Skip to main content

По данным The Wall Street Journal, первый квартал 2022 года стал одним из лучших кварталов в истории Apple. Достигнув 97 миллиардов долларов за квартал, компания продолжает демонстрировать двузначный рост по сравнению с прошлым годом с тех пор, как впервые выпустила линейку iPhone 12 с 5G. Перед сегодняшней телефонной конференцией компания из Купертино поделилась финансовой информацией с начала 2022 года.

Выручка Apple за период с января по март выросла на 9% до 97,3 млрд долларов, что намного превышает ожидания аналитиков в размере 94 млрд долларов. Прибыль на акцию выросла до 1,52 доллара с 1,40 доллара годом ранее, превзойдя оценки в 1,42 доллара на акцию и установив рекорд для второго финансового квартала Apple.

Устранение проблем с цепочкой поставок помогло компании увеличить выручку в этом квартале. «Ограничения поставок были значительно ниже, чем в декабрьском квартале», — сказал генеральный директор Тим Кук в интервью в четверг.

Статистика по годам ниже:

В большинстве сегментов компании удалось увеличить выручку по сравнению с прошлым годом. Однако спрос на iPad все еще есть, несмотря на снижение доходов. В интервью в четверг Кук сказал, что результатам iPad помешали «очень серьезные ограничения поставок». В течение нескольких месяцев iPad было трудно найти в Интернете и в магазинах, а доставка занимала почти два месяца. Совсем недавно его стало легче получить.

Помимо проблем с цепочками поставок, в прошлом квартале также было несколько внешних факторов, которые поставили под сомнение устойчивость Apple. В то время как поставщики в Китае пострадали от строгих ограничений из-за COVID-19, в Европе разразилась война, из-за которой Apple прекратила продажи в России.

iTunes и App Store также продемонстрировали заметный рост в первом квартале, увеличившись на 17% до 19,8 млрд долларов.