Skip to main content

Оценка Twitter и мистификация взрыва Пентагона (на фото)

Илон Маск недавно признал, что сейчас Twitter стоит меньше половины тех 44 миллиардов долларов, которые он за него заплатил, но теперь выясняется, что текущая оценка Twitter на самом деле может составлять треть суммы, которую он заплатил…

Оценка Twitter снова снижена

Первоначально Маск предложил акционерам Twitter 44 миллиарда долларов за приобретение компании, прежде чем попытался отказаться и был вынужден завершить сделку. Даже в то время банки, которые обязались поддержать покупку, знали, что это плохая идея, и другой спонсор, Fidelity, позже пришел к такому же выводу.

Инвестиционный фонд фактически владеет небольшой частью Twitter через свою долю в X Holdings I Inc. «Инвестиции» компании первоначально оценивались чуть менее 20 миллионов долларов.

В рамках юридических обязательств Fidelity по информированию инвесторов о стоимости активов компании она должна регулярно обновлять свою оценку текущей рыночной стоимости своей доли в Twitter. Сейчас он снизил эту стоимость в четыре раза. Bloomberg сообщает о последней оценке.

По данным Fidelity, которая недавно снизила стоимость своей доли в компании, Twitter сейчас стоит всего одну треть от того, что Илон Маск заплатил за платформу социальных сетей.

Маск признал, что переплатил за Twitter, который он купил за 44 миллиарда долларов, включая 33,5 миллиарда долларов собственного капитала. Совсем недавно он сказал, что Twitter стоит меньше половины того, что он за него заплатил. Неясно, как Fidelity пришла к своей новой, более низкой оценке и получает ли она какую-либо непубличную информацию от компании.

Компания ответила на мистификацию взрыва Пентагона

Одним из многих сокращений, внесенных в Twitter, было прекращение большей части усилий по модерации, направленных на борьбу с дезинформацией и разжиганием ненависти на платформе. Это имело предсказуемый результат, приведя к огромному увеличению обоих.

Twitter решил заменить модерацию краудсорсинговой проверкой фактов, но не включил в эту программу фото и видео. The Verge сообщает, что компания была вынуждена сделать это после того, как фальшивое изображение взрыва Пентагона стало вирусным.

В объявлении Twitter особо упоминает фальшивые изображения, созданные искусственным интеллектом, которые представляют собой сочетание сбивающего с толку, пугающего и забавного, поскольку они стали вирусными на платформе. Например, на прошлой неделе аккаунты с синей галочкой поделились фальшивой фотографией взрыва в Пентагоне, один из которых притворился, что связан с Bloomberg News. Менее пугающий пример: сгенерированное искусственным интеллектом изображение Папы Франциска, похожее на чудовище уличной моды, распространилось и стало вирусным до того, как многие люди узнали, что это подделка.

Потеря верификации Twitter, конечно, усугубила проблему, и многих привлекли теперь уже бессмысленные синие галочки.

Приложение для борьбы с домогательствами Block Party закрывается сегодня

По мере роста разжигания ненависти, издевательств и троллинга все больше пользователей Twitter обращались к стороннему приложению Block Party, чтобы удалить оскорбления из своих каналов. В дополнение к настройке фильтров для того, кто появляется в вашей ленте, приложение позволяет вам блокировать всех, кто лайкнул или ретвитнул оскорбительный контент.

Block Party — последнее стороннее приложение, ставшее жертвой Twitter, взимающего плату за доступ к API. Компания объявила о прекращении работы с сегодняшнего дня.

Инструменты борьбы с домогательствами Block Party для Twitter будут приостановлены на неопределенный срок с 31 мая. […]

Мы огорчены тем, что не сможем защитить вас от домогательств и спамеров на платформе, по крайней мере, на данный момент; мы очень сильно боролись за то, чтобы остаться, и нам очень жаль, что мы не смогли этого сделать.

В настоящее время компания пытается воспроизвести как можно больше функций приложения в расширении браузера под названием Privacy Party. Существующие пользователи Block Party получают доступ к альфа-версии, а другие могут присоединиться к списку ожидания. В настоящее время он работает только в Chrome.