Skip to main content

Google внедряет поддержку Matter для термостата Nest 2020 года, а это означает, что им можно управлять через любую систему умного дома, сертифицированную Matter, включая HomeKit.

Matter — это зонтичная система, которую должны поддерживать все платформы умного дома. Это означает, что пользователи могут смешивать и сочетать устройства умного дома, не привязываясь к какой-либо одной платформе.

Google ранее объявил, что Matter появится на Android и в продуктах Nest, и его последнее обновление говорит о том, что это началось.

«Отличные новости! Мы внедряем совместимость с Matter для нашего новейшего термостата Nest, выпущенного в 2020 году», — написала компания в своем блоге. «Это означает, что теперь вы можете регулировать температуру и изменять режим термостата с помощью нескольких сертифицированных Matter платформ и приложений для умного дома».

«Если ваш термостат Nest еще не получил это обновление, не беспокойтесь», — продолжает блог. «Совместимость с Matter будет реализована в Nest Thermostat в течение следующих нескольких недель, начиная с 18 апреля».

Однако обновление предназначено специально для термостата Nest 2020 года. Поддержка материи все еще оценивается для обучаемого термостата и термостата E.

«Мы работаем над тем, чтобы перенести Matter на как можно больше поверхностей Google Home, и в 2023 году мы будем использовать больше устройств Nest, таких как Nest Thermostat», — говорится в сообщении компании.

Для достижения материи потребовалось много времени, и еще потребуются годы, чтобы достичь цели использования любого устройства в любой системе. Belkin, например, недавно приостановила поддержку Matter в своих интеллектуальных устройствах, поскольку эта компания решила «сделать большой шаг назад, перегруппироваться и переосмыслить».