Skip to main content

Экранное время TikTok

Компания заявляет, что по умолчанию для пользователей моложе 18 лет будет установлено ограничение в один час в день на экране TikTok. Этот шаг совпадает с тем, что Белый дом установил 30-дневный крайний срок для федеральных служащих, чтобы удалить приложение с правительственных устройств…

Главное

TikTok подвергается нарастающей критике в США по ряду направлений.

Есть опасения, что китайское правительство может использовать его в качестве инструмента пропаганды или дезинформации для вмешательства в американскую политику. Некоторые выразили обеспокоенность по поводу того, как много Китай может узнать о гражданах США через их видео-предпочтения.

В более общем плане существуют опасения по поводу того, сколько времени подростки тратят на использование приложений социальных сетей, и какое влияние это может оказать на их психическое здоровье, особенно на здоровье девочек-подростков.

Ограничение времени экрана TikTok

Владелец TikTok Bytedance надеется, что большая прозрачность его алгоритма может решить проблемы безопасности, в то время как он пытается решить последнюю с помощью нового ограничения времени экрана по умолчанию.

Сегодня компания сделала объявление — может ли быть продлено время, зависит от возраста.

В ближайшие недели для каждой учетной записи, принадлежащей пользователю моложе 18 лет, автоматически будет установлен 60-минутный ежедневный лимит экранного времени. Хотя нет коллективно одобренной позиции в отношении «правильного» количества экранного времени или даже влияния экранного времени в более широком смысле, мы проконсультировались с текущими академическими исследованиями и экспертами из Лаборатории цифрового здоровья в Бостонской детской больнице при выборе этого ограничения.

Если достигнут 60-минутный предел, подросткам будет предложено ввести код доступа, чтобы продолжить просмотр, что потребует от них принятия активного решения о продлении этого времени. Для людей в возрасте до 13 лет ежедневное ограничение времени просмотра также будет установлено на 60 минут, и родитель или опекун должен будет установить или ввести существующий код доступа, чтобы включить 30 минут дополнительного времени просмотра.

Родители и другие опекуны также смогут контролировать уведомления TikTok.

Мы представляем новый параметр, который позволяет родителям установить расписание отключения уведомлений для своего подростка. Учетные записи в возрасте 13-15 лет уже не получают push-уведомления с 21:00, а учетные записи в возрасте 16-17 лет отключают push-уведомления с 22:00.

Правительственный запрет вырисовывается

Еще в декабре прошлого года мы узнали, что TikTok был запрещен на правительственных устройствах США, но, хотя федеральным служащим сказали, что они должны «немедленно» удалить приложение, фактический срок не был установлен.

CNET сообщает, что теперь это изменилось: 30-дневный крайний срок вступает в силу с 27 февраля.

Белый дом установил крайний срок для государственных служащих, чтобы они удалили TikTok с федеральных устройств, поскольку опасения национальной безопасности по поводу приложения для коротких видео продолжают расти. Согласно служебной записке Управления управления и бюджета от 27 февраля, у федеральных агентств будет 30 дней, чтобы удалить приложение для социальных сетей с телефонов и систем и запретить устройствам доступ к TikTok через Интернет.

Это означает, что приложение должно быть удалено не позднее 29 марта.

Европейский союз ввел аналогичный запрет на использование TikTok на официальных устройствах.

Фото: Солен Фейисса/Unsplash