела несколько сравнений между M2 MacBook Pro и его предшественником M1, а также чипом M1 Pro, установленным в 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro. Это верно почти исключительно для одноядерных задач, а не для многоядерных задач.

M2 вытеснил более дорогой M1 Pro в одноядерных тестах, которые я проводил. Это впечатляет само по себе (это указывает на то, что, хотя у M1 Pro больше ядер питания, чем у M2, эти ядра не так сильны, как ядра питания M2 на индивидуальном уровне). Но это также служит хорошим предзнаменованием для вариантов M2 Pro, Max и Ultra, которые мы, вероятно, увидим в будущем; они, скорее всего, продемонстрируют улучшение скорости работы одного ядра по сравнению со своими предшественниками на базе M1, а не просто загрузят больше ядер.

Как эта штука показала себя на бенчмарках? В результатах процессора — Geekbench, Cinebench, тесте Xcode и т. д. — результаты, которые мы видим, несколько лучше, чем у M1. В тестах GPU, включая некоторые игры, результаты существенно лучше.

Подтверждением этому также служат всесторонние тесты, проведенные Six Colors. Джейсон Снелл объясняет, что чип M2 превзойдет любую машину M1 с точки зрения одноядерного тестирования просто потому, что M2 основан на A15, а M1 основан на A14. Память также быстрее с чипом M2:

M2 также включает в себя некоторые функции, которые ранее существовали только в более дорогих чипах семейства M1. Он имеет повышенную производительность при кодировании и декодировании видео 4K и поддерживает более быструю память LP5, и эта память может быть немного более плотной, что позволяет максимальному объему оперативной памяти M2 составлять 24 ГБ по сравнению с 16 ГБ на M1.

Все тесты, которые я смог провести на M2 MacBook Pro, подтвердили эту историю. Да, одноядерный результат MacBook Pro M2 превзойдет любое устройство M1; это потому, что это ядро ​​​​на базе A15, и поэтому оно быстрее. Но, конечно же, большая производительность в наши дни достигается за счет одновременного использования нескольких ядер. И хотя 8-ядерный M2 по понятным причинам будет работать быстрее, чем 8-ядерный M1, он не может угнаться за множеством ядер в более дорогих процессорах M1.

CNET отмечает, что, хотя M2 MacBook Pro является первым M2 Mac, настоящее сравнение произойдет, когда M2 MacBook Air выйдет в следующем месяце. Это даст нам более подробное представление об эффективности и производительности чипа M2 в машине, которая полностью лишена вентилятора.

У Gizmodo есть более подробная информация о производительности M2 в бенчмаркинге и о том, как она сравнивается с другими машинами на рынке:

Наши тесты подтвердили эти утверждения: благодаря чипу M2 MacBook Pro 13 набрал в Geekbench 5 8603 балла, что примерно на 15,2% выше, чем у предыдущей модели (7470). Несмотря на то, что MacBook Pro 14 (12 663) с M1 Max или более мощными чипами Intel, которые можно найти в игровых ноутбуках, таких как Asus Zephyrus G14 (9 830), ему нет равных, MacBook Pro превзошел конкурентов, таких как Microsoft Surface Laptop 4 (6 643) и Lenovo Yoga 9i ( 7259) с новейшим процессором Intel Core i7-1260P.

Вы заметите, что основное внимание во всех этих обзорах уделяется чипу M2. Это связано с тем, что MacBook Pro M2 буквально идентичен MacBook Pro M1 во всех остальных отношениях. Он имеет тот же дизайн, ту же сенсорную панель, те же порты и те же ограничения. Одним из самых больших ограничений является то, что M2 ограничен одним внешним дисплеем, как и M1 до него.

Почти все обзоры приходят к одному и тому же выводу, что MacBook Pro M2 — это впечатляющее обновление по сравнению с M1. Время автономной работы впечатляет — около 17 часов, отличная производительность благодаря чипу M2 и поддержке до 24 ГБ ОЗУ, а производительность при высоких нагрузках поддерживается немного дольше, чем раньше.

Однако дизайн устаревает — особенно с учетом предстоящего выпуска обновленного MacBook Air и выпуска 14-дюймовой и 16-дюймовой моделей MacBook Pro в прошлом году.

Другие обзоры M2 MacBook Pro:

Видеообзоры MacBook M2 Pro