Skip to main content

Для частных лиц или предприятий, которые не хотят переходить на Office с подпиской на Microsoft 365, последней версией для разовой покупки по-прежнему остается Office 2019 для Mac (первоначально запущенный в 2018 году). Теперь компания объявила, что преемник Office 2021 будет запущен где-то «в конце этого года», а также поделился некоторыми подробностями о том, чего ожидать.

В этом году появятся две новые альтернативы облачной версии Office / Microsoft 365 для Mac и Windows — потребительский / малый бизнес Office 2021 и коммерческий Office 2021 для крупных предприятий и других организаций (через The Verge).

Microsoft не раскрыла полностью, какие изменения и новые функции принесет Office 2021, но похоже, что программное обеспечение в целом будет очень похоже на версию 2019 года.

Однако Verge сообщает, что новая коммерческая версия Office Long-Term Servicing Channel (LTSC) должна включать «такие вещи, как поддержка темного режима, улучшения доступности и такие функции, как динамические массивы и XLOOKUP в Excel». И добавляет, что потребительский Office 2021 тоже должен.

Но в целом похоже, что Microsoft продолжит тенденцию предоставлять новейшие функции в первую очередь подписчикам Office для Microsoft 365.

Microsoft также изменяет период поддержки Office 2021 LTSC на пять лет, при этом цены поднимаются на 10%, а цены на потребительскую версию останутся прежними:

Office LTSC теперь будет поддерживаться только в течение пяти лет вместо семи, которые Microsoft обычно предоставляла для Office. Цены на Office Professional Plus, Office Standard и отдельные приложения также увеличиваются на 10 процентов для коммерческих клиентов, при этом цены на Office 2021 для потребителей и малого бизнеса остаются прежними.

Предварительная версия Office 2021 LTSC будет представлена ​​в апреле, но Microsoft заявляет, что потребительская версия не получит такой же обработки. В настоящее время Microsoft планирует выпустить во второй половине 2021 года новую версию Office для LTSC. Пока неясно, появится ли потребительский Office 2021 для Mac и ПК раньше.