Skip to main content

По общему мнению, Apple собирается представить свои первые Mac на базе Apple Silicon в ближайшие несколько недель. Хотя есть что обсудить преимущества Apple Silicon для обычного потребителя, стратегия Apple в K-12 и на предприятии принесет огромные выгоды.

Об оценке: каждую субботу Брэдли Чемберс публикует новую статью об Apple в сфере образования. Он управляет устройствами Apple в образовательной среде с 2009 года. Благодаря своему опыту развертывания и управления сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли выделит способы масштабирования продуктов Apple, истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для студентов.

За последнее десятилетие образовательная стратегия Apple перешла на iPad в качестве основного устройства. Хотя iPad — фантастическое устройство, есть определенные области, в которых традиционные ноутбуки более удобны в использовании или более эффективны. Основными дебатами в этот период были iPad против Chromebook. С Apple Silicon обсуждение может стать тройным.

Одна из причин, по которой Apple выбрала iPad в сфере образования, была его цена. Даже при его дебютной цене в 499 долларов в 2010 году это было значительно меньше, чем у нынешних ноутбуков того времени. С появлением на рынке Chromebook цена на iPad снизилась до нынешнего уровня в 299 долларов для школ.

В 2020 году гонка за ценообразование продолжилась. Внезапный рывок к дистанционному обучению означал, что школы больше не беспокоились о самых дешевых продуктах, а о лучшей цене для своих учеников. Теперь, когда многие ученики используют технологии 100% времени в течение учебного дня, такие вещи, как время автономной работы в течение всего дня, объем памяти и скорость процессора, теперь снова были выдвинуты на первый план, и время для Apple как нельзя лучше.

С появлением Apple Silicon Apple теперь напрямую контролирует свое оборудование и программное обеспечение. Чипы Apple A-Series стали хорошо известны своей энергоэффективностью, но при этом оставались быстрыми. Современные iPad можно будет использовать в течение многих лет, пока батареи не разрядятся и не станут непригодными для использования. Оригинальный Apple TV HD от Apple, основанный на A-серии, по-прежнему остается одной из самых быстрых приставок на рынке, несмотря на то, что в нем используется только чип Apple A8. Так что это значит для образования?

Я считаю, что Apple теперь будет иметь невероятную гибкость в выборе ноутбуков для школ. Можно ли построить 11-дюймовый MacBook на основе Apple Silicon, который стоит 799 долларов при покупке оптом, но при этом работает очень быстро? Я так считаю. Возможно, это произойдет не в первый или два года срока службы Apple Silicon, но через несколько лет, безусловно, возможно, что Apple снизит стоимость A14, чтобы установить его в ноутбук, ориентированный на K – 12, в будущее.

Заключение об Apple Silicon в K – 12

Я могу ошибаться в своих прогнозах. Тем не менее, я верю, что Apple Silicon раскроет большой потенциал в K – 12 для производства более дешевых ноутбуков, которые будут использоваться вокруг более дорогих ноутбуков с процессорами Intel. Мне бы хотелось увидеть 11-дюймовый ноутбук Apple Silicon, предназначенный непосредственно для студентов, которым можно было бы пользоваться в течение многих лет.